Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 34(576) от 31.08.2017 13+

Парк за 200 миллионов

, 21:43

В 2017 году закончится благоустройство парка 850-летия Москвы. В нём оборудуют места для прогулок и пикников. Поставят фонтаны, подключат бесплатный Wi-Fi. Для любителей спорта оборудуют футбольные, волейбольные и баскетбольные площадки. А также новые велодорожки для детей.

Программа благоустройства

Сейчас столичные власти реализует большую программу благоустройства зелёных территорий. В неё вошли 129 больших и малых парков, скверов, бульваров во всех округах столицы. Кроме парка 850-летия Москвы в этом районе расположены Братиславский, Дюссельдорфский парки, парки героев Отечественной войны 1812 года. Все эти зелёные территории находятся в ведении ГАУК «Парк культуры и отдыха 850-летия Москвы».В них регулярно проводятся культурные и спортивные мероприятия, в том числе соревнования по рыбной ловле, фристайлу на бурной воде, показательные выступления «Конные традиции России». По словам Сергея Собянина, в предыдущие годы благоустройства были созданы велодорожки и детские площадки, но по сравнению с другими парками они уже не так интересны для посетителей. «Мы всё-таки решили капитально его реконструировать заново. Сделать футбольные, волейбольные площадки, детские зоны тихого отдыха, места для выгула собак и так далее. Будет хороший парк высокого уровня», – заверил мэр Москвы.

Большое внимание в парке уделят месту для спорта. Поэтому здесь появятся спортивные зоны общей площадью более 8 тыс. кв. метров. Куда войдут 2 футбольных поля, 2 волейбольные и 1 баскетбольная площадки. Также будет установлено 7 пунктов проката спортинвентаря. Власти обустроят ещё 5 км дорожек с разметкой и освещением, которые в зависимости от времени года будут использоваться как велосипедистами, так и лыжниками.

Для любителей пеших прогулок вдоль берега Москвы-реки сделают живописную прогулочную зону протяжённостью 4 км с удобными спусками к реке. У воды будут деревянные настилы из лиственницы. Для отдыха на природе предусмотрено 6 пикниковых зон с беседками и мангалами. В западной части парка установят новый сухой светодинамический фонтан, который будет работать в двух режимах – дневном и вечернем.

Для школьников 
и подростков

Для юных москвичей появится восемь игровых пространств общей площадью 6e_SNbSтыс. кв. метров. Здесь планируют открыть детский досуговый центр с гончарной и столярной мастерскими, экокафе с кулинарными мастер-классами и другие объекты инфраструктуры. Будет работать комната матери и ребёнка. В восточной части парка – в сквере имени Ганса Христиана Андерсена установят художественную композицию с двумя известными героями его сказок: Дюймовочкой и Гадким утёнком, а также с зонтиком из «Оле-Лукойе».

За этот год в Москве планируют благоустроить более 100 парковых территорий. Из них 50 парков по месту жительства и 42 знаковые территории, пользующиеся популярностью у местных жителей. На территории ЮВАО, где располагается парк 850-летия Москвы, приведут в порядок 13 объектов общей площадью 150 га и Братиславский парк.

Усадебный парк

В центре Москвы после двухлетней стройки планируется открытие ландшафтного парка «Зарядье». В Ховрине в усадьбе Грачёвка появится классический усадебный паркXIX века. Совсем скоро и жители Ходынского поля смогут прогуляться по холмам и отдохнуть у пруда в новом парке.

«Москва сегодня, наверное, один из немногих городов мира, который так масштабно ведёт работы», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков на Московском урбанистическом форуме. Больше всего таких парков будет в Западном, Северо-Восточном, Восточном и Северном округах. Во всех новых зелёных зонах устроят прогулочные тропинки, газоны, цветники, детские, спортивные, эстрадные, пикниковые площадки. Поставят уличные торшеры и светильники, скамейки и туалеты. В парках также появится 4 км велодорожек.

Зелёных зон в городе будет всё больше с каждым годом. Однако если в вашем районе или дворе всё ещё недостаточно деревьев или парков, тогда отправляйте свои заявки с помощью специальной формы на сайте управы вашего района, а также на сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. Ко дню рождения столицы власти реализуют множество грандиозных проектов помимо озеленения. Для горожан станут доступны 19 новых станций метро, откроются современный стадион «Лужники» и парк «Зарядье». Появится самый большой в Европе перинатальный центр. Кроме того, в столице продолжатся масштабные программы по благоустройству улиц и строительству дорог.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram