Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 34(576) от 31.08.2017 13+

Школьные дневники ушли в прошлое

, 21:40

Восемь новых образовательных учреждений начинают работать в столице 1 сентября. Об этом «Аргументам недели» рассказали в департаменте строительства Москвы. Две школы откроются в Северо-Западном административном округе. В Северном административном округе начнут работу ещё одна школа и детский сад. В Юго-Восточном административном округе примут ребят два детсада и экспериментальная школа, и последнее дошкольное учреждение откроется в Северо-Восточном административном округе. То есть всего открылось четыре школы и четыре детских сада.

Очередь в детсады исчезла

Глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв рассказал, что за последние три-четыре года благодаря интенсивной работе правительства города практически во всех районах столицы исчезли очереди в детские сады.

– Большинство новых объектов строят там, где уже решены проблемы очередей, нехватки детских садов и школ, но необходимо улучшение уже существующих условий. Все учебные заведения оснащены современным оборудованием для обучения и воспитания детей, для всестороннего физического и эстетического развития, – пояснил чиновник.

Как добавил руководитель ведомства, помещения зданий оборудовали всеми необходимыми технологическими приспособлениями для удобства маломобильных граждан.

Оценки узнают по компьютеру

Немаловажный факт: с 1 сентября все школы Москвы переходят на единые электронные дневник и журнал. Дело в том, что пилотный проект «Московская электронная школа», который стартовал прошлой осенью, с начала нового учебного года станет обязательной программой. Детям не придётся записывать домашнее задание, они смогут найти его в электронном дневнике. Посмотреть оценки, которые получил ребёнок, родители тоже смогут через компьютер. С едиными дневником и журналом тесно связана и электронная библиотека, которая позволяет использовать учебную литературу в цифровом виде. Ещё учителя разрабатывают интерактивные сценарии уроков. Сейчас таких сценариев уже около 47 тысяч.

Также педагоги создают свои собственные учебные пособия.

По данным столичного департамента образования, уже есть шесть учебников по биологии, информатике, французскому языку и другим предметам.

Отметим, что у программы «Московская электронная школа» две составляющие – инфраструктура и содержание.

Сейчас соответствующим оборудованием пока оснащено шесть московских школ. В них установили 322 интерактивные панели, 718 ноутбуков и планшетов и 808 точек доступа к беспроводной сети Wi-Fi. До конца этого года оборудуют ещё 694 школы, а до конца 2018 года – все остальные.

В планах у столичного правительства так называемая геймификация образования – расширение игровой составляющей.

Это повысит вовлечённость и качество усвоения информации, уверены специалисты департамента информационных технологий.

– Мы уже много сделали для того, чтобы жизнь учителя стала проще с помощью информационных технологий. Но, безусловно, ещё есть над чем работать. Сложнее всего происходит адаптация педагогов к новым интерактивным инструментам. Мы регулярно проводим мастер-классы, осуществляем поддержку и консультации. В первые несколько месяцев в школах, которые подключаются к инфраструктуре «Московской электронной школы», работает тьютор – педагог, обеспечивающий разработку индивидуальных образовательных программ учащихся. Он также консультирует других учителей, помогает осваивать новое оборудование, создавать контент в библиотеке электронных материалов, – рассказала «Аргументам недели» Светлана Романова, руководитель продукта направления «Информационные технологии в образовании» департамента информационных технологий Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram