Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 32(574) от 17.08.2017 13+

Белый город Белокаменной

, 22:09

В нынешнем году Москва отмечает юбилей – 870 лет со дня своего основания. Точнее, первого упоминания в летописи. Праздник будет отмечаться в сентябре в рамках Дня города. В связи с этим в столице проходит массовая реконструкция в рамках программы «Моя улица». Археологами столицы уже обнаружено множество редчайших артефактов.Археологические находки, найденные на территории строящегося парка «Зарядье»

 

Английские монеты

Археологи обнаружили на территории столичного парка «Зарядье» следы портовой торговой площади. На востоке современной территории парка, приближенной к Москворецкой набережной, найдены английские торговые пломбы XVIII века, российские свинцовые торговые пломбы и медные монеты XVIII–XIX веков. Кроме того, специалисты обнаружили множество фрагментов кожаных изделий и обрезков кожевенного производства возрастом около 400 лет. Все эти находки были сделаны во время проведения работ по благоустройству парка.

«На территории нынешнего Зарядья на протяжении нескольких веков шла торговля зарубежными товарами, привезёнными судами по реке Москве. Крупная торговая пристань, куда приходили суда и лодки, располагалась на Москворецкой набережной», – сообщил руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов. Он также добавил, что специалисты обнаружили артефакты, которые помогут в дальнейшем понять, что именно привозили купцы, а также как долго существовало торговое место.

 

Европейский всадник

По словам Алексея Емельянова, наибольший интерес для археологов представляют фрагменты двух английских торговых пломб XVIII века. До наших дней они сохранились в хорошем состоянии. Установлено, что обе находки были отлиты из свинца. Другой не менее интересной находкой для столичных учёных стала фигурка европейского всадника, отлитая из олова. Предположительно она датирована XVII–XVIII веками. Её уникальность заключается в том, что вооружение и снаряжение всадника выполнены достаточно натуралистично.Большое количество пломб и монет объясняется активной торговой деятельностью в этом районе. В XVIII–XIX веках к стене Китай-города вдоль набережной были пристроены многочисленные лабазы и лавки, которые снесли только в 20-х годах прошлого века. Также продолжается благоустройство Хохловской площади. Здесь будет сооружён необычный городской амфитеатр. Его изюминкой станет стена Белого города, порядка 60 м которой сохранили специалисты.

Ещё десять лет назад здесь мог появиться торгово-развлекательный центр с подземной парковкой. На Хохловской площади уже начали было возводить стоянку для автомобилей. Однако в процессе строители наткнулись на древние стены. Инвестор попытался сохранить артефакт. Были проведены исследования, укрепили саму стену Белого города, она оказалась поднятой на поверхность. Но создать здесь торговый центр с парковкой, к радости горожан, не получилось.

 

Сохранить наследие

Сохранить наследие XVI века и параллельно строить крупный объект в центре города не получилось: инвестор обанкротился.

На самом деле Хохловская площадь – это настоящая жемчужина, где найдены части Белого города. Сейчас сохранившаяся каменная кладка площадью 336 кв. м реставрируется специалистами. Белокаменные детали предположительно работы итальянских мастеров из разобранных кремлёвских построек первой половины XVI века обрабатываются специальными растворами. Сохранённое наследие в будущем станет в свободном доступе для всех посетителей. В результате на Хохловской площади появится современный археологический музей под открытым небом.

Однако не только реставрацию и консервацию фрагмента стены Белого города уже проводят специалисты. Проект благоустройства включает создание открытого амфитеатра. Сама площадь будет поделена на два яруса: верхний на одном уровне с Покровским бульваром и нижний на уровне стены Белого города. На верхнем ярусе появится широкая прогулочная зона с летними верандами и кафе. Здесь установят велосипедные парковки на 15 мест и информационную стелу и уличные фонари. А также светильники с энергосберегающими лампами. На нижнем ярусе предусмотрено пространство для отдыха и проведения различных мероприятий. В вечерние часы стену Белого города осветят софиты.

Мэр Москвы Сергей Собянин при осмотре Хохловской площади подчеркнул, «что программа «Моя улица» помогла не только создать уникальное пространство, но и стать местом для изучения прошлого столицы». По мнению генерального директора Музея Москвы Алины Сапрыкиной, археологи тесно работают с сотрудниками галереи. Ими готовится большая выставка артефактов, обнаруженных в этом году. Сотню лучших экспонатов уже выставили 15 августа – в День археолога.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram