Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 29(571) от 27.07.2017 13+

Долой тёмные зоны

, 20:20

К сентябрю все округа Москвы станут светлее. Департамент топливно-энергетического хозяйства планирует установить дополнительное освещение на московских улицах. В округах установят более 3 тыс. фонарных столбов. Ради безопасности во дворах домов, в скверах, зонах отдыха, на парковках, у детских садов и вдоль проезжей части уберут все тёмные зоны.

Без крана обойдёмся

Скоро появятся восьмиметровые фонари со складывающейся опорой, которая позволяет поменять лампу, не используя кран. Опоры наружного освещения будут иметь высоту от 5 до 9 метров. А мощные и высокие установят на спортивных площадках. Есть мнение, что центр столицы и так хорошо освещён. Правда, есть проблемы с удалёнными районами, подземными переходами и заброшенными дворами. Председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин рассказал, как может повлиять на москвичей недостаток освещения. «Одно дело – хорошо освещённая улица, которая просматривается со всех сторон. Другое дело – тёмный переулок, где ничего не видно. Тут грабители и другие правонарушители будут действовать открыто, потому что здесь меньше шансов быть схваченными», – пояснил Гринин.Современные светодиодные фонари считаются наиболее надёжными. Они могут работать в несколько раз дольше, чем натриевые светильники. Светодиодные дают больше света и в зависимости от высоты столба освещают обширную территорию. Новые фонари во дворах и на площадках будут светить тёплым белым светом. «Цветовая температура светодиодных светильников составляет 2700–2800 градусов по Кельвину. Такой свет приятен человеческому глазу, он не создаёт эффекта затемнённости ни для пешеходов, ни для автомобилистов. К тому же он имеет преимущество при освещении в условиях дождя и тумана, где холодный белый свет менее эффективен», – рассказали нам в комплексе городского хозяйства.

Особое внимание уделят зданиям Москвы: на них появится архитектурная подсветка. В городе оборудовано архитектурно-художественной подсветкой 1, 5 тыс. зданий, теперь к ним добавится ещё 149! Глава департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский рассказал, зачем это нужно. «Как правило, такое освещение есть на основных магистралях в центральной части города», – рассказал чиновник. Кроме того, часто подсвечиваются значимые для столицы памятники истории и архитектурные шедевры: дом Пашкова, здания Госдумы и мэрии.

Столица в новом свете

Помимо домов в самом центре столицы в новом свете представят «Лужники»: самая яркая подсветка будет использоваться при крупных и важных мероприятиях, а более слабое освещение включат в ходе обычных спортивных и культурных мероприятий. В остальное время будут использовать обычную подсветку фасадов. Декоративная архитектурная подсветка фасадов зданий имеет большое значение для облика города. С наступлением темноты она меняет визуальное восприятие. Разные варианты подсветки фасадов позволят подчеркнуть особенности объектов, превратить их из привычных в оригинальные. Правильно продуманные до мелочей подсветка и иллюминация делают акценты на нужных элементах, экспериментируя с формами и объёмами зданий. Уже прошло то время, когда жизнь городов в ночное время замирала. Сегодня невозможно представить себе большой город без ярких огней и уличного освещения, которое впервые появилось 25 октября 1730 года. По указу императрицы Анны Иоанновны Московский магистрат издал Указ «О сделании для освещения в Москве стеклянных фонарей». Этим фонарям в народе дали имя «конопляники», так как в них горело конопляное масло. В следующем веке конопляное масло заменили керосином, а чуть позднее заработали газовые фонари. Революция в уличном освещении произошла с появлением электрической лампочки.

Метро сбережёт электричество

В начале ХХ века Москва серьёзно отставала в развитии уличного освещения. Тогда в городе не было организации, управляющей наружным освещением города. В 1932 г. городское световое хозяйство подверглось серьёзным изменениям. Управление наружного освещения и Государственная фабрика вывесок и реклам объединились в самостоятельный трест «Мосгорсвет», которому поручили всё световое оформление города: обслуживание уличных фонарей, освещение фасадов исторических зданий, витрин магазинов, остановок общественного транспорта.

Несмотря на огромное количество новых фонарей, Москва не забывает про энергосбережение. Специалисты хотят обучить руководителей школ, музеев, спортивных центров и других бюджетных организаций методам энергосбережения. Возможно, будут проведены семинары, подготовлены электронные и печатные материалы. Более того, на новых станциях метрополитена появятся эскалаторы с функцией энергосбережения. Благодаря датчикам движения система будет определять, есть или нет на станции народ. Если нет, то поезд будет автоматически замедляться. Эскалатор может полностью остановиться, если люди на нём долгое время отсутствуют. Энергосберегающие системы уже установлены на станциях «Деловой центр», «Котельники» и многих других.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram