Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

В Москве теперь можно найти парковку и автомобиль на штрафстоянке в Интернет

, 12:09

В Москве на месяц раньше планируемого срока запущен сайт с интернет-картой городских парковок и  штраф-стоянок, на которые эвакуируют автомобили. Проект расположен по адресу parking.mos.ru.


 На сайте можно выбрать удобную для вас парковку, как платную, так и бесплатную, узнать количество мест и стоимость. Пока что ресурс работает в тестовом режиме и не показывает заполняемость парковок в реальном времени. Власти обещают, что сайт дорабатывается и в ближайшее время пополнится новой полезной информацией.
«Вся информация о парковочных местах, о зоне действия знаков и многое другое будет расположено на этом сайте. Если у вас есть сомнения, где зона для парковки разрешена, а где такой зоны нет, вы можете узнать об этом на сайте», – заявил глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.
Что наверняка заинтересует москвичей больше всего – это возможность быстро отыскать, на какую штрафстоянку увезли ваш автомобиль. Для этого достаточно вбить в определенную строку госномер автомобиля.

Столичные власти в последнее время активно взялись за решение проблем, связанных с парковкой. С апреля на улицах города работает 10 экипажей мобильного видеоконтроля Центра организации дорожного движения. В каждом спецавтомобиле установлен прибор «Паркон», который в автоматическом режиме фиксирует неправильно припаркованные машины. Спустя несколько дней их владельцем по почте присылают «письмо счастья» из ГИБДД.
Ожидается, что с июля число таких автомобилей на городских улицах увеличится в десять раз. И если раньше владельцы припаркованных автомобилей отделывались предупреждением или небольшим штрафом, то с 1 июля штрафы за неправильную парковку в столице вырастут до 3000 рублей.
Будут приняты и другие меры, призванные разгрузить центр столицы. С 1 ноября этого года на улицах Петровка и Каретный Ряд откроются первые городские платные стоянки.  А в начале 2013 года все парковочные места внутри Бульварного кольца станут платными. Ожидается, что стоимость одного часа стоянки составит 50 рублей. Кроме того, уже в этом году в Москве заработает сервис, позволяющий водителям оплачивать парковку безналично, например через sms.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram