Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Город М

Москвичи бьют тревогу: в городе не хватает кардиостимуляторов

, 14:31

Москвичи с проблемами сердца жалуются на острую нехватку кардиостимуляторов в государственных клиниках.

Приборы можно установить только в Городской клинической больнице номер 4, но и там резерв уже расписан до сентября, заявила в прямом эфире слушательница радио СИТИ-FM.

Как рассказала радиослушательница, ее матери была назначена установка кардиостимулятора в Научно-практическом центре интервенционной кардиоангиологии. Страдающим аритмией пациентам их устанавливают бесплатно. Прождав несколько недель, женщина обратилась к руководству центра и выяснила, что приборов действительно не хватает.

«В ГКБ номер 4 получить кардиостимулятор может только фактически умирающий человек», - сказала радиослушательница.

Женщина зашла на сайт госзакупок и узнала, что кардиостимуляторы в Москве даже не были заказаны ни директором медицинского центра, ни департаментом здравоохранения.

Комментирует ситуацию руководитель экспертного совета по здравоохранению "Деловой России" Давид Мелик-Гусейнов: проблема возникает не только с кардиостимуляторами, но и с другими медицинскими приборами и лекарствами. В госсегменте закупок на второе полугодие текущего года пока еще не было.

В коммерческом сегменте кардиостимуляторы можно купить свободно, приборы стоят порядка 50-100 тысяч рублей, но далеко не все могут такое себе позволить.

Тем, кто столкнулся с нехваткой кардиостимуляторов, эксперт посоветовал обратиться в департамент здравоохранения Москвы и получить официальное подтверждение отказа в установке прибора.

Глава экспертного совета считает, что требуется срочное вмешательство чиновников федерального уровня, "вплоть до президента РФ, потому что сегодня ситуация с закупками в системе здравоохранения выглядит не просто печально, а катастрофически".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram