Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 19(510) от 19.05.16

Семьи нелегалов

Как жёны и дети помогают разведчикам

, 08:46 ,

Нет лучше коллектива, чем семья. Для разведчика – это главный надёжный крепкий тыл.

О том, как самые близкие люди участвуют в работе нелегалов, о проблемах с детьми обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана российских спецслужб полковника в отставке Альберта Семёновича НОВИКОВА.

Мстить пацанам – подло

К Альберту Семёновичу меня привела статья в английской газете Guardian. Вышла она в майском номере этого года под броской шапкой: «День, когда мы узнали, что наши родители – русские шпионы».

Долгие годы Дональд Хитфилд, Трейси Фоли и двое их детей жили американской мечтой. Затем рейд ФБР раскрыл правду – они были агентами путинской России. Сыновья рассказали свою историю.

– У меня есть полный перевод этой публикации, – сказал Новиков по телефону и пригласил к себе в гости.

Он пообещал рассказать в рамках дозволенного о нескольких семьях наших разведчиков-нелегалов. И вот мы сидим за чаем на веранде его подмосковной дачи.

– Не зря говорят, что муж и жена – одна сатана, – по старой журналистской привычке пытаюсь сразу взять быка за рога. – Жена нелегала, как правило, тоже разведчица. А дети?

– Вы задаёте сложный вопрос, – усмехнулся полковник. – Чаще всего до определённого возраста они даже не подозревают о главной работе родителей. Вот и сыновья наших разведчиков-нелегалов Андрея Безрукова и Елены Вавиловой Тим и Алекс до ареста папы и мамы считали их простыми обывателями. Вот что об этом пишет английская газета: «Я никогда не имел никаких подозрений по поводу родителей», –говорит Алекс. Более того, иногда он был расстроен тем, что они казались слишком обычными и скучными людьми.

После ареста родителей братья через Париж прилетели в Москву. На выходе у самой двери самолёта их встретили несколько человек. Они обратились к ним на английском языке и назвали себя коллегами их родителей.

«Они показали нам фотографии родителей в молодости, носивших униформу и медали. В тот момент я понял, что это правда. До тех пор я отказывался поверить в справедливость обвинений», – сказал Алекс. Их с Тимом отвезли в квартиру и предложили чувствовать себя как дома. Один из новых знакомых следующие несколько дней показывал им Москву. Братьев водили в музеи и даже на балет. Они встретились с дядей и двоюродным братом, о существовании которых ранее не подозревали. Их даже навестила бабушка, но она не знала английского языка, а они тогда не владели русским.

Когда после обмена семья наконец воссоединилась в России, дети узнали правду об истинной профессии родителей, первый месяц они много времени проводили в разговорах о жизни. В конце концов у сыновей появилось понимание, почему родители сделали такой выбор. Несмотря на все трудности адаптации в зрелом возрасте, теперь в России у них есть то, чего раньше никогда не было: дедушки и бабушки, семья со своей долгой историей, которая их любит.

Сейчас ни родители, ни их дети никак не связаны с разведкой, – говорит полковник Новиков. – Но заокеанские рыцари плаща и кинжала всё ещё пытаются им насолить. Пацанам не дают визы, срывают учёбу в зарубежных вузах.

По словам Альберта Семёновича, ещё в 2012 году американская газета Wall Street Journal сообщила со ссылкой на анонимные источники, что ФБР, прослушивая дом семьи, записало, как родители рассказывают Тиму о своих подлинных личностях. Это произошло задолго до их ареста. Более того, якобы родители сказали Тиму, что хотят сделать из него российского шпиона. Нелегал во втором поколении был бы более ценным, чем нелегалы первого поколения, построившие прочные, но всё-таки не неуязвимые легенды. Анонимные источники сообщили тогда, что Тим согласился пройти в Москве подготовку СВР и даже отдал честь России-матушке.

Конечно, Тим категорически отрицает, что нечто подобное имело место. По его словам, вся история – ложь. Утверждение о том, что он якобы салютовал России-матушке, Тим называет смехотворным. Он был бы счастлив поспорить об этом в суде, но невозможно дискутировать с анонимными источниками. ФБР отказалось комментировать статью в Wall Street Journal.

– По закону о внешней разведке вербовка несовершеннолетних категорически запрещена, – сказал Новиков. – Рассказав сыновьям правду, родители возложили бы на Тима и Алекса гигантскую ответственность, и вряд ли бы они, как профессионалы, пошли на такой риск.

Любовь под грифом «Совершенно секретно»

– А вот ещё одна современная история семьи нелегалов, – говорит Альберт Семёнович и достаёт из шкафа кипу немецких газет.

Власти Германии досрочно выпустили Андреаса Аншлага из местной тюрьмы. Он и его жена Хайдрун были приговорены летом 2013 года Высшим земельным судом Штутгарта к 6,5 и 5,5 годам лишения свободы соответственно за шпионаж в пользу России. Первой была освобождена женщина и отправлена в Москву. Теперь супруги Аншлаг снова вместе.

Как писала газета Der Spiegel, Хайдрун Аншлаг задержали подразделения уголовной полиции и спецназа GSG 9. Её «накрыли» ровно в тот момент, когда она передавала по коротковолновой связи шифровки в Центр. Когда в «неприметный дом с белыми стенами в Михельбахе» ворвался спецназ, наша разведчица даже при грубом силовом захвате не растерялась, а «упала со стула и оборвала компьютерный кабель», прервав передачу данных. Тем самым она предупредила Центр о провале. Из истории радиоигр известно, что многих арестованных радистов контрразведка заставляла работать под своим контролем и гнать дезу. Героическое поведение нашей разведчицы не позволило сделать это.

Данные о нелегалах находятся под грифом «Совершенно секретно». Поэтому и сейчас информации о личностях наших разведчиков немного. Москве они были известны под псевдонимами Пит и Тина. Их реальные имена – Саша и Ольга. Настоящая фамилия неизвестна. Немецкие спецслужбы установили, что Андреас Аншлаг проник в Германию по фальшивому австрийскому паспорту в 1988 году, а жена последовала за ним в 1990‑м. По легенде они были австрийцами, родившимися в Южной Америке. Так легче было объяснить небольшой акцент. Легенду они блюли так тщательно, что даже их дочь не подозревала о том, чем на самом деле занимались её родители. Для окружающих они тоже были обычными бюргерами, автомобильным инженером и домохозяйкой, практически ничем не выделявшимися на фоне других. Но за годы своей тайной деятельности супруги передали в СССР и Россию тысячи секретов ЕС и НАТО.

Жаль, что о последнем периоде их работы до сих пор нельзя рассказывать. Документы под грифом «Совершенно секретно» расшифруют не раньше чем через сто лет. А вот о Галине Ивановне и Михаиле Владимировиче Фёдоровых написаны книги. Их агентурные псевдонимы Жанна и Сэп. Не так давно Фёдоровы скончались в подмосковном Доме ветеранов разведки. Почти всю жизнь разведчики-нелегалы провели в Европе. Для окружающих они были преуспевающими бизнесменами, даже миллионерами. Несколько десятилетий Михаил Владимирович и Галина Ивановна снабжали Центр очень важной информацией о деятельности НАТО. На Западе у них были свой городской дом с прислугой, фешенебельная вилла «на природе». В гараже стояли «мерседесы» и «линкольны». На счёте в банке имелась такая сумма, что они могли до конца жизни ни в чём себе не отказывать. Кстати, когда возвращались на родину, связной забрал у них снятые со счёта доллары и еле донёс их до машины в двух чемоданах! Но куда ценнее были сведения, ими добытые. Вот сухие лаконичные строчки из их отчёта: «За время нашего пребывания в зарубежной командировке было проведено не менее 300 конспиративных встреч, состоялось около 200 радиосеансов с Москвой, по другим каналам мы переправили в Центр примерно 400 важных секретных материалов». Благодаря Фёдоровым руководство страны своевременно получило исчерпывающие сведения об известном сейчас документе «Дропшот» (план превентивного ядерного нападения на СССР) и смогло предпринять контрмеры. Они передавали данные о военных базах в Европе и их передислокации.

Справка «АН»

Андрей Безруков. Вместе с женой Еленой Вавиловой более двадцати лет находился на нелегальном положении, занимаясь разведывательной работой. Летом 2010-го был арестован в США и вместе с другими фигурантами шпионского скандала выслан на родину в обмен на четырёх российских граждан, обвинённых в шпионаже в пользу США и Великобритании. Работал в компании «Роснефть», потом преподавал в МГИМО, написал книгу о геополитических вызовах, стоящих перед Россией.

Майора Вихря обвиняли в аморалке

Полковник Новиков продолжил свой рассказ о семьях наших нелегалов.

– Сейчас, наверное, далеко не все помнят остросюжетный многосерийный телефильм «Майор Вихрь», – говорит полковник. – В нём рассказывалось о спасении советскими разведчиками польского города Краков от уничтожения фашистами. Алексей Николаевич Ботян был одним из прототипов главного героя того сериала.

После Победы Алексей Ботян по заданию Центра был вынужден изменить фамилию. Руководство разведки решило использовать его на нелегальной работе. Ему была поставлена задача в качестве чешского репатрианта «вернуться» из Западной Украины в Судетскую область, возвращённую после войны Чехословакии. Там резиденту советской разведки предстояло осесть, чтобы в последующем внедриться в западные спецслужбы, которые проявляли большой интерес к судетским месторождениям урановой руды. Под именем Лео Дворжака наш разведчик вместе с большой группой переселенцев приехал в промышленный город Аш, вскоре поступил в Горный техникум, а потом устроился на урановое месторождение геологом.

В Аше Лео познакомился с местной красавицей Геленой Винзель, тоже работавшей на урановом месторождении. Они полюбили друг друга. Разведчик запросил Центр о разрешении на женитьбу. Ему поначалу запретили. Но он настаивал и своего добился. Женитьбу в конце концов разрешили, но с жестоким условием: если возникнет необходимость перебазироваться в другую страну, семью придётся бросить. Шли годы. В Москве сменилось руководство разведки. Новые начальники, узнав, что у резидента жена иностранка, срочно вызвали его в Союз. И уволили из разведки за… моральное разложение.

Алексей Николаевич с помощью друзей-разведчиков нелегально вывез из Чехословакии жену и уже родившуюся к тому времени дочь. Только в Москве Гелена узнала, кем является её муж. По советским документам она стала Галиной Владимировной Ботян. Через полтора года, когда улеглись страсти после смерти вождя, руководство управления поняло, какого нелегала потеряло, и вернуло Ботяна на службу. Спецподготовку прошла и Галина Владимировна. Операция была продолжена. С помощью чешских связей в урановой отрасли Лео Дворжак внедрился в одну из западных спецслужб и стал поставлять ценнейшую информацию. Затем были командировки в другие страны. Наш нелегал успешно работал до 1985 года, выполняя до сих пор не рассекреченные задания в Европе и Северной Америке.

Руководство не баловало наградами нелегала. Первый раз к званию Героя Ботяна представили в январе 1945 года. После войны разведчик ещё дважды представлялся к званию Героя Советского Союза – в 1965-м и в 1974 годах, но и тогда награждён не был. Мешала старая запись в личном деле о «моральном разложении». Но справедливость в конце концов восторжествовала. Указом Президента РФ №614 от 9 мая 2007 года полковнику в отставке Ботяну Алексею Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram