Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 6(497) от 19.02.16

Сколько наших агентов в Турции?

, 08:58 ,

Всё более тревожные вести приходят с юга. На Ближнем Востоке разгорается пожар войны. В этой обстановке правящие круги Турции ещё сильнее раздувают антироссийские истерию и шпиономанию.

Почему это происходит? Чего боится президент Турции Эрдоган? На эти вопросы обозреватель «АН» попросил ответить ветерана советской и российской разведки подполковника в отставке Армена Тиграновича ДАВТЯНА. Он долгие годы работал по турецкой линии.

«Кругом одни шпионы»

Наш разговор Армен Тигранович начал с неожиданного упрёка:

– У журналистов недостаточно буйная фантазия! Почитайте, что пишет вроде бы солидная английская газета Times.

Он протянул страницу с подчёркнутым абзацем: «Сегодня число российских шпионов в Великобритании может быть выше, чем в годы холодной войны. Эксперт по разведслужбам, российский журналист и писатель Андрей Солдатов отмечает, что в Великобритании находится не меньше 30 российских агентов. Он предполагает, что в Соединённом Королевстве действуют три разные службы российской разведки».

– Почему только три спецслужбы, а не тридцать три? Врать так врать. И как можно сосчитать российских агентов? Они что, с балалайкой в одной руке и бутылкой водки в другой по улицам Лондона ходят? – продолжал возмущаться подполковник.

И хотя меня сейчас интересовала не Англия, а Турция, я решил подыграть хозяину дома:

– С балалайкой я наших даже на пляжах Анталии не видел. А вот с водкой приходилось.

Честно признался старому разведчику, что меня, как ведущего рубрики «Мир шпионажа», материал газеты Times прежде всего заставил задуматься: а сколько российских агентов действует в Турции?

Понятное дело, что точную цифру никто не назовёт даже в штаб-квартире Службы внешней разведки (СВР) в Ясенево или в знаменитом «Аквариуме» на московской улице Зорге, где находится Главное управление Генштаба, ранее известное под аббревиатурой ГРУ.Но последние события наводят на мысль, что в Турции российских агентов может быть намного больше, чем даже в Туманном Альбионе. Ведь каждый год одних только туристов на местные пляжи приезжало по несколько миллионов. Причём без всяких виз. Это ж сколько потенциальных шпионов!

Когда обозреватель «АН» поделился этими размышлениями с Давтяном, тот рассмеялся:

– Когда я был в Тель-Авиве, в голову всё время лезли слова из шутливой песенки: «Евреи, евреи, кругом одни евреи…» А вы зациклились на шпионах. Конечно, в Турции их хватает. И больше всего там американских рыцарей плаща и кинжала.

В подтверждение своих слов подполковник Давтян достал вырезку из своего досье. Начальник команды ЦРУ в Стамбуле Филипп Джиральди, который 18 лет был американским агентом, отметил в интервью газете Hürriyet, что только на турецко-сирийской границе может находиться свыше 50 высокопоставленных сотрудников разведки. «Но не забывайте, что есть множество осведомителей и сотрудников более низкого уровня», – добавил он.

В страхе перед военными 

Хозяин дома продолжал листать своё досье. В нём было много материалов о спецслужбах Турции. И прежде всего о МИТ. Кое-какими сведениями он поделился с нашей газетой.

Подполковник Давтян рассказал о связях МИТ с террористическими организациями – в том числе и с ультраправой группировкой «Серые волки». Недавно офицеры турецкой разведки были замечены с этими террористами в Херсонской области, на границе с Крымом.

На днях Федеральная служба безопасности РФ заявила о задержании семерых граждан России и центральноазиатских стран на Урале – в городе Екатеринбурге. Эти люди вступили в «Исламское государство» и готовили террористические нападения в Москве и Санкт-Петербурге. В заявлении ФСБ говорится, что руководитель этой группы приехал в Россию из Турции.

– Почему же наши агенты сидят в Турции сложа руки? – задал несколько провокационный вопрос обозреватель «АН».

Армен Тигранович загадочно посмотрел на журналиста и достал из досье какую-то справку. В ней говорилось, что ещё в 1947 году вооружённые отряды курдов под командованием муллы Мустафы Барзани, отступая под натиском иранских войск, появились на территории советского Азербайджана. Для переговоров с Барзани срочно вылетел Павел Судоплатов – главный диверсант СССР. Из мемуаров Судоплатова известно, что «разработанный по поручению министра госбезопасности Игнатьева план заключался в том, чтобы сформировать из курдов специальную бригаду – полторы тысячи человек – для диверсионных операций на Ближнем Востоке».

– И теперь курды – наш козырной туз в ближневосточной игре? – спросил обозреватель «АН».

Подполковник лишь пожал плечами. И вновь стал листать своё досье. О турецкой разведке Армен Тигранович может рассказывать часами.

– Турецкие военные не зря считают себя самыми верными последователями Ататюрка, – начинает свою небольшую лекцию подполковник Давтян. – Они за светское государство и против исламского радикализма. Поэтому их заговора так опасается нынешний президент Турции – ярый исламист Эрдоган.

По словам старого разведчика, турецкий генштаб и спецслужбы традиционно играют большую роль в политической жизни страны. Они не раз устраивали военные перевороты. Однажды даже посадили в тюрьму Эрдогана, который был в то время мэром Стамбула.

Правда, позже, уже на посту премьера, курировавшего спецслужбы, Эрдоган «отомстил» военным, отправив в тюрьму 324 офицера и генерала. Финансирование армии, которая раньше препятствовала росту исламистского влияния, было урезано на треть. В главную турецкую спецслужбу МИТ на пост руководителя в мае 2010 года был назначен его верный сторонник Хакан Фидан.

– Этот ближайший сподвижник Эрдогана в то время был всего лишь младшим армейским офицером, – подчеркнул подполковник Давтян. – И вдруг стал руководителем главной спецслужбы страны. Конечно, в МИТ это вызвало сильное недовольство. Пришлых «варягов» в любой разведке не любят.

МИТ никогда не руководил «парашютист», человек со стороны. Эрдоган эту традицию нарушил. В последние пять лет его назначенец Хакан Фидан провёл там большую чистку. К руководству разведки пришли люди, близкие к мусульманским радикалам. В результате резко усилились противоречия между турецким генштабом и спецслужбами. Были арестованы более 300 высокопоставленных офицеров. Как пишут западные СМИ, в ближайшие дни ожидаются новые аресты среди военной верхушки.

– Эрдоган боится очередного военного переворота в Турции? – напрямую спросил обозреватель «АН».

– Да, – кивнул подполковник Давтян. – Эрдоган хочет повязать военных кровью, втянув их в локальный конфликт с Россией. Поэтому и приказал сбить наш Су-24. В такой обстановке шансы на успешный военный переворот ничтожны.

Под «колпаком» чеченцы и туристы 

Мы рассматривали старые фотографии хозяина в Стамбуле и Анкаре. На нескольких из них на заднем фоне виднелась одна и та же машина.

– Турецкая наружка, – сказал подполковник. – Советские дипломаты в Анкаре были под особым «колпаком».

– Я около двадцати раз был в Турции, но слежки не замечал, – отозвался обозреватель «АН». – Да и разве уследишь за миллионами русских туристов?

В ответ хозяин дома посоветовал на несколько лет забыть о турецких пляжах. Мол, в обстановке шпиономании и «охоты на ведьм» МИТ способен на любые провокации. Что стоит подбросить в пляжную сумку якобы секретный документ или арестовать при фотографировании горного пейзажа. Мол, там расположена новая РЛС.

– Под особым подозрением в Турции выходцы из Чечни, – подчеркнул Давтян. – Это произошло после сенсационного заявления Рамзана Кадырова.

Недавно глава Чечни сказал, что давно в ряды будущих боевиков были заброшены «его люди», проходившие в Турции сборы на натовских базах. В итоге Кадыров смог создать «агентурную сеть» из «лучших бойцов республики», которые теперь координируют удары по террористам.

– Говорят, сейчас Эрдоган поставил МИТ задачу: найти агентурную сеть Кадырова. Уже ищут. Не опоздать бы...

Справка «АН»

Основным разведывательным и контрразведывательным органом Турции является Национальная разведывательная организация (Милли Истихбарат Тешкилаты – сокращённо МИТ), созданная на основе ранее существовавшей Службы национальной безопасности (МЭХ).

К числу других специальных служб Турции относятся: Главное разведывательное управление генерального штаба турецкой армии, Генеральная дирекция общественной безопасности министерства внутренних дел, состоящая из двух основных управлений – Главного управления общественной безопасности (полиции) и Главного управления жандармерии, а также тесно связанные с ними информационный отдел и 5-й департамент министерства иностранных дел.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram