Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 27(468) от 23.07.2015

Украина: интриги спецслужб

Как новое руководство СБУ ведёт кадровую чистку

, 08:55 ,

Грандиозную охоту на ведьм разворачивают нынешние украинские власти после событий в Мукачево. Под каток безжалостной чистки попадают не только чиновники в Закарпатье, но и сотрудники спецслужб, высокопоставленные прокуроры в Киеве.

После отставки руководителя Службы безопасности Украины Наливайченко выгоняют и его приближённых, и просто недостаточно преданных новой власти. К чему может привести кадровая чехарда в СБУ? На этот и другие вопросы обозреватель «АН» попросил ответить полковника в отставке, ветерана советских и российских спецслужб Ярослава Казимировича БАРАНОВСКОГО.

Обмен угрозами

Ярославу Казимировичу далеко за шестьдесят. Поэтому его никогда не тормозят украинские пограничники. Он часто ездит к родственникам в Киев.

– Только вчера вернулся с Украины, – говорит Барановский, доставая из портфеля свою любимую красную папку. – Вот самые свежие вырезки из киевских газет. Почитай, что на днях заявил пресс-секретарь запрещённого в России «Правого сектора» Скоропадский.

В связи с событиями в Мукачево он напрямую стал угрожать: «Если будет новая революция, украинский президент Порошенко и его соратники не смогут скрыться из страны так, как это сделал предыдущий президент. Они не могут ожидать ничего, кроме как казни в каком-нибудь тёмном подвале, которую совершит группа молодых украинских военных или членов Национальной гвардии».

– И как на это реагируют СБУ и другие спецслужбы? – спросил обозреватель «АН».

– Пока никак, – пожал плечами Барановский. – Там ведь кадровая чехарда и профессиональная импотенция. По привычке всё валят на Кремль. В агенты Путина записывают всех несогласных.

Он достал из красной папки ещё несколько вырезок и стал цитировать:

«Президент Пётр Порошенко в Ужгороде в ходе встречи с активом Закарпатской области, где он снял со своих постов всех 23 глав районных администраций, подчеркнул, что рост напряжения на линии на Донбассе, которое наблюдается в течение последних недель, явно синхронизируется с попытками дестабилизировать ситуацию внутри страны».

«Этот сценарий Кремля является очевидным. Сознательно или вслепую участвуют в нём некоторые наши патриоты, мне безразлично. Независимо от их мотивации, как гарант Конституции, прав и свобод граждан, я должен калёным железом выжечь такое явление, как незаконные вооружённые формирования. Те, кто с гранатомётами и пулемётами лупит в Закарпатье, – террористы и бандиты. От того, что они нацепили патриотический шеврон и завернулись в украинский флаг, сущность их не меняется. А вот вина становится ещё тяжелее. Анархии и атаманства в Украине не будет. Мы прошли этот опыт в 1918–1919-х годах и потеряли государство», – заявил Порошенко.

– Главарь «Правого сектора» Дмитрий Ярош может сыграть роль батьки Махно на Украине? – спросил у Барановского обозреватель «АН».

Тот презрительно усмехнулся:

– Кишка тонка. Ярош – это скорее пан атаман Грициан Таврический из фильма «Свадьба в Малиновке». Недаром же у него в «Правом секторе», как утверждает новый губернатор Закарпатья Геннадий Москаль, более 80% ранее судимые – отпетые уголовники.

Оценка сенатора Маккейна

По словам Барановского, нечистых на руку сейчас полно не только в бандах Яроша, но и во всех силовых ведомствах Украины. Волна коррупции захлестнула спецслужбы. Накрыла даже генеральную прокуратуру. Так, 6 июля этого года уголовные дела были возбуждены в отношении первого заместителя начальника главного следственного управления генпрокуратуры Украины Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. При обыске у Шапакина нашли 130 тыс. долларов в кабинете; 30 тыс. долларов и 22 тыс. евро в доме; 170 тыс. долларов и 500 тыс. гривен в квартире; документы на депозиты на сумму 800 тыс. гривен. У Корнийца нашли 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней.

Процветает коррупция и в СБУ. Её новый начальник Василий Грицак, всю жизнь находясь на госслужбе и получая весьма скромное жалованье, обзавёлся целым автопарком дорогущих иномарок. В первые дни своей работы он заявил подчинённым, что по-житейски поймёт сотрудника СБУ, который возьмёт в качестве «благодарности» бутылку виски или палку колбасы… Но чтоб больше ни-ни!

Над этим заявлением украинские контрразведчики долго смеялись. В Службе безопасности Украины уже не модно брать взятки «борзыми щенками». Как и прокуроры, в спецслужбах мзду давно берут валютой и драгоценностями. Делёж рынка контрабандных сигарет в Мукачево, закончившийся стрельбой в далёком от фронта городе, лишь подтвердил это.

Убийственную характеристику украинским властям дал по этому поводу лидер американских республиканцев, сенатор-русофоб Джон Маккейн.В интервью на вопрос об инциденте в Мукачево Маккейн заявил:

«Вы ждёте от меня обвинений России? Не в этот раз. Киев допустил то, что не должен был допустить. Этим дебилам ничего нельзя доверить».

Впрочем, дебил со справкой в Киеве лишь бывший главный украинский силовик – экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны, а ныне первый заместитель председателя Верховной рады Украины Андрей Парубий. И это не политическое оскорбление, а медицинский факт. Он в детстве получил справку о «лёгкой степени умственной отсталости». Об этом сообщали даже украинские СМИ, ссылаясь на работника архива Центральной городской больницы города Червонограда Львовской области, где родился и вырос Парубий.

Архивист подтвердил, что в возрасте 6 лет Парубий вынужден был пройти консультацию в психоневрологическом отделении ЦГБ Червонограда, потому что без соответствующей справки его отказывались принимать в общеобразовательную школу.

В выданной Парубию справке говорится, что ему поставлен диагноз «лёгкая степень умственной отсталости, что сопровождается периодическими приступами афазии».

«Эмоциональные нарушения незначительны. Специального обучения не требуется. Может посещать общеобразовательные учреждения», – написал в справке Парубия заместитель главного врача Р. Леусов.

Конечно, сейчас Андрей Парубий опровергает эту информацию, назвав её «грязной информационной провокацией, срежиссированной Кремлём». Но подлинность справки уже подтвердили эксперты.

Конечно, дебил, отвечавший за национальную безопасность, позорил своих хозяев – американцев. Они и передвинули его на другой важный пост. Но сколько ни тасуй засаленную кадровую колоду, лучше не становится.

Вот и сейчас рецептов того, как преодолеть кризис на Украине, американский сенатор не дал. На вопрос, что должны были сделать руководители в Киеве, Маккейн только ответил, что надо было «хорошо учиться в школе».

Справка «АН»

Особую ставку Порошенко делает на полк специального назначения «Ягуар». Он состоит из бойцов воинской части внутренних войск МВД Украины, которая дислоцируется в Калиновке Винницкой области.

Все «ягуары» – контрактники. Другим «хищником» президента является полк внутренних войск МВД Украины «Барс». В его составе выделяется отряд «Омега».

В составе украинского спецназа выделяется отряд быстрого реагирования «Сокол». Его бойцы прославились при задержании и убийстве Сашка Белого – одного из лидеров «Правого сектора». Самым засекреченным украинским спецназом считается «Скорпион». Это спецподразделение ВВ МВД Украины по охране атомных электростанций и научных учреждений, имеющих ядерные реакторы. «Титан» – спецподразделение Государственной службы охраны при МВД Украины. «Грифон» – специальный батальон судебной милиции.

Охота на ведьм

Недостаток профессионализма сотрудники украинских спецслужб пытаются заменить садистской жестокостью и насаждением всеобщей подозрительности. С особым рвением пытаются найти российских «шпионов».

На днях из Украины был выслан исполняющий обязанности генконсула РФ в Одессе Валерий Шибеко.Как заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, российский дипломат был объявлен персоной нон грата «из-за несовместимости его деятельности с дипломатической, а также за нарушение положений Венской конвенции о консульских сношениях».

Грицак также объявил, что более 40 сотрудников спецслужб Украины обвиняются в работе на российскую разведку. По словам Барановского, к задержанным «предателям» применяются самые изощрённые пытки. В этой связи мне сразу вспомнился роман Войновича про солдата Ивана Чонкина. Вот этот диалог:

«– А латинских шпионов ещё не поймали?

Худобченко спрашивает очень доброжелательно:

– Що це ты, интересно, такое балакал?

– Та так, – в тон ему отвечаю, – Вергилия немного балакал.

– Кого?

– Вергилия. Вы разве не узнали?

– Ни, не узнав. И на какому ж языку?

– Сам точно не знаю, – говорю, – может быть, на латинскому.

– Ого! – удивился Худобченко. – И много ж ты знаешь подобных Вергилиев?

В ту же ночь меня взяли прямо из постели, допрашивал лично Роман Гаврилович Лужин, разбил нос, выбил два зуба, и вот теперь я латинский шпион».

В застенках СБУ из подозреваемых в измене стараются выбить признания любой ценой. Уволенные сотрудники спецслужб, говорит Ярослав Казимирович, рассказывали ему в Киеве, что пытками руководят иностранцы. Особенно зверствуют грузины и поляки. Американцы якобы брезгуют «грязной работой». Они сейчас натаскивают украинскую Нацгвардию и спецназ на Яворовском полигоне под Львовом.

С помощью американцев Порошенко пытается подготовить себе надёжную защиту. Он плетёт интриги, чтобы перетянуть спецподразделения на свою сторону и сделать из спецназовцев личную гвардию.

– Боится расстрела в тёмном подвале, – закончил нашу беседу полковник Барановский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram