Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 023(464) от 25.06.2015

Заговор против Сноудена

Какие новые обвинения предъявляют экс-агенту ЦРУ и АНБ

, 07:19 ,

Три года прошло после бегства из США Эдварда Сноудена. Но западные спецслужбы не хотят оставить его в покое. Они выдвигают против бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ всё новые обвинения. Некоторые из них недавно опубликовала газета Sunday Times.

Обозреватель «АН» попросил прокомментировать эту статью ветерана советской и российской разведки полковника в отставке Николая Петровича ЕГОРОВА.

Джеймсы Бонды уносят ноги

Николай Петрович помогает мне собирать материал для книги об Эдварде Сноудене. В его досье множество западных публикаций об этом перебежчике.

– Не имей сто друзей, а имей одного Сноудена, – шутит полковник Егоров, доставая из портфеля пачку свежих иностранных газет.

– О чём брешут английские акулы пера и гиены ротационных машин? – поддерживая шутливый тон в разговоре, спрашиваю старого разведчика.

Полковник с улыбкой отвечает:

– Из-за Сноудена хвалёные Джеймсы Бонды бегут из «вражеских» стран так, что только пятки сверкают.

Он стал переводить одну из недавних публикаций. В ней говорится, что британская разведка МИ-6 отозвала своих агентов из нескольких «вражеских» стран, после того как Россия и Китай взломали секретные файлы, украденные бывшим сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом. Об этом сообщила английская газета Sunday Times со ссылкой на источники в британском правительстве, министерстве внутренних дел и в спецслужбах.

Как утверждают источники, доступ к этой информации раскрывает тайные методы разведки и может позволить вычислить британских и американских шпионов, занимающихся оперативной работой. Чтобы не допустить их ареста, спецслужбам пришлось проводить спасательные операции.

Чиновники США тоже обвиняют Сноудена в том, что он подверг опасности жизнь секретных агентов и создал большие помехи для американских спецслужб в их борьбе с террористической угрозой. Так, американские конгрессмены Майк Роджерс и Датч Рупперсбергер обнародовали доклад Пентагона об ущербе, нанесённом разоблачениями Сноудена. Они отмечали, что в похищенных документах содержится информация о текущих военных операциях США и что для американских военнослужащих это может иметь «смертельные последствия».

Им вторит бывший глава британского Центра правительственной связи Йэн Лоббан, благодаря Сноудену оказавшийся в центре скандала из-за слежки за гражданами ЕС. Он заявил, что утечка создаёт угрозу национальной безопасности Великобритании. Лоббан сказал на заседании парламента, что у него есть конкретные примеры ущерба.

– Неужели за три года информация, похищенная Сноуденом, не устарела? – удивился обозреватель «АН».

Полковник Егоров усмехнулся:

– Секретные файлы, как рукописи, не только не горят, но и не стареют. А если говорить серьёзно, то новые обвинения лишь перепев старых. Спецслужбы не прощают предательства. Они хотят отомстить перебежчику, чтобы другим неповадно было.

Справка «АН»

Сноуден похитил около 1,7 млн файлов с секретными документами о военно-разведывательных операциях США. Журналистам он передал только чуть более 200 тыс. файлов. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на закрытый доклад американского военного ведомства. Большая часть файлов из досье Сноудена имеет гриф «Совершенно секретно».

Кампания травли

Егоров развернул ещё одну западную газету. Вот что пишет VICE News:

«Группа вашингтонских законодателей из обеих основных партий просила чиновников Пентагона сообщить им подробности, которые они могли бы использовать, чтобы «нанести ущерб доверию» к Эдварду Сноудену «в прессе и в глазах общественного мнения».

Эта просьба появилась после секретных брифингов, которые руководство Разведывательного управления министерства обороны США (DIA) провело для надзорных комитетов Палаты представителей и Сената. На них шла речь о предполагаемом ущербе национальной безопасности США, который, по оценкам DIA, нанесла передача Сноуденом сверхсекретных документов в руки журналистов Гленна Гринвальда, Бартона Джеллмена и Лоры Пойтрас.

«Сноуден забрал» более 900 тыс. «документов министерства обороны США (больше документов, чем скачал в АНБ о программах слежки этого ведомства)» – сказано в докладе DIA.

В резюме утверждается, что сотрудники комитета «по-видимому, были изумлены и обеспокоены объёмами информации министерства обороны, которые Эдвард Сноуден потенциально подверг риску». В секретном документе также сказано, что перебежчик скачал военные документы, которые «могли бы негативно повлиять на будущие операции вооружённых сил».

Сам Сноуден всегда отрицал утверждения сотрудников Пентагона и разведслужб, будто он намеренно скачивал военные документы. «Они исходят из безосновательного предположения, что я стремился завладеть военной информацией», – сказал он.

Однако кампания травли лишь набирает обороты. Так, обозреватель The Washington Post Уолтер Пинкус опубликовал колонку, где ссылался на анонимные источники. Эта публикация содержала детали из секретного доклада разведывательного управления Пентагона. Вскоре появились статьи в Foreign Policy и Bloomberg. Там цитировалось заявление республиканцев, которые, ссылаясь на доклад, утверждали, что утечки Сноудена создали угрозу для жизни американских военных.

«Согласно документам DIA, другие члены Конгресса тоже возжаждали публично дискредитировать Сноудена», – утверждает издание.

«Члены с обеих сторон (республиканцы и демократы) (Ричард Нюджент, Остин Скотт, Генри «Хэнк» Джонсон-мл. и Сьюзен Дэвис) неоднократно требовали у сотрудников [DIA], проводивших брифинг, чтобы информация из доклада [об ущербе, нанесённом Сноуденом] была подготовлена для публичного обнародования», – сказано в резюме для тогдашнего директора DIA Майкла Флинна.

Адвокат Сноудена Бен Уизнер полагает, что конгрессменам не удалось дискредитировать Сноудена с помощью информации, предоставленной DIA. «Мы вновь видим, что разведывательное сообщество «слило» засекреченную информацию, чтобы заклеймить Эдварда Сноудена за «слив» засекреченной информации, – сказал Уизнер в интервью VICE News. – Разница в том, что Сноуден предоставил информацию журналистам, чтобы проинформировать общество о действиях правительства, а правительство «слило» информацию, чтобы дезинформировать общество о нас».

Сам Сноуден категорически отвергает утверждения, что раскрытие им секретных данных о деятельности АНБ является предательством и дезертирством. «Пусть заявляют что хотят. Если я от кого-нибудь и переметнулся, так это от правительства, и перешёл на сторону рядовых граждан... Нет никаких доказательств того, что я работаю на Россию, Китай или любую другую страну», – подчеркнул перебежчик.

В России хорошо, а в Аргентине…

По словам полковника Егорова, травля бывшего агента ЦРУ и АНБ будет продолжаться и дальше. Ведь западным спецслужбам крайне важно поддерживать стереотип, согласно которому разоблачители вроде Сноудена обрекают себя на жалкое существование. На этом посыле основана попытка американских властей предотвратить нежеланное обнародование информации: «всякий, кто так поступит, пустит свою жизнь под откос», передаёт The Intercept. Этим объясняются подчёркнуто жёсткое обращение и 35-летний тюремный срок для Челси Мэннинг, а также нескончаемые злорадствующие предсказания, что Сноуден «кончит, как Ким Филби», британский разведчик, ставший агентом Советского Союза и, как говорят на Западе, умерший от алкоголизма в полном одиночестве.

Однако всё зависит от конкретного человека. Говоря о своей жизни в Москве, Сноуден называет её аскетической. Главными увлечениями бывшего сотрудника АНБ являются книги и Интернет. В интервью The Washington Post он назвал себя домоседом, который довольствуется лапшой быстрого приготовления и чипсами. Правда, сейчас с приездом его давней возлюбленной Сноуден вновь обрёл своё личное счастье. И это должно навсегда положить конец «абсурдной кампании», пытающейся изобразить его жизнь в мрачных красках.

Но не всё безоблачно в жизни перебежчика. За ним по-прежнему идёт охота. В заговор против Сноудена американцы вовлекли своих ближайших союзников – англичан. Мы уже писали, что британская разведка МИ-6 могла получить задание по похищению из России Эдварда Сноудена. Об этом сообщил Уйэн Мэдсон, ранее работавший на Агентство национальной безопасности США (АНБ), а затем ставший журналистом, расследующим деятельность спецслужб.

Бывший агент выдаёт сенсационные подробности: «Задание по поиску Сноудена имеет наивысший приоритет для посольства, затмив наметившуюся «оттепель» в отношениях между британскими и российскими органами разведки и безопасности. Известно, что в операции участвует офицер МИ-6 номер один в посольстве, работающий под дипломатическим прикрытием как «директор по региональной безопасности», – утверждает господин Мэдсон. По его мнению, МИ-6 и АНБ с помощью электронного шпионажа уже могли узнать распорядок дня Эдварда Сноудена, перехватив личные данные его друзей. Автор расследования не исключает, что бывшего сотрудника АНБ могут попытаться выкрасть и доставить в Британию или США.

Поэтому Эдвард Сноуден ищет новые убежища. Полковник Егоров раскрывает свежий номер аргентинской газеты The Buenos Aires Herald. Она сообщает, что во время визита в Москву в апреле этого года президент Аргентины встретилась с Эдвардом Сноуденом. Газета напоминает: в апреле, незадолго до визита президента Аргентины в Россию, «выяснилось, благодаря информации, которую предоставил Сноуден, что Великобритания в прошлом шпионила за Аргентиной».

В конце нашего разговора полковник Егоров заметил:

– Именно из Буэнос-Айреса весной этого года уносили ноги Джеймсы Бонды. Не там ли окажется в поисках нового убежища Эдвард Сноуден?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram