Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 022(463)от 18.06.2015

Аншлаг на свободе. А другие?

Как вызволяют из тюрьмы провалившихся агентов

, 09:08 ,

Хорошая новость пришла из немецкого города Буцбах. Власти Германии досрочно выпустили Андреаса Аншлага из местной тюрьмы. Он и его жена Хайдрун были приговорены летом 2013 года Высшим земельным судом Штутгарта к 6,5 и 5,5 годам лишения свободы соответственно за шпионаж в пользу России. В ноябре прошлого года женщина была освобождена и отправлена в Москву. Теперь супруги Аншлаг снова вместе.

Своих не бросаем – это железное правило в разведке. О том, как выручают из тюремных застенков своих товарищей, обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана-разведчика полковника в отставке Альберта Семёновича НОВИКОВА.

«Агенты Путина»

Наш разговор начался с обсуждения публикации в газете Independent.

«Прокуроры не исключают того, что пара сотрудничала с Путиным в начале своей шпионской карьеры», – пишет корреспондент этого издания. Он напомнил о том, что во время внедрения супругов Аншлаг в Германию офицер КГБ Владимир Путин работал в Дрездене.

– Ерунда! – резко возразил полковник Новиков. – Следуя этой логике, всех наших разведчиков в Германии восьмидесятых годов можно считать агентами Путина.

– Западная пресса пишет, что именно нынешний президент России на заре своей шпионской карьеры внедрял агентов Аншлаг в Германию, – обозреватель «АН» решил подбросить дровишек в костёр разговора. – Он ведь в Дрездене служил в разведке.

Альберт Семёнович усмехнулся:

– Мне очень нравится высказывание Генри Киссинджера: «Все приличные люди когда-то служили в разведке».

– Правда ли, что супругов Аншлаг сдал предатель Потеев? – спросил журналист.

– Об этом сообщает не только это издание, – полковник кивнул на лежащую на столе газету с публикацией об «агентах Путина». – Андреас и Хайдрун Аншлаг были арестованы 18 октября 2011 года. Потеев сбежал летом 2010-го…

– Немецкие спецслужбы больше года следили за нашими разведчиками? – выразил сомнение обозреватель «АН».

– Что тут удивительного? – пожал плечами Альберт Семёнович. – Бывает, контрразведка разрабатывает агентов и дольше. Ждут, когда можно взять с поличным.

Как писала газета Der Spiegel, Хайдрун Аншлаг задержали подразделения уголовной полиции и спецназа GSG 9. Её «накрыли» ровно в тот момент, когда она передавала по коротковолновой связи шифровки в Центр. Когда в «неприметный дом с белыми стенами в Михельбахе» ворвался спецназ, наша разведчица даже при грубом силовом захвате не растерялась, а «упала со стула и оборвала компьютерный кабель», прервав передачу данных. Тем самым она предупредила Центр о провале.

Из истории радиоигр известно, что многих арестованных радистов контрразведка заставляла работать под своим контролем и гнать дезу. Героическое поведение нашей разведчицы не позволило сделать это.

Обмен или деньги

Полковник Новиков продолжал перебирать иностранные газеты. Но ни в одной из них не было ни одного снимка супругов Аншлаг. Оказывается, немецкий суд запретил публиковать фотографии с их лицами.

Впрочем, и сейчас информации о личностях наших разведчиков немного. Москве они были известны под псевдонимами Пит и Тина.Их реальные имена Саша и Ольга. Настоящая фамилия неизвестна.

Немецкие спецслужбы установили, что Андреас Аншлаг проник в Германию по фальшивому австрийскому паспорту в 1988 году, а жена последовала за ним в 1990-м. По легенде они были австрийцами, родившимися в Южной Америке. Так легче было объяснить небольшой акцент.

«Соседи всегда считали странной их фамилию – господин и госпожа Аншлаг, что по-немецки означает «нападение». А тот факт, что она посреди зимы часто говорила по телефону в садике их побелённого отдельного дома, вызывало пересуды»,– пишет корреспондент Guardian.

Легенду они блюли так тщательно, что даже их дочь якобы не подозревала о том, чем на самом деле занимались её родители. Для окружающих они тоже были обычными бюргерами, автомобильным инженером и домохозяйкой, практически ничем не выделявшимися на фоне других.

Но за годы своей тайной деятельности супруги передали в СССР и Россию тысячи секретов ЕС и НАТО. Ведь одним из основных источников информации у них был голландский дипломат.

– Почему наши герои-разведчики по нескольку лет отсидели в немецких тюрьмах? Неужели их нельзя было обменять раньше? – напрямую спросил Новикова обозреватель «АН».

– Обмен – дело непростое, – ответил полковник в отставке. – Чаще всего переговоры бывают долгими и муторными. Порой всё срывается в самый последний момент. И тогда в ход идут деньги.

Альберт Семёнович снова процитировал немецкую газету. Оказывается, помощь сотруднице российской Службы внешней разведки (СВР) пришла из Москвы: за освобождение было необходимо заплатить около полумиллиона евро. Именно такую сумму по решению штутгартского суда должна была выплатить чета Аншлаг.

Сумма за освобождение была рассчитана исходя из предположительного размера заработной платы «русских шпионов» и судебных расходов.

«Практически невозможно представить себе, чтобы деньги были предоставлены не Москвой. Маловероятно, что супруги Аншлаг использовали для этих целей свои собственные средства», – пишет Der Spiegel со ссылкой на свои источники в немецких спецслужбах.

Издание предполагает, что освобождение Аншлаг может быть частью плана по обмену агентами. СМИ сообщали, что сразу после задержания супругов Аншлаг в октябре 2011 года германская и российская стороны вели переговоры, в ходе которых, по всей видимости, речь шла об условиях освобождения трёх шпионов, которые работали на американские и немецкие спецслужбы и были приговорены в России к большим срокам. Тогда по неизвестным причинам обмен не состоялся. И только через несколько лет, уплатив штраф, супруги Аншлаг досрочно вышли на свободу.

Справка «АН»

О практике обменов их шпионов на наших разведчиков сняты фильмы, написано немало художественной и документальной литературы. Вот один из примеров. Из книги Натана Щаранского «Не убоюсь зла». В ней советский диссидент рассказывает, как его обменяли на двух чешских разведчиков – Карела Кёхера и его супругу Хану, и ещё трёх разведчиков – из СССР, Польши и ГДР (Евгения Землякова, Ежи Качмарека и Детлефа Шарфенорта). Случаев, подобных обмену на Щаранского,– множество. Это и Юрий Орлов, и Александр Гинзбург, и Эдуард Кузнецов, и Марк Дымшиц. Даже Георгий Винс и Валентин Мороз – их всех обменяли в разное время на наших проваленных разведчиков.

На волю путь не прост

Вызволить из тюрьмы провалившегося агента – дело чести любой спецслужбы. Но в принципе страна может отказаться от своего нелегала в силу самых разных причин. Вспомним, что Советский Союз не признал своим разведчиком Рихарда Зорге и он был повешен в токийской тюрьме.

По словам полковника Новикова, не всегда удаётся быстро обменять разведчика через подставных лиц. Есть и другая опасность. Получив в свои руки нелегала, спецслужбы, как правило, обрабатывают его спецпрепаратами. Различные «сыворотки правды» используют не только с целью развязать язык. Есть и такие, которые имеют замедленное смертоносное действие.

Так, наши знаменитые разведчики Абель и Лонсдейл скоропостижно скончались в Москве через несколько лет после их обмена. Но были случаи, когда сразу после возвращения из заграничной тюрьмы советские разведчики умирали от внезапно развившейся болезни. Доказать злой умысел почти невозможно. К тому же любые застенки не прибавляют здоровья. Даже самые хвалёные американские и европейские тюрьмы.

Сейчас в неволе находятся несколько граждан России, которых ФБР обвиняет в подрыве национальной безопасности США. Это Виктор Бут, Евгений Буряков и Александр Бражников.

Как заявил представитель ФБР США Ричард Френкель, Александр Бражников существенно подорвал национальную безопасность Соединённых Штатов, закупив сложные высокотехнологичные электронные компоненты и контрабандой поставив их в Россию.

«Тем самым он укрепил возможности российской разведки и помог модернизации российской армии и программы по созданию ядерных вооружений», – заявил Френкель.

Бражников был арестован 26 июня 2014 года у себя дома в Нью-Джерси и с тех пор находится под стражей. Его дело было немедленно засекречено, что случается в США крайне редко. Первые документы из него появились в открытой базе судебных данных лишь после того, как Бражников, переехавший в США в возрасте 22 лет и давно получивший американское гражданство, признал вину.

Как следует из 11-страничного заявления, которое подал в суд в день ареста Бражникова следователь ФБР Четвин Джонс, тот владел в США четырьмя компаниями, экспортировавшими микроэлектронику. По выкладкам ФБР, в течение последних четырёх лет Бражников и его компании купили в США и отправили в Россию 1670 партий электронных компонентов более чем на 65 млн долларов.

Вынесение приговора по делу Бражникова назначено на 15 сентября 2015 года. Согласно американским законам, признание виновным в отмывании денег влечёт за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Контрабанда и нарушение закона об ограничении экспорта грозит пятилетним заключением.

В конце нашей беседы полковник Новиков спрятал газеты в ящик стола и сказал:

– Супруги Аншлаг уже на воле. И это радует. Теперь других наших людей надо вызволять из тюрем. Любыми способами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram