Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 45(437) от 27.11.2014

Чудотворцы плаща и кинжала

Как спецслужбы используют экстрасенсов и психофизическое оружие

, 19:01 ,

Маги, колдуны и экстрасенсы. Интерес к ним то затухает, то вспыхивает с новой силой. Одни считают их шарлатанами и мошенниками, другие – уникальными людьми со сверхспособностями. Кто прав в этом споре? Обратимся к специалистам.

Обозреватель «АН» недавно снова встретился с полковником в отставке Сергеем Вадимовичем ШАПОШНИКОВЫМ – бывшим сотрудником одной из российских спецслужб, долгое время занимавшимся разработкой новых приборов и секретных методик, позволяющих управлять сознанием людей.

Телеклюква на реальной основе

Пока Сергей Вадимович разливал по чашкам свой знаменитый травяной чай, я выложил на стол макбук и диктофон.

– Смотрели по Первому каналу сериал «Чудотворец»? – нашу беседу хозяин дома начал с неожиданного вопроса.

И хотя сейчас в «просвещённом» обществе стыдно признаваться в любви к теледетективам (как же, сам Путин их недавно ругал!), пришлось согласно кивнуть.

– Понравилось? – продолжал допытываться Шапошников.

В ответ я только пожал плечами:

– Нестыковок много. А сцена обезвреживания террористов в самолёте с помощью гипноза вообще не лезет ни в какие ворота. Как угонщики прошли на борт воздушного судна с поясами смертника? Разве может экстрасенс учуять взрывчатку на расстоянии? По-моему – это всё телеклюква.

Полковник усмехнулся:

– В «Чудотворце», конечно, много всего напридумано. Но этот эпизод, вы не поверите, взят из реальной жизни спецслужб.

– Но мои многочисленные знакомые из «Альфы» и «Вымпела» никогда не рассказывали про такой случай, – продолжал настаивать на своём обозреватель «АН».

Старый разведчик с иронией посмотрел на журналиста:

– Не будьте наивным! О самых секретных операциях расскажут лишь лет через сто. О них, боюсь, даже ваши внуки никогда не узнают.

– И всё же крупицы из оккультных тайн спецслужб порой просачиваются не только в фильмах, но и в воспоминаниях очевидцев, – в подтверждение своей мысли я нашёл в компьютере несколько цитат и фактов.

Справка «АН»

Что такое психофизическое оружие? Это совокупность всех возможностей, методов и средств (технических, информационных, суггестивных, фармакологических, паранормальных и т.п.) скрытого насильственного влияния на человека с целью модификации его сознания в нужном направлении. Это оружие воздействует как на психологию, так и на физиологию человека.

Сверхсекретные программы

В иностранной прессе много писалось, что ЦРУ и военная разведка США проводили в 1972–1995 годах сверхсекретную программу «Звёздные врата» по использованию экстрасенсов в боевых целях. В том числе для получения информации о стратегических объектах СССР с помощью так называемого дальновидения. В СССР в те же годы действовала аналогичная программа по военной экстрасенсорике и парапсихологии. У её истоков стоял доктор медицинских наук полковник Вячеслав Звоников.

Свою работу он начинал на особо секретном объекте у метро «Динамо». Сейчас Государственный научно-исследовательский испытательный институт авиационной и космической медицины уже не покрыт такой завесой тайны. Ведь в нём уже не проводится закрытая правительственная программа по психофизическому оружию.

Ещё более секретным было Экспертно‑аналитическое управление, получившее название «Войсковая часть 10003». Оно действовало под руководством генерал‑лейтенанта, доктора технических и философских наук Алексея Савина. На программу работало 120 крупных научно-исследовательских центров России. Начиная от Института психологии РАН и заканчивая МАИ, МФТИ, МВТУ им. Баумана

О командире в/ч 10003 до сих пор ходят легенды. Говорят, что с помощью экстрасенсов он спас безнадёжно больного близкого человека и с тех пор крепко уверовал в торжество мистического и пока ещё не познанного. Его подчинённые творили чудеса. Не зря же в Генштабе в/ч 10003 в шутку называли «тысяча и три ночи».

По словам Сергея Вадимовича, в Генштаб обратилась группа экстрасенсов, которые вполне убедительно гарантировали помощь в решении многих проблем: поиске пропавших кораблей и самолётов, предотвращении различных ЧП, лечении тяжелобольных и тяжелораненых воинов. Был проведён тщательный анализ их предложений. В итоге начальник Генштаба генерал армии Михаил Моисеев предложил сформировать войсковую часть 10003.

Для её сотрудников был установлен самый высокий уровень секретности. Сам Савин получил право прямого доклада начальнику Генштаба. Со временем удалось разработать специальную методику массовой подготовки военных экстрасенсов. Нигде в мире подобным не занимались. Ведь считается, что сверхспособности человека – удел избранных! Однако Алексей Юрьевич смог теоретически обосновать и на практике доказать, что у любого нормального от природы человека без особых проблем открываются и развиваются настоящие сверхспособности.

Пока рассекречена лишь малая толика достижений экстрасенсов в погонах. Вот один из примеров. Как вспоминает Савин, в начале 1990-х годов была получена именно экстрасенсорная информация о возможном ядерном взрыве в районе Глазго. Информацию по разведканалам довели до англичан. Они поверили, проверили и действительно буквально в последний момент смогли предотвратить очень серьёзную для себя и всей Западной Европы техногенную и экологическую катастрофу. Взрыв, как выяснилось, мог произойти на одном из ядерных объектов НАТО.

– Экстрасенсы – это не мошенники, а сверхчеловеки? Этакие чудотворцы? – с сомнением спросил обозреватель «АН» полковника Шапошникова.

Сергей Вадимович рассмеялся:

– Ни то ни другое. Просто люди с необычными способностями. А вот как они их используют – совсем другой вопрос.

Мнение эксперта

Генерал-майор Борис Ратников в Федеральной службе охраны раньше курировал специальное подразделение, которое занималось тайнами подсознания:

– В нашей стране практически все люди, обладавшие сверхъестественными способностями, контролировались органами КГБ.

В СССР вовремя осознали важность этой проблемы, а также ту опасность, которую таит возможность вторжения в чужое сознание и манипулирования им. Возможности дистанционного воздействия на психику в нашей стране изучали около пятидесяти институтов. Ассигнования на эти цели исчислялись сотнями миллионов рублей. Впоследствии мы успешно использовали эти наработки. Так, наши экстрасенсы сорвали первый визит Ельцина в Японию. Он должен был состояться в 1992 году. Как нам стало известно, президента усиленно программировали на то, чтобы отдать ряд Курильских островов Японии. Но это был лишь первый шаг в многоходовой комбинации сил, претендовавших на мировую гегемонию. А после передачи островов Японии Китай –что также программировалось – должен был начать активно требовать возврата спорных территорий, которых тогда имелось достаточно. Дело могло дойти до вооружённого конфликта.

Оружие будущего

За второй чашкой чая от людей перешли к технике. Я попросил рассказать полковника о психофизическом оружии, в создании которого он участвовал.

– На сколько вам рассказать? На пятнадцать лет тюрьмы или на все двадцать пять? – пытался отшутиться Сергей Вадимович, намекая на подписку о неразглашении тайны.

– Ну хотя бы в рамках дозволенного, – попросил обозреватель «АН».

Свою маленькую лекцию Шапошников начал с общих положений. Мол, психофизическое оружие меняет функциональное состояние человека, фон его настроения (активный-пассивный). Вслед за которым меняются поведенческие реакции. Вплоть до времени принятия решений, адекватности действий…

Я попросил полковника не углубляться в научные дебри, а рассказать по-простому. В ответ Шапошников привёл несколько примеров. Так, сейчас большие возможности по управлению сознанием людей предоставляет Интернет. Он сыграл немалую роль в событиях на украинском майдане. Там, где скрытая пропаганда сочеталась с прямыми инструкциями экстремистам. Причём для этого использовались не только украинские и зарубежные социальные сети, но и российская ВКонтакте.

По его словам, уже сейчас существуют компьютерные программы, включающие звуковые и световые воздействия для моделирования различных состояний сознания: режим самогипноза на альфа-волнах 8–10 Гц, программирование подсознания (эквивалентно зомбированию) тета-волнами 5–7 Гц. Для усиления психосоматических воздействий применяется совместное использование фармакологических и химических средств с волновыми полями различного типа.

– Но для чего это нужно? – вырвался у меня вопрос.

–Психофизическое оружие сделает наших бойцов более активными, уверенными в победе, а противника деморализует, – ответил полковник.

– Каковы перспективы его появления в виде специальных приборов и генераторов? – я не отставал от своего собеседника.

В ответ полковник загадочно улыбнулся. А мой макбук выдал свежую новость из Интернета. Оказывается, психофизическое оружие уже есть! И у нас, и у американцев.

По сообщениям западных СМИ, лучшие умы нашлись и доработали нужные технологии. Только официального признания такое оружие не получило пока ни в России, ни в Америке. Пока всё засекречено, как и раньше. Но испытания идут полным ходом. К сожалению, говорят, есть люди, пострадавшие от таких секретных экспериментов.

– Но разве можно превратить разумного человека в послушного биоробота? –спросил я.

В ответ на мои сомнения Шапошников привёл убойные факты. Например, после знаменитого массового самоубийства 911 человек в посёлке Джонстаун, затерявшемся в джунглях Гайаны, американские учёные выяснили, что покончившие с собой члены секты «Народный храм» стали жертвами секретной программы ЦРУ «МК-ультра». Конечной целью её была подготовка агентов, способных по определённому сигналу, посланному издалека, совершить убийство или самоубийство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram