Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 44(436) от 20.11.2014

Без суда и следствия

Как начинается люстрация в спецслужбах Украины

, 19:29 ,

Грандиозную охоту на ведьм разворачивают нынешние украинские власти. Неугодных увольняют с работы, всячески преследуют. Под каток безжалостной чистки попадают не только чиновники, но и военные, сотрудники спецслужб.

Почему из Службы безопасности Украины (СБУ) выгоняют профессионалов? К чему может привести кадровая чехарда в украинской разведке? На эти и другие вопросы обозреватель «АН» попросил ответить полковника в отставке, ветерана советских и российских спецслужб Ярослава Казимировича БАРАНОВСКОГО.

Месть агентов влияния

Как всегда, на встречу он пришёл не с пустыми руками. Ярослав Казимирович не спеша раскрыл потёртый портфель, достал красную папку и вытащил из неё какой-то документ.

– Это докладная записка с украинским грифом «Совершенно секретно», – продемонстрировал ксерокопию Барановский. – Написал её первый заместитель департамента контрразведки Службы безопасности Украины генерал-майор Владимир Бик на имя исполняющего обязанности главы СБУ Валентина Наливайченко. Документ датирован маем 2008 года.

– Так это уже старьё, – скептически произнёс обозреватель «АН».

Полковник бросил на журналиста испепеляющий взгляд и сказал:

– Из-за этой бумаги генерала Бика неделю назад арестовали украинские спецслужбы. Ведь в этом документе впервые обнародованы имена 17 агентов влияния американской разведки. Некоторые из них и сейчас занимают важные посты.

Ярослав Казимирович стал переводить с украинского на русский докладную записку. Честно признаюсь, многие фамилии я слышал впервые. Но вот мелькнула знакомая – Дещица. Это нынешний посол Украины в Варшаве. Совсем недавно он возглавлял украинский МИД. Оказывается, в Финляндии ещё в бытность свою советником посольства он был завербован вторым секретарём посольства США в Хельсинки Катариной Райс.

«Американка установила контакт с Дещицей А.Б. на заседании клуба молодых дипломатов и инициировала его развитие в неофициальной обстановке», – сухо сообщается в документе.

Как соблазнила и заманила в «медовую ловушку» американская «Мата Хари» гарного украинского хлопца, в секретной докладной записке не говорится. Но с тех пор Дещица стал ярым русофобом, агентом влияния ЦРУ.

Впрочем, большинство будущих агентов американской разведки из высших слоёв украинской дипломатии вербовали не на сексе, а на банальной коррупции. Именно так попался на крючок ЦРУ тоже бывший министр иностранных дел Украины Борис Иванович Тарасюк, ныне один из заместителей лидера партии «Батькивщина».

В докладной записке генерала Бика говорится: «По полученным оперативным данным, в 1995–1998 гг. в период работы в Бельгии на должности посла Тарасюк Б.И. имел частые и безосновательные контакты с установленными сотрудниками американских и английских спецслужб, что старался скрывать от своего окружения. В этот период спецслужбами США и Великобритании велась его активная разработка с целью вербовки в качестве перспективного агента влияния».

Деньги сыграли определяющую роль и в вербовке другого высокопоставленного украинского дипломата. Богдан Иванович Соколовский: «В 2001 г. зафиксированы активные контакты посланника постоянного представительства Украины в Австрии Соколовского Б.И. со вторым секретарём посольства США в этой стране Робертсоном Фордом, который подозревается в причастности к американской разведке».

А вот что говорится в секретной докладной записке об обстоятельствах вербовки Андрея Ивановича Веселовского (ныне посол по особым поручениям МИД Украины. – Прим. ред.): «В 1993–1996 гг. – советник-посланник посольства Украины в Канаде. По полученным оперативным данным, во время пребывания в Канаде Веселовский А.И. характеризовался отрицательно, как лицо морально неустойчивое, склонен к использованию служебного положения в корыстных целях. Веселовский А.И. поддерживал неслужебные контакты с сотрудниками посольства Польши в Канаде Пихуцким (сотрудник спецслужб Польши, работал под дипломатическим прикрытием) и Подставским. Кроме того, поддерживал неофициальные контакты с сотрудником канадской контрразведки Б. Сирским, что скрывал от окружения. Вышеупомянутые контакты с представителями спецслужб не были обусловлены ни его дипломатическим статусом, ни спецификой сферы деятельности».

В официальном документе департамента контрразведки СБУ ещё много фамилий: Адомайтис, Виценко, Соболев, Москвитин, Маринцев, Кувшинникова,другие сотрудники украинского МИДа. Аж 17 агентов влияния!

Как же отреагировал «шановний Валентин Олександрович Наливайченко», которому и была направлена эта докладная с грифом «Совершенно секретно»? Давний агент ЦРУ немедленно проинформировал «американских партнёров во исполнение достигнутых договорённостей по выделенному каналу связи» о проведённой украинской контрразведкой работе. А все выявленные агенты продолжили трудиться дальше на своих местах. Нынче многие из них резко пошли на повышение.

– Сейчас агенты влияния мстят генералу Бику и другим честным украинским контрразведчикам за разоблачения, – с горечью сказал полковник Барановский.

Справка «АН»

Люстрация (от лат. lustratio – «очищение посредством жертвоприношений») – очищение правительства, спецслужб, полиции, судов и других важнейших общественных институтов от людей, которые верно служили старому режиму.

В начале октября этого года президент Украины Пётр Порошенко подписал закон «Об очищении власти». Он вступил в силу 16 октября. В документе предусматривается увольнение чиновников, занимавших руководящие посты в период президентства Виктора Януковича. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, под действие закона подпадает 1 млн. разного рода чиновников. Для полной люстрации государственных служащих, судейского корпуса и работников прокуратуры и спецслужб потребуется два года.

Первые жертвы чистки

По словам Ярослава Казимировича, для сведения личных счётов как нельзя лучше подходит нынешний закон о люстрации. Ведь возглавлять чистку спецслужб будут как раз те лица, которые сами должны быть люстрированы в первую очередь.

Глава Управления государственной охраны Украины, экс-министр обороны страны Валерий Гелетей назначил проверку своего ведомства и, согласно закону о люстрации, первым в список подлежащих проверке сотрудников Гелетей вписал самого себя.

Проверки должны будут начаться 24 ноября 2014 года и завершиться 31 декабря 2015 года. Право контролировать выполнение опубликованного приказа Гелетей оставил за собой.

7 ноября этого года руковдство СБУ заявило о начале процесса люстрации среди сотрудников ведомства. И снова главным чистильщиком сам себя назначил глава Службы безопасности Украины, американский агент влияния Валентин Наливайченко.

Чистить будут формально по закону о люстрации. Начальники получат огромную дубину для борьбы с неугодными. Ведь снимать сотрудников с высоких должностей можно, как говорится, без суда и следствия.

На «гражданке» в число первой волны жертв люстрации уже попали видный учёный, председатель государственного космического агентства академик Юрий Алексеев, а также глава госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Чернобыльской АЭС Владимир Холоша, другие заслуженные люди.

В силовых же структурах вообще творится полный беспредел. Поэтому в Конституционный суд Украины с просьбой разъяснить, конституционна ли нынешняя люстрация, недавно обратился не кто-нибудь, а глава службы внешней разведки незалежной Виктор Гвоздь.Он опасается, что после чистки он останется и без сотрудников, и без агентуры. Устранить «перегибы на местах» украинские власти призывают также их американские хозяева.

Вот что по этому поводу заявил Джордж Сорос, американский финансист цветных революций:

– Я считаю, что новая законная Рада должна исправить законодательные ошибки прошлой Рады. Вопрос люстрации не обдумали как следует, и теперь всё надо исправить. Люстрация таит в себе опасности. Нельзя увольнять якобы виновных людей без доказательства их вины. Для этого нужен суд. А сейчас это может привести к тому, что хорошие кадры уволят, а на их место...

Анекдот в тему

Начальник СБУ Одессы:

– Соня, мы на грани грандиозного шухеру… Из-за люстрации меня таки снимают с должности! Мине был поставлен вопрос, играл ли я на гармошке на дне рождения у Януковича, и я сказал, шо играл…

– Ты шо? Не мог-таки соврать? Сказал бы, шо не играл!

– Соня! Я тебя умоляю, как же я совру? Они ж там все танцевали!

Охота на ведьм

Полковник Барановский всё ещё цитирует секретную докладную записку. А я ищу в своём электронном досье свежие факты люстрации. И компьютер выдаёт, что сейчас СБУ расследуется 25 уголовных производств против своих экс-сотрудников, подозреваемых в госизмене и в сотрудничестве с террористами.

Самым громким из них считается дело против бывшего начальника департамента контрразведки генерал-майора Владимира Бика. Недавно председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил о его задержании и аресте.

Другой агент влияния ЦРУ – Арсен Аваков проводит чистку МВД. В частности, по закону о люстрации был уволен 91 высокопоставленный сотрудник МВД, в их числе оказались восемь генералов.

Между тем люстрация в украинских спецслужбах продолжает набирать обороты. Так, президент Украины Пётр Порошенко уволил начальников управлений Службы безопасности страны по Волынской и Черкасской областям. Соответствующие указы опубликованы 8 ноября на официальном сайте украинского президента. «Уволить Мельниковича Владимира с должности начальника управления СБУ в Волынской области, уволить Котляра Олега с должности начальника управления СБУ в Черкасской области», – говорится в документах. Причины увольнений не указываются. Люстрация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram