Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 37(429) от 02.10.2014

Любимый враг №1

Как западные спецслужбы «борются» с исламскими боевиками

, 17:58 ,

События на Ближнем Востоке вновь выходят на первый план мировой политики. О закулисной стороне операции западных спецслужб и их арабских сателлитов обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана советской и российской разведки полковника в отставке Фарида Умаровича ГУСЕЙНОВА.

Тарас Бульба по прозвищу Бульдог

Фарид Умарович почти полвека проработал на Ближнем Востоке. Его сослуживцы говорили, что в нашей разведке он лучше всех знает арабский язык. Вот и сейчас полковник Гусейнов легко и непринуждённо переводит арабскую вязь с монитора ноутбука:

– В Эр-Рияде паникуют. Саудовцы боятся диверсий на нефтяных промыслах. Туда срочно собирается вылететь директор ЦРУ Джон Бреннан. А где Бульдог, там – война.

– При чём тут собака? – удивился обозреватель «АН».

Фарид Умарович рассмеялся:

– У вас, наверное, девичья память. Помните, когда-то я уже вам рассказывал, что Бульдогом мы прозвали за характерную внешность американского резидента в Саудовской Аравии Джона Бреннана. Теперь он стал главой ЦРУ.

Полковник Гусейнов провёл компьютерной мышкой и открыл новую страницу. В электронном досье на главного американского разведчика было много интересного, начиная с его изучения арабского языка в Каирском университете и заканчивая недавним визитом в Киев. Особенно интриговали его отношения со знаменитым террористом Усамой бен Ладеном. Оказывается, именно Джон Бреннан завербовал сына богатого саудовского строительного магната, когда работал в американской резидентуре в Эр-Рияде. Он же впоследствии непосредственно возглавлял тайную операцию по ликвидации террориста №1.

– Я тебя породил, я тебя и убью, – почти по-гоголевски прокомментировал эту ситуацию Фарид Умарович.

– Этакий американский Тарас Бульба, – согласился с ним журналист, продолжая знакомиться с досье на Бреннана.

В 1999–2001 годах он являлся начальником штаба директора ЦРУ Джорджа Тенета, а в марте 2001 года был назначен его заместителем. Тенет отзывался о Бреннане как об очень талантливом, инновационно мыслящем и креативном офицере с большим опытом организационной работы. После терактов 11 сентября 2001 года, будучи заместителем директора ЦРУ, Бреннан возглавлял Национальный центр по борьбе с терроризмом, который, по словам президента Барака Обамы, «он создал буквально собственными руками».

Есть в досье полковника Гусейнова и другие оценки. Вот перевод с арабского заявления Совета по американо-исламским отношениям, находящегося в Каире: «В Джоне Бреннане мы видим архитектора секретной, неподотчётной и неэффективной кампании целенаправленных убийств, которая может нарушать международное законодательство в военной сфере и продолжает разжигать враждебное отношение к нашему государству во всём мире».

Бреннана не зря называют создателем практики точечного уничтожения террористов с помощью дронов ЦРУ. За первый срок нахождения Барака Обамы у власти ЦРУ совершило более 340 боевых ударов по объектам террористов с использованием БЛА, в ходе которых погибли более 2,5 тысячи человек. Сейчас воздушная война против исламских боевиков в самом разгаре.

Справка «АН»

В 2013 г. произошло объединение иракских и сирийских радикальных групп исламских боевиков. Было объявлено о создании «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ). В июне 2014 г. это образование получило название халифата. С 29 июня 2014 г. он стал именоваться просто «Исламское государство» (ИГ). Халифат приобрёл крупные размеры – под его контролем оказался почти весь западный Ирак и восточная Сирия, где сегодня проживают 6 млн. человек. В зоне влияния ИГ находятся основные месторождения полезных ископаемых как Сирии, так и Ирака. В состав почти регулярных войск халифата входит около 30 тыс. боевиков, из которых около 7 тыс. являются иностранными наёмниками. 70% из них имеют опыт участия в боевых действиях.

Кто вербует новых Бен Ладенов?

Гостеприимный хозяин сходил на кухню и принёс две чашки кофе, сваренного по-восточному. Мы продолжили обсуждать интриги западных разведок в Ираке и Сирии. Меня особенно интересовала тема вербовки главарей исламских боевиков. Поэтому никак не мог пропустить эту новость.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поделился информацией о том, что, по некоторым данным, главарь «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади был завербован американским генералом Дэвидом Петреусом.

Полковник Гусейнов напомнил, что генерал Дэвид Петреус в 2007–2011 гг. командовал войсками США в Ираке и Афганистане, в 2011–2012 гг. был директором ЦРУ, но затем подал в отставку, когда стало известно, что у него любовная связь с журналистской Полой Бродуэлл, написавшей его биографию.

– У Рамзана Кадырова, конечно, хорошие источники информации в исламском мире, – сказал Фарид Умарович. – Но я бы не торопился отдавать все лавры генералу Петреусу. Как правило, большие начальники не работают в «поле». Непосредственно вербуют рядовые оперативники, а не директоры ЦРУ или американские послы.

В подтверждение своих слов полковник Гусейнов показал несколько снимков. На них был сегодня уже бывший посол в Дамаске Роберт Форд с исламистскими лидерами, теперь возглавившими ИГ.

– Ему тоже некоторые эксперты приписывают вербовку нынешнего «халифа» Абу Бакра аль-Багдади, – говорит Фарид Умарович. – Но на самом деле этот террорист несколько лет пребывал в заключении в американском лагере CampBuccaв Ираке. Потом вместе с другими исламскими боевиками он был отпущен, чего вообще-то США не делают. Говорят, он сломался после пятнадцатой пытки с имитацией утопления. Его завербовал замкоменданта лагеря по оперативной работе. После освобождения по команде своих новых хозяев Абу Бакр вместе со сторонниками сразу же восстали против своей первоначальной организации, то есть «Аль-Каиды», и создали первую группу, которая постепенно трансформировалась в сегодняшнее «Исламское государство».

Как вербуют новых Бен Ладенов, рассказывает Ислам Сайдаев, чеченский политолог, эксперт по западным спецслужбам.Его свидетельство тоже есть в электронном досье полковника Гусейнова:

«Вот сидит боевик в Гуантанамо, а потом его выпускают, и он уже в Ливии командует отрядом, как борец «за демократию» против «тирана Каддафи». Все арестованные грузинскими, английскими и американскими спецслужбами боевики рано или поздно всплывают в Ираке, Сирии, Ливии, уже с новой легендой, деньгами и героическим прошлым. Такова история Абу Бакра аль-Багдади, новоявленного халифа террористического ИГИЛа («Исламское государство Ирака и Леванта»). В 2005 г. его арестовали американцы, а потом через четыре года по неизвестным причинам выпустили. С какой целью? Против президента Сирии Асада. Тот же Мовлади Удугов сейчас находится в Турции и руководит чеченским подразделением, воюющим на стороне Абу Бакра аль-Багдади. Яркий пример – Омар Аль-Шишани (Шишани в переводе с арабского – «чеченец»). Командир, выходец из Панкисского ущелья, воспитанник грузинских спецслужб. Мать – чеченка, отец – христианин. Работал в грузинском спецназе, который тренировали американские инструкторы. Впоследствии его в Грузии же посадили в тюрьму, создали хорошую легенду. Теперь он является командиром самого массового подразделения ИГИЛ, которое целиком состоит из выходцев с Кавказа. Подразделение выполняет самые жестокие и кровавые операции в Сирии и Ираке с публичным отрезанием голов. Их вооружали и обучали те же американцы».

Гусейнов подтверждает эти сведения и добавляет, что Тархан Батирашвили, гражданин Грузии, известный под именем Омар-Чеченец, сейчас является руководителем тюрьмы близ Ракки, где держали иностранных заложников. Недавно американцу и англичанину публично отрезали головы.

Вооружены и очень опасны

Мы допили кофе. Беседа подходила к концу. И тут Фарид Умарович неожиданно спросил:

– Знаете ли вы, что исламских боевиков в Ираке и Сирии вооружает Украина?

Я недоверчиво улыбнулся. Новость, конечно, сенсационная, но где доказательства? Нынешние власти в Киеве сами ездят по всему миру с протянутой рукой и выпрашивают у западных стран оружие.

В ответ Гусейнов снова щёлкнул мышкой, и на экране монитора появился новый документ. В справке о продаже за рубеж оружия Украиной значилось:

В США отправлено 90 тысяч автоматов и пулемётов, в Германию – около 29 тысяч револьверов, пистолетов, другого стрелкового оружия.

– Американцам и немцам автоматы Калашникова и пистолеты Макарова в армии не нужны, – комментирует документ старый разведчик. – ЦРУ и БНД, по данным экспертов международного рынка вооружений, переправили украинское оружие по тайным каналам на Ближний Восток. Впрочем, были и прямые поставки. По данным этой секретной справки, непосредственно в Ирак украинцы продали – 48 единиц новых БТР-4 и 11 БТР-80, 10 танков Т‑72, 1 БТР-70 и 14 БМП-1, 11 самоходных 122-мм гаубиц «Гвоздика», 80 безоткатных орудий.

Украина продавала на Ближний Восток в и ракетное вооружение. Но снова через спецслужбы США и Израиля. Например, американцы зачем-то закупили у Киева 137 переносных зенитных комплексов (ПЗРК), а Израиль – 193 ракеты для ПЗРК. Всё это опасное ракетное вооружение было передано тогда ещё подконтрольным сирийским «оппозиционным демократам». Теперь любимым врагам всего западного мира.

– Сейчас эти украинские средства ПВО могут сбивать не только самолёты Асада, но и американские беспилотники, – сказал полковник Гусейнов. – За что боролись, на то и напоролись.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram