Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 35(427) от 18.09.2014

Проамериканские моськи

Почему обострилась война разведок в Прибалтике

, 17:54

В сентябре этого года очередной шпионский скандал разразился в Эстонии. Когда Таллин всё еще находился под впечатлением от визита Обамы, всего лишь спустя два дня к российской границе направился агент службы безопасности по имени Эстон Кохвер. Сотрудник эстонской КАПО был схвачен с поличным. Теперь он сидит в московской тюрьме Лефортово.

О закулисной стороне этой шпионской истории обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана российской контрразведки подполковника в отставке Марка Августовича ДРОЗДОВА.

Тайные инструкции от USSS

В пору золотой осени московские парки настраивают на лирический лад. Хочется читать стихи, любоваться красочной палитрой природы, но мой собеседник не даёт расслабиться даже в тихой беседке.

«Россия начала против стран Балтии войну разведок», – зачитывает заголовок эстонской газеты Марк Августович. Он продолжает цитировать: – «Странам Балтии объявлена война, но не такая, какую РФ ведёт в Украине. Сигналом этого является задержание россиянами сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера. Как утверждает бывший глава Департамента государственной безопасности Литвы Мечис Лауринкус: «Это сигнал, что воевать будут не бронетехникой, танками и самолётами. Это будет война разведок».

В ответ обозреватель «АН» решил подлить масла в огонь и скептически бросил:

– Можно подумать, что Лауринкус открыл Америку. Борьба на невидимом фронте никогда не прекращалась. Почему же сейчас столько шума вокруг вроде бы заурядной шпионской истории?

– Мал клоп, да вонюч, – усмехнулся Дроздов. – Эстонские спецслужбы во время визита Обамы получили новые инструкции от своих кураторов из Секретной службы Соединённых Штатов Америки. Ведь агенты USSS не только охраняют президента США, но и занимаются кибершпионажем, а также информационными войнами.

– Мне как-то не верится в телохранителей-интеллектуалов, – не скрывал своих сомнений обозреватель «АН».

И тогда подполковник показал справку из своего досье. В ней сообщалось, что Секретная служба США (United States Secret Service – USSS) – федеральное агентство США. В задачу USSS входят охрана президента, высокопоставленных чиновников и дипломатов, а также предотвращение финансовых преступлений. Поэтому ранее она подчинялась Министерству финансов США, но в 2003 году перешла в подчинение Министерства национальной безопасности. С тех пор её функции значительно расширились. В Секретной службе США работают примерно 5 тыс. человек: 2100 специальных агентов, 1200 полицейских и 1700 технических и административных работников. Специальные агенты по традиции служат телохранителями официальных лиц или расследуют финансовые преступления. Часть технических и административных работников высшего звена занимаются кибершпионажем и планированием информационных войн.

В XXI веке совершенно новые задачи по обороне и наступлению в виртуальной войне поставлены старейшей спецслужбе Америки – USSS. До 1930 года она была единственной в США и в основном выполняла функции президентской охраны. Сейчас это аналог наших ФСО, финансовой разведки, а теперь и Управления «К» ФСБ России. Вместе с радиоэлектронным спрутом – Агентством национальной безопасности США – USSS активно участвует в операциях виртуальной войны.

В конце мая 2011 года при посольстве США в Таллине открылось отделение Секретной службы Соединённых Штатов (USSS). Как заявил представитель посольства США Джеймс Лэнд, Эстония избрана для отделения Секретной службы в связи с тем, что эта страна является «узловым пунктом в борьбе с киберпреступностью».

– Таллин обеспечил Секретную службу США мощной базой в Балтийском регионе, – заявил Лэнд.

Уже сейчас в Эстонии действует центр киберзащиты НАТО. Решение о его открытии было принято в мае 2007 года – сразу после того, как многие эстонские сайты были атакованы хакерами. Недавно представители эстонского центра киберзащиты были замечены на Украине.

Провокация на границе

По украинским лекалам эстонские спецслужбы ведут информационную войну против России. В Киеве сейчас поднят грандиозный шум вокруг «похищения» и переправки через границу наводчицы-лётчицы Савченко. Юлия Тимошенко сделала её первым номером в списке своей партии на выборах в Верховную раду. Такая же шумиха раздувается в Прибалтике и вокруг Кохвера.

Как сообщали официальные представители Таллина, 5 сентября на территории Эстонии вблизи пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны неизвестные лица, прибывшие с территории России, захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера.

В свою очередь ФСБ России заявила, что сотрудник полиции безопасности Эстонии был задержан в Псковской области. При этом задержанный проводил агентурную операцию: у него нашли заряженный пистолет «Таурус» с патронами, 5000 евро, средства для скрытой аудиозаписи, а также «материалы, которые имеют характер разведывательного задания». Странно, что при таком шпионском багаже у секретного сотрудника КАПО при себе были обнаружены ещё и наркотики – амфетамин в количестве 4,83 грамма. Для кого? Для агента? Но задержанный эстонец заявил, что препарат носит для личного пользования.

Глава эстонской полиции и погранохраны (PPA) Эльмар Вахер и глава полиции безопасности (КАПО) Арнольд Синисалу на днях признали, что Кохвер действительно выполнял секретную операцию. Вахер сообщил, что пограничники не охраняли в это время данный участок границы, создав тем самым для
КАПО «окно», чтобы полиция безопасности могла провести свою операцию.

«В этот день в этом районе техника слежения за границей не работала, чтобы операция КАПО удалась, – сказал Вахер. – Наша задача заключалась в обеспечении успешности операции таким образом, чтобы не было технической слежки или патруля».

Выяснилось, что Кохвер был не один, была и подстраховка. «Я, к сожалению, не могу сказать, сколько там было человек, но их было больше одного», – признался руководитель КАПО Арнольд Синисалу.

«Эстон Кохвер пришёл на запланированную встречу в 9:00 в лес возле села Миикси, примерно за 8 километров от официального пограничного пункта Лухамаа. Он был под прикрытием вооружённых эстонских офицеров безопасности, но они не смогли отреагировать вовремя, поскольку были применены дымовые гранаты и оборвалась связь», – говорится по этому поводу в статье английской газеты The Guardian.

«Эстонско-российская граница – это не забор или стена, а просто линия, о которой договорились. В акте о пересечении границы есть обзор того, куда передвигались и что там произошло. Это сейчас обсуждают представители Эстонии и России», – пояснил главный эстонский пограничник Эльмар Вахер. Кроме того, Таллин заявляет, что Кохвер находился на неогороженном участке границы, где высокая трава, лес и нет разметки.

– В общем, заблудился секретный агент, – с улыбкой заключил Марк Августович.

Однако в ФСБ России в это не поверили. Лефортовский суд Москвы поместил эстонца под арест 6 сентября. В настоящее время следствие готовится предъявить Кохверу обвинение в шпионаже.

Мнение эксперта

Ветеран советской и российской разведки полковник в отставке Михаил Любимов считает:

– Инцидент произошёл буквально через несколько дней после визита Обамы, во время которого Эстония была объявлена «форпостом НАТО». Конечно, они теперь смотрят, шпионят в Псковской области – и в плане, что можно сделать для пересечения границы. Специфическая, точечная такая работа. Но в том, что эстонская сторона могла организовать стратегическую разведку, создать широкую агентуру, – в этом я сомневаюсь.

Чемодан без ручки

По словам подполковника Дроздова, Кохвер – опытный офицер. В спецслужбах он с 1991 года. В 2010 году из рук президента этот секретный агент получил награду – Крест Орла пятой степени. Местной общественности объяснили только, что наградили Кохвера за особые «секретные заслуги». Бывший шеф КАПО Алдис Алус называл его основательным специалистом, который работает «с душой и творчески».

Зато начальник псковского УФСБ Георгий Драчев ещё в 2011 году на пресс-конференции, посвящённой задержанию завербованного эстонской контрразведкой КАПО псковича, упомянул имя Эстона Кохвера в числе основных эстонских кураторов агентов, работающих в Псковской области.

– Как будет развиваться этот шпионский скандал дальше? – спросил обозреватель «АН» Марка Августовича.

Тот лишь неопределённо пожал плечами и вновь обратился к эстонской прессе. «Скорее всего, нашего человека вернут, но не думаю, что это будет решено в ближайшие недели, скорее это дело займёт несколько месяцев», – сказал представитель эстонского МИДа Алаталу.

Примечательно, что старшие партнёры эстонцев – американские дипломаты – почему-то не стали раздувать скандал. «Конфликт должен быть улажен дипломатически, – заявил недавно заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. – Мы ожидаем информацию о случившемся от наших эстонских коллег, поэтому я не хочу спекулировать на тему возможных шагов, которые мы могли бы предпринять», – заявил он по этому поводу. Вершбоу выразил надежду, что вопросы будут «разрешены путём непосредственных переговоров между Россией и Эстонией».

– Знаете, как с эстонского переводится фамилия Кохвер? – в конце нашей встречи спросил подполковник Дроздов. – Чемодан. Думаю, нам этот чемодан без ручки не нужен. Сейчас в раздувании шпионского скандала с Кохвером заинтересованы проамериканские моськи, что лают на Россию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram