Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 34(426) от 11.09.2014

Военно-полевые интриги

Кто готовит государственный переворот в Киеве

, 20:52 ,

Любая война заканчивается миром. Но хрупкое перемирие, объявленное на юго-востоке Украины после переговоров в Минске, вызвало сильнейшее недовольство «партии войны» в Киеве. Политические радикалы через неделю созывают третий майдан. Побитые комбаты нацгвардии и боевики «Правого сектора» грозят свергнуть «предателя» Порошенко. В стране назревает государственный переворот.

Что привело к подобному развитию событий? Кто плетёт интриги в Киеве? Об этом обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана советской и российской разведки полковника в отставке Александра Андреевича САВЧЕНКО.

Фиаско украинской разведки

Александр Андреевич настоящий кладезь новых анекдотов. Вот и сейчас на мой вопрос: «Перемирие в Донбассе – это победа Путина или Порошенко?» с усмешкой отвечает:

Судя по тому, что в Киеве запретили фейерверки, а в Москве на День города был грандиозный салют…

Полковник Савченко сделал многозначительную паузу. Потом достал из портфеля пухлую красную папку и стал раскладывать на столе какие-то документы, вырезки, справки… Сразу было видно, что его досье на украинские спецслужбы за последнее время сильно пополнилось.

У победы – много отцов. Поражение – всегда сирота, – начал с афоризма старый разведчик. – Сейчас на Украине усиленно ищут крайнего. В основном обвиняют силовиков. После котла под Иловайском главу военного ведомства Валерия Гелетея стали называть «министром окружённых сил». Не щадят и нового начальника Генштаба.

Александр Андреевич зачитал выдержку из свежей статьи в украинской газете: «В то время как министр обороны Валерий Гелетей заявил на параде, что «антитеррористическая операция развивается по плану», а командующий АТО Виктор Муженко получал звезду генерал-полковника и участвовал в параде в честь Дня независимости, ополченцы перешли в наступление.

Атака 24 августа во время парада – это фиаско военной разведки Украины и Министерства обороны, которому подчиняется ГУР МО».

– От президента Порошенко требуют отправить в отставку не только Гелетея и Муженко, но ещё целый ряд украинских военных, – отложил в сторону газетную вырезку Савченко. – Пока отстранены от должности лишь 6 старших офицеров. Генералов власти в Киеве пока не трогают.

– Боятся военного переворота?

– Нет. Хунта в Киеве опасается остаться один на один с вооружёнными бандами нацгвардии и боевиков «Правого сектора», – сказал Александр Андреевич. – Без поддержки силовиков Порошенко долго не продержится у власти.

Полковник взял со стола новый листок:

– Послушайте, что заявил командир батальона «Днепр-1» Юрий Берёза в прямом эфире «ТСН.Тыждень».

У меня остались вопросы к министру обороны, начальнику Генерального штаба и руководителю сектора «Д» – генералу Литвину. Есть несколько вопросов – почему генерал Литвин, когда его войска побежали, не доложил руководителю – начальнику Генштаба? Вопрос к начальнику Генерального штаба – где ваше главное разведывательное управление? Где и как они работали под Иловайском? Как они работали под Амвросиевкой? И кто всё же подал в отставку из офицеров данного управления?» – спросил Берёза.

– Кстати, любопытная деталь, – продолжил Савченко. – Когда генерал Литвин приехал на КП сектора «Б», командир «Днепра» Берёза избил генерала, узнав, что он едет дальше без своих войск.

В ответ обозреватель «АН» заметил, что в этом нет ничего удивительного. Таскал же раньше правосек Сашко Билый за галстук прокурорских работников. Недавно в драку с самим бывшим чемпионом мира по боксу, а ныне мэром Киева Кличко рвался другой 140-килограммовый замкомбата нацгвардии. И с президентом Порошенко эти ребята церемониться не будут.

Справка «АН»

ДШК – станковый крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва – Шпагина под патрон 12,7х108 мм.

Результат модернизации крупнокалиберного станкового пулемёта ДК (Дегтярёв крупнокалиберный). ДШК был принят на вооружение РККА в 1938 году под обозначением «12,7 мм крупнокалиберный пулемёт Дегтярёва – Шпагина образца 1938 года» (ДШК, Индекс ГРАУ – 56-П-542).

В 1946 году под обозначением ДШКМ (Дегтярёв, Шпагин, крупнокалиберный модернизированный, Индекс ГАУ – 56‑П‑542М) пулемёт был принят на вооружение Советской армии.

Штрафные батальоны нацгвардии

Вражда армии и нацгвардии в последнее время приобретает всё более острые формы. Впрочем, и другие украинские силовики активно участвуют в этой борьбе. Например, министр МВД Арсен Аваков, опасаясь карательных батальонов, ведёт активную прослушку среди их командования. Некоторые переговоры сообщаются даже ополченцам. По заявлению Евгения Жилина – лидера ополченцев из организации «Оплот», – «власть настолько боится правосеков, поэтому посылает их на смерть, сообщая нам, где они находятся». После этого разведка ополченцев выследила руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша вплоть до дома. Артиллерия «Оплота» нанесла мощный удар. После чего, по сообщениям разведгруппы, он получил серьёзное ранение в шею. Пока Ярош нигде не появлялся.

– Аваков очень мстительный человек, – говорит Савченко. – После угроз в его адрес был убит Сашко Билый. Думаю, та же участь постигнет и Дмитрия Яроша.

По словам старого разведчика, вражда между украинскими силовиками и карательными батальонами нацгвардии и дальше будет только нарастать. Это уже начинают понимать даже самые тупые боевики. Александр Андреевич в доказательство своих слов приводит ещё одну выдержку из украинской прессы: «Просто нас слили, я так понимаю. Мы же давно говорили, что домой пойдём через Киев. Нам не сильно нравится новая власть», – заявил изданию «Обозреватель» бывший нацгвардеец с позывным «Харя».

Кстати, от угроз боевики переходят к терактам. Недавно выстрелом в спину был убит полковник Главного управления разведки Минобороны Украины Вячеслав Галва, служивший инструктором в батальоне «Азов». Чьих это рук дело? Пока всё покрыто мраком тайны.

– От драк и выстрелов в спину недалеко и до открытого бунта. Может ли нацгвардия и другие каратели пойти маршем на Киев? – спросил обозреватель «АН» старого разведчика.

Полковник Савченко пожал плечами:

– Этого не знает даже Служба безопасности Украины. На мой взгляд, пока у них силёнок всё же маловато. А вот если получат пополнение и новую тяжёлую технику, то тогда…

– В прорыв пойдут штрафные батальоны? – процитировал обозреватель «АН» Владимира Высоцкого.

Александр Андреевич возразил:

– Для прорыва обороны ополченцев и штурма Донецка и Луганска у нацгвардии кишка тонка. Им привычнее майданить в центре Киева. Теперь представьте, каких бед они там наделают, если получат пушки и танки.

На этот раз я не стал спорить с ветераном. Хотя и мог бы. Один из близких друзей Петра Порошенко, хорошо знакомый с ситуацией на Украине, сказал: «Выдача добровольцам танков и гаубиц не имеет никакого значения с точки зрения возможности осуществления государственного переворота. Переворот делают люди с пистолетами».

Мнение эксперта

Публицист Анатолий Эль-Мюрид считает:

– Задача Киева – привести к покорности территориальные банды. Большинство территориальных батальонов, как ни странно, не принимало участие в АТО – их задачей изначально было соблюдение порядка на территориях вместо рухнувшей системы МВД. Поэтому участие в боях принимали в основном тербаты, сформированные на территории Донбасса, плюс спецбатальоны олигархов. Именно в них призывались свидомые отморозки, и как раз они и были в значительной степени разгромлены.

Пистолет хорошо, но пулемёт лучше

Полковник Савченко продолжал зачитывать свежие данные из своего досье. «Украинские добровольцы в Донбассе получат крупнокалиберные пулемёты ДШК «образца 1937 года», – сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

«Сейчас идёт приёмка тяжёлого вооружения и его распределение через департамент координации добровольческих батальонов МВД. В том числе мы получили со склада значительное количество крупнокалиберных пулемётов ДШК калибра 12,7 мм образца 1937 года, выпущенных в 1950–1970 годы», – сообщил он в Facebook.

Геращенко также отметил, что «нам дают крупнокалиберные пулемёты, автоматические гранатомёты, ручные пулемёты, противотанковые ручные гранатомёты, стрелковое оружие».

Ранее карательному батальону «Донбасс», штат которого расширили до 700 человек, украинские власти пообещали дать тяжёлую технику. Даже танки из резерва, хранящиеся на базе в Артёмовске.

– Обещанного три года ждут, – недоверчиво хмыкнул старый разведчик и рассказал очередной анекдот: – «В ответ на требование добровольческих батальонов предоставить им тяжёлое вооружение Министерство обороны направило им катапульту с майдана».

По словам Савченко, наибольшую угрозу государственного переворота в Киеве представляют не свидомые недоумки из карательных батальонов, а интриги олигархов. Два майдана они уже организовали. Что мешает им повторить опыт в третий раз? Тем более сейчас они катапультами и покрышками уже не ограничатся.

Александр Андреевич зачитал свежую сводку из своего досье: «Бойцы батальона «Киев-1» заявляют о задержании на въезде в Киев машины с оружием.

Во время осмотра ребята вместе с «Коброй» выявили гранаты РГД, Ф-1, запалы, около 300 патронов калибра 5,45, дымовые шашки и сигнальные патроны».

– Это лишь капля в море поступающего сейчас в Киев оружия, – заявил Савченко. – Помните, знаменитое изречение Мао Цзэдуна: «Винтовка рождает власть». Крупнокалиберный пулемёт ДШК легко её свергает.

…На Киев вместе с осенними холодами надвигается угроза государственного переворота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram