Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 29(421) от 07.08.2014

Тайная интервенция

Как иностранцы руководят украинскими спецслужбами

, 18:20 ,

Американцы привыкли загребать жар чужими руками. В Донбассе и на Луганщине они готовы воевать с Россией до последнего украинца. Не решаясь на открытое вооружённое вмешательство, западные страны всячески поддерживают своих марионеток в Киеве, присылая к ним сотни советников.

Закулисную сторону тайной интервенции США и их союзников в гражданскую войну на Украине обозреватель «АН» попросил прокомментировать ветерана советской и российской разведки, полковника в отставке Александра Андреевича САВЧЕНКО.

Секретный план

Из-за московской жары и пробок на Кутузовском проспекте столицы мы отменили нашу очередную встречу на Поклонной горе. Поскольку живём в XXI веке, то общаться решили по скайпу.

– Слышали про хвастливые заявления киевских стратегов о скорой победе над сепаратистами? – спросил я Александра Андреевича.

Савченко достал листок из уже знакомой мне красной папки и стал зачитывать: «Несмотря на достигнутый украинской армией стабильный прогресс, ситуация на востоке Украины ухудшается», – заявил недавно министр обороны Украины Валерий Гелетей главе Пентагона Чаку Хейгелу.

По словам министра, украинская армия близка к победе над сепаратистами. Однако, несмотря на серьёзные потери среди боевиков, их количество по-прежнему составляет около 15 тысяч человек, отметил он, добавив, что новые подкрепления прибывают на Украину из России на регулярной основе. Гелетей попросил Запад не ограничиваться санкциями против России, а направить на Украину новый поток военной помощи, советников и волонтёров.

– В Совете национальной безопасности и обороны Украины с помощью западных советников и добровольцев рассчитывают уже к зиме полностью зачистить мятежные Луганск и Донецк от сепаратистов. Не рано ли звучат фанфары в Бандерштате? – не удержался от вопроса обозреватель «АН».

Полковник Савченко усмехнулся:

– Украинский Генштаб заявляет, что военная часть операции закончится ещё раньше – к 24 августа. На днях экс-министр МВД, а ныне советник президента Украины Юрий Луценко проболтался, что существует некий секретный план взятия Донецка, который станет неожиданностью для ополченцев. По его словам, «взятие столицы Донбасса будет означать 90% победы», после чего нельзя будет говорить о «каких-то тамошних республиках», когда столица края будет в руках украинских властей.

– Ополченцы заявляют, что знают об этом секретном плане, – успокоил своего собеседника обозреватель «АН». – Отвлекающий удар должны нанести из осаждённого донецкого аэропорта албанские наёмники. В центре города с вертолётов высадятся польские спецназовцы, которые раньше охраняли президента Порошенко. Сейчас их в столице Украины заменили ветераны британской МИ‑5. А поляки вместе с литовскими снайперами переброшены из Киева в Изюм. Украинская армия не хочет воевать против своего народа. Поэтому основная ставка сделана на наёмников, или, как их именуют официальные киевские власти, – иностранных добровольцев.

В ответ Савченко снова обратился к своей красной папке. Он зачитал из своего досье ещё несколько цитат.

Мнение эксперта

Николай Леонов – генерал-лейтенант в отставке, бывший начальник информационно-аналитического управления Первого главного управления (внешняя разведка) КГБ СССР считает: «Никакие «добровольцы» не в состоянии решить исход гражданских войн, в которых принимают участие народы.

В белых армиях в годы нашей Гражданской войны присутствовали советники и эксперты из западных стран, но они ничего не могли сделать. В Испании в 1936–1938 годах было очень много наших «добровольцев», но остановить франкизм они были не в состоянии. Десятилетия в Народно-освободительной армии Китая работали наши «добровольцы», но только в 1945–1946 годах в результате глобальных перемен в мире и в Китае стал возможным победный марш против «Гоминьдана». Даже такой политический и военный гений партизанской войны, как Че Гевара, погиб в Боливии, столкнувшись с инертностью местного населения.

Звёздно-полосатые советники

Как и Гитлер, американские советники делают ставку на блицкриг – молниеносную войну. Ещё будучи кандидатом в президенты Украины, Пётр Порошенко обещал закончить антитеррористическую операцию всего за несколько часов. Впрочем, какой дурак верит предвыборным обещаниям?!

Но затягивать войну на юго-востоке Украины для нынешних киевских властей – смерти подобно. Легендарный китайский военачальник и стратег Сунь Цзы писал в своём знаменитом трактате: «Правило ведения войны таково: если ведут войну и победа затягивается, – оружие притупляется и острия обламываются; если долго осаждают крепость, – силы подрываются; если войско надолго оставляют в поле, – средств у государства не хватает. Когда же оружие притупится и острия обломаются, силы подорвутся и средства иссякнут, князья, воспользовавшись твоей слабостью, поднимутся на тебя. Пусть тогда у тебя и будут умные слуги, после этого ничего поделать не сможешь. Никогда ещё не бывало, чтобы война продолжалась долго и это было бы выгодно государству. Поэтому тот, кто не понимает до конца всего вреда от войны, не может понять до конца и всю выгоду от войны. Тот, кто умеет вести войну, два раза набора не производит, три раза провианта не грузит; снаряжение берёт из своего государства, провиант же берёт у противника. Поэтому у него и хватает пищи для солдат...»

Киевские полководцы пока рассчитывают на американские советы для себя и сухие пайки для голодающей в «котлах» армии. В последнее время консультации посла США в Киеве Джеффри Пайетта с главой Службы безопасности Украины (СБУ) Валентином Наливайченко, главой МВД Аресеном Аваковым, министром обороны Валерием Гелетеем и президентом Петром Порошенко стали едва ли не ежедневными.

Кроме того, для установления более тесного сотрудничества руководства Украины с Пентагоном выделен даже специальный посланец – начальник Управления политики, стратегии партнёрства и возможностей европейского командования Вооружённых сил США генерал Рэнди Ки. Сейчас он осуществляет координацию 12 рабочих групп, которые предназначены для «совершенствования системы безопасности Украины». Как стало известно ополченцам, под руководством Рэнди Ки эти рабочие группы обсуждали проблемы военно-воздушных сил Украины, потерявших на юго-востоке уже 31 летательный аппарат. Решено из-за дефицита пилотов досрочно отозвать из Афганистана находившихся там в командировке украинских лётчиков. В конце июля у главного американского советника проходило совещание о войсках специального назначения.

В последнее время звёздно-полосатые советники делают особую ставку на информационную войну. Именно они готовят все вбросы заведомо ложной информации – так называемые фейки – в связи с трагедией малайзийского боинга.

«Уже ни для кого не секрет, что все подобные фейки готовятся группой американских советников, прописавшихся в киевском здании СБУ, под руководством генерала Рэнди Ки. Сначала ими делается вброс таких «дез» в украинские СМИ для достижения информационного резонанса. После чего эти «факты с земли» сразу подхватываются официальными представителями Вашингтона. Затем украинские СМИ уже со ссылкой на заявления представителей Госдепа, Пентагона и Белого дома публикуют эти же материалы как «объективные». Впоследствии реальное авторство таких фейков в этой информационной карусели практически теряется», – заявил недавно представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Справка «АН»

Генерал-майор Ки Рэнди Ален (Кее Randy Alan) прошёл подготовку в учебном корпусе офицеров запаса при Университете Орегона, служил штурманом стратегического бомбардировщика Б-52, пилотом военно-транспортного самолёта. Участвовал в операциях Пентагона в Юго-Западной Азии, на Балканах и в Афганистане. Впоследствии работал в системе Минобороны США, штаб-квартире ВВС США, был замкомандующего оперативным Центром мобильного воздушного реагирования, замдиректора по военно-политическим вопросам западного полушария Директората стратегических планов и политики Объединённого штаба.

Покушения подлинные и мнимые

Александр Андреевич отложил в сторону красную папку. Обозреватель «АН» понял, что лекция закончена и можно приступать к вопросам.

– Правда ли, что в полевой ставке украинского командования в Изюме было совершено покушение на генерала Рэнди Ки? – спросил я.

Полковник Савченко на экране монитора отрицательно замотал головой:

– Это всё слухи из серии мнимых покушений на министра МВД Арсена Авакова. Того тоже якобы пытались убить недалеко от линии фронта.

– А покушение в Мариуполе тоже фейк? – не унимался журналист.

– Нет, это правда, – ответил полковник и стал рассказывать детали.

Действительно, в Мариуполе во время купания в море был застрелен американский военный советник, один из тех 180 офицеров и сержантов армии США, что недавно прибыли на Украину для руководства карательной операцией на Донбассе и обучения местных силовиков.

Это случилось 30 июля среди бела дня. Снайперская пуля настигла американского военного, когда он плавал в море. После выстрела он сразу погрузился под воду. Находившиеся на берегу соратники помочь не смогли, так как сами пытались найти укрытия от обстрела, которых на пляже не было. Когда в конце концов американского военнослужащего вытащили на сушу, он был мёртв.

Это не первая смерть американских военных советников на Украине. 24 июля на улицах того же Мариуполя ополченцами Донбасса были застрелены первые двое из числа американских военспецов. Прилетевшие в Киев 23 июля американские офицеры и сержанты приписаны к базе Форт-Беннинг и подчиняются Командованию Сил специальных операций и Командованию подготовки кадров и освоения военных доктрин Вооружённых сил США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram