Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 27(419) от 24.07.2014

Опасные курорты

Почему силовикам и другим секретоносителям запретили отдыхать в 146 странах мира

, 17:57 ,

Лето – разгар отпускного сезона. Миллионы россиян пакуют чемоданы и отправляются на отдых. Другие пока лишь строят планы на отпуск. Если есть деньги, то можно отправиться путешествовать хоть на край света. Больше двадцати лет, как пал пресловутый железный занавес. Однако отдыхать за границей и сейчас можно далеко не всем.

Запреты на зарубежные курорты обозреватель «АН» обсуждает с действующими сотрудниками российских спецслужб, просивших не называть их фамилий.

На Мальдивы ни ногой

С Виктором Павловичем и его молодым коллегой Сергеем мы познакомились в прошлом году в одном из анапских санаториев. Нас сблизила общая страсть – плавание. Пока октябрьская вода в море была не слишком холодной, совершали двух- или трёхкилометровые заплывы вдоль берега. Потом перебрались в бассейн.

Расставаясь в Анапе, договорились вместе отправиться отдыхать в октябре 2014 года в более тёплые края, чем наше Черноморское побережье. В Москве созванивались, строили планы на отпуск. И вот наконец встретились у дверей турагентства. Но прежде чем заказывать путёвки, решили ещё раз всё обсудить в ближайшей кофейне.

В «Шоколаднице» было немного народу. Мы устроились за столиком в углу и стали прикидывать варианты.

146 стран мира для нас под запретом, – сразу огорошил Виктор Павлович. – В том числе и самые популярные среди россиян: Турция, Греция, Испания, Таиланд, Египет… Я уж не говорю, о таких верных американских союзниках, как Великобритания, Германия, Франция, Италия, Израиль…

– На чём же основан этот чёрный список? – поинтересовался обозреватель «АН».

– У всех этих 146 стран есть договор об экстрадиции с американцами, – вступил в разговор Сергей. – По запросу из США схватят и выдадут ЦРУ.

Виктор Павлович поддержал молодого коллегу:

– Небезопасны и другие страны. Например, Мальдивы. У них не было и нет договора об экстрадиции с Америкой. Однако это не помешало пиндосовским агентам похитить там недавно гражданина России.

Полковник рассказал о задержании на этом знаменитом зарубежном курорте 30-летнего россиянина Романа Селезнёва. 5 июля местные власти сняли его с рейса, вылетавшего из столицы Мальдивских островов Мале в Москву, передали трём американским агентам, а те на частном самолёте доставили задержанного на американский остров Гуам, где поместили в тюрьму. Его отец, депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Селезнёв, рассказал прессе, что при этом гражданскую жену Романа с ребёнком отправили самолётом в Москву. Она попробовала остаться в аэропорту, но её «затолкали в самолёт».

По этому поводу МИД РФ выразил протест: «Не может не вызвать возмущения позиция мальдивских властей, которые вопреки существующим международно-правовым нормам позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны», – подчеркнули в российском дипведомстве.

«С учётом данных обстоятельств вновь настоятельно рекомендуем нашим соотечественникам внимательно отнестись к предупреждению МИД России, размещённому на сайте министерства, о рисках, с которыми связаны зарубежные поездки, если есть подозрения, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии», – напомнили в российском Министерстве иностранных дел.

После такого предупреждения, хотя мы и не чувствовали за собой грехов перед Дядюшкой Сэмом, решили, что на Мальдивы ни ногой! Как говорится, бережёного Бог бережёт.

Мнение эксперта

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко:

– Решение о запрете на выезд людей с погонами, видимо, принималось исходя из неких полученных оперативных данных, что могли быть запланированные многочисленные вербовочные подходы к нашим секретоносителям, которые до этого путешествовали за границей. Это связано с противостоянием России и Запада из-за Украины. Стало необходимо запретить частные выезды за границу сотрудникам с первой формой допуска к секретной информации, которые работают с данными, составляющими реальную гостайну. Эти ограничения оправданны. У нас раньше сотрудники ФСБ и СВР многие выезжали за рубеж по частным делам, например в отпуск. В общем, достаточно посмотреть на последние провалы нашей агентуры, чтобы увидеть, к чему это привело. Запреты на выезд родились не на пустом месте.

Предупреждение Сноудена

По словам Сергея, сейчас его начальство отказывается подписывать рапорта даже на выезд сотрудников для отдыха на Кубу.

– Почему? Ведь Кастро никогда не выдаст россиянина янки, – удивился обозреватель «АН».

Сергей усмехнулся:

– Видимо, напугала прошлогодняя история с Эдвардом Сноуденом. Помните, как в Вене посадили и досмотрели самолёт одного латиноамериканского президента. Американские спецслужбы охотились за перебежчиком. А что им стоит посадить наш пассажирский лайнер в своём аэропорту? Ведь полёт на Кубу проходит и над территорией Канады и США.

– После разоблачений Сноудена и в нашей «конторе» ещё больше закрутили гайки с режимом секретности, – сказал Виктор Павлович. – Хотя и раньше было известно, что США следят через Интернет за всем и вся.

Он вновь стал анализировать задержание Селезнёва-младшего на Мальдивах. Это же надо было узнать, когда и где он будет отдыхать, на какие числа забронированы билеты, каким рейсом и когда он вылетает обратно. Вряд ли он сам сделал такую информацию общедоступной. Значит, спецслужбы США так глубоко запустили руки в подобные электронные сервисы, что могут отслеживать перемещение по миру любого человека. Секретоносители из России для них особо лакомый кусок.

– Нет, не зря на днях Эдвард Сноуден вновь предупредил, чтобы свою личную информацию мы не доверяли ни электронной почте, ни скайпу. АНБ США всё держит под электронным колпаком. Сотрудникам наших спецслужб это порой усложняет даже обычную жизнь. Например, отдых, – вздохнул Виктор Павлович.

После сбитого над востоком Украины малайзийского боинга, думаю, запреты ещё более ужесточатся, – вновь вступил в разговор Сергей. – Провокации на зарубежных курортах могут устраивать не только американские спецслужбы, но даже их сателлиты из дальних стран.

Сергей рассказал, что давно мечтал побывать в Австралии и Новой Зеландии. Весь год копил деньги на эту недешёвую поездку. Но своими глазами увидеть Зелёный континет сейчас не судьба. Он не хочет разделить печальную судьбу Ярошенко, Бута, Селезнёва, которых задержали в иностранных государствах и выдали Америке.

Справка «АН»

Запрет на отдых за рубежом касается более 1,5 млн. человек. Численность сотрудников МВД сейчас составляет 1 113 172 человека, из которых непосредственно полицейские – 914 525. Генералов, адмиралов, офицеров и контрактников в армии и на флоте свыше 300 тысяч. В Федеральной службе по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) работает 34 785 человек. Численность прокуратуры – 48 386 человек; судей общей юрисдикции в стране в 2014 году было 25 015 и 67 369 работников их аппарата, в арбитражных судах работает 4053 судьи и 11 347 в аппаратах. Точная численность сотрудников ФСБ и СВР засекречена.

Рекомендуют Крым

Одна за другой в нашем обсуждении отпадали зарубежные страны. И не по финансовым причинам. После значительного повышения денежного содержания Виктор Павлович и Сергей могли оплатить билеты и двухнедельное пребывание в любой точке земного шара. Шлагбаум для поездки на заграничные курорты ставили ведомственные запреты.

До апреля 2014 года полностью невыездным было только одно силовое ведомство в России – ФСБ. Сотрудникам службы запретил личные выезды за границу в 2011 году внутренним приказом директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников. С 1 июля 2012 года начала действовать Инструкция о выезде военнослужащих и гражданского персонала органов ФСБ из Российской Федерации по частным делам. Она была опубликована в «Российской газете». В ней официально было прописано, что руководители отпускают сотрудника за границу – как в воинском звании, так и гражданского, ознакомленного с секретными сведениями, – если у него там живут ближайшие родственники, кто-то из них находится в тяжёлом состоянии или умер, если сотруднику необходимо посетить могилы родственников, вступить в право наследства, если ему прописано лечение за границей. Так как допуск к секретной информации есть почти у каждого, кто приходит работать в ФСБ, даже у гражданских без погон, то приказ касается большей части сотрудников службы. Вот и шутили на Лубянке: «В Анапу, Геленджик никто, кроме ФСБ, не ездит. Если с кем-то познакомишься там на пляже, то это будет обязательно замаскированный чекист».

В других силовых ведомствах иногда подписывали рапорта на выезд в Тунис и другие страны, с которыми у США нет договорённостей об экстрадиции. Это, например, Черногория, ОАЭ, Китай, Индонезия, Венесуэла, Вьетнам, КНДР, ещё несколько десятков стран, которые не очень популярны у российских туристов. После начала гражданской войны на Украине запреты ужесточились. Причём это коснулось всех силовиков и секретоносителей. Даже российским сенаторам не рекомендовано отдыхать на зарубежных курортах. Что предлагают взамен? Ехать в Крым.

Вот и мы решили в октябре отправиться в Ливадию. Конечно, море там уже будет прохладным. Но для долгих заплывов возьмём с собой гидрокостюмы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram