Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 22(414) от 19.06.2014

Агент из «Йоббика»

Венгерского депутата Европарламента обвиняют в работе на российскую разведку

, 19:16 ,

Громкий шпионский скандал, связанный с Украиной, разгорается в Венгрии. Как сообщает американская газета The Wall Street Journal, «в мае члены одного из комитетов парламента Венгрии заявили, что обнаружили убедительные доказательства того, что Бела Ковач шпионил на Россию. Генпрокурор Венгрии попросил Мартина Шульца, председателя Европарламента, лишить Ковача депутатской неприкосновенности».

Обозреватель «АН» попросил помочь разобраться в хитросплетениях этого скандального дела своего бывшего соседа по дому в Будапеште, подполковника в отставке Виктора Сергеевича НОВИКОВА.

Хотели как «лучше»

Так сложилась судьба, что не только в столице Венгрии, но и в Москве нам уготовано жить рядом. Поэтому я нисколько не удивился, когда Виктор Сергеевич заглянул на огонёк.

– Пришёл проведать захворавшего соседа, – с порога объявил Новиков.

Волей-неволей пришлось вставать с постели, идти на кухню и подогревать чайник.

– Больному полагаются апельсины, но я принёс кое-что получше, – подмигнул давний знакомый.

Но вопреки ожиданиям, из объёмистого портфеля он вытащил не бутылку палинки или любимого нами «сюрке барат», а большую кипу иностранных газет.

– Ты четыре года жил в Будапеште и никогда не писал о венгерских спецслужбах, – с укором произнёс Новиков. – Сейчас же наступил их «звёздный час»: поймали «русского шпиона». Почитай, что пишут мадьяры…

Шпионский скандал разразился после публикации в газете «Мадьяр Немзет», которая утверждает, что известному депутату Европарламента уже предъявлены обвинения. Но Ковач свою вину отрицает. «Я никогда не работал ни в каких секретных службах – ни в венгерских, ни в иностранных. Никогда с ними не сотрудничал, и они никогда ко мне с такими просьбами не обращались», – утверждает политик.

Между тем в мае этого года Бела Ковач был ещё раз переизбран в Европарламент. На днях он заявил на пресс-конференции, что отказался бы от депутатской неприкосновенности сам, но это решение не в его компетенции. По его словам, парламентский комитет Европарламента должен вынести вопрос на голосование после того, как его выслушает. А это случится не раньше сентября 2014 года.

– Короче, арестовать Белу Ковача у венгерских спецслужб пока кишка тонка, – заметил подполковник Новиков. – Но крови они ему уже попортили немало. В венгерской прессе сейчас развёрнута целая кампания по дискредитации одного из лидеров партии «Йоббик». Кстати, «йоббик» в переводе с венгерского – «лучше». То, о чём все подумали, – fasz.

Мы вспомнили и другие венгерские ругательства. По необъяснимой причине они почему-то запоминаются лучше всего.

Делёж в порядке очереди

Виктор Сергеевич отодвинул газеты на краешек стола. Я налил в чашки горячего чая.

– Говорят, Владимир Жириновский предложил разделить Украину, – начал рассуждать о политике Новиков. – Россия на правах самой сильной уже присоединила к себе Крым. На очереди – Новороссия. Поляки претендуют на Волынь и Львов. Не секрет, ляхи давно мечтают вернуть Лемберг и территории «Кресов Всходних». Румыны зарятся на Южную Бессарабию и Северную Буковину. Ну а венгры имеют все права на Закарпатье. Так что всё в порядке очереди.

Подполковник сделал глоток, потом отодвинул чашку с чаем и стал цитировать венгерскую газету. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан потребовал автономии и двойного гражданства для венгров, проживающих на территории Украины.

«Мы рассматриваем венгерский вопрос как европейский вопрос. Венгры, которые живут в Карпатском регионе, имеют право на двойное гражданство, на национальную общность и автономию», – заявил Орбан, выступая в парламенте.

«Положение 200 тысяч этнических венгров, живущих на Украине, придаёт этому вопросу особую остроту. Венгерская община должна получить двойное гражданство, все права национальной общности. Также она должна получить возможность самоуправления. Это наши чёткие ожидания от новой Украины, которая сейчас возникает», – отметил премьер.

Ещё более радикальная позиция в этом вопросе у депутата Белы Ковача, третьего в списке партии «Йоббик» на европейских выборах. Ещё 5 декабря 2010 г. в Берегсасе (Берегово) – центре венгерского меньшинства в Закарпатье на Украине – Ковач открыл свой офис евродепутата.Все эти годы он настойчиво боролся за права венгров, которых притесняли украинские власти. В ответ его объявили сепаратистом, террористом и российским шпионом.

Справка «АН»

В своём нынешнем виде спецслужбы Венгрии были созданы в 1990 году. Они были образованы как дипломатизированные службы безопасности, поставленные под сильный гражданский контроль. Законы о национальной безопасности были приняты в 1995 году. В венгерское разведсообщество входят: управление национальной безопасности, управление информации, специальная служба национальной безопасности, управление военной разведки, управление военной контрразведки.

«КГБела» требует доказательств

Партия «Йоббик», одним из лидеров которой является Бела Ковач, вторая по величине в Венгрии. Эта партия никогда не скрывала свою пророссийскую ориентацию. В её предвыборной программе 2010 г. указывалось, что установление и развитие дружеских отношений со «всё более влиятельной Россией» являются жизненно важным направлением. В мае 2013 г. партийный лидер «Йоббик» Габор Вона в ходе проводимой им лекции в МГУ им. Ломоносова охарактеризовал Россию как некий противовес «предательскому» Европейскому союзу.

Также известно, что Бела Ковач, именуемый теперь «КГБелой», в венгерской прессе имеет тесные связи с Россией. Он обучался в одном из престижных московских университетов – МГИМОи каким-то образом стал владельцем целого состояния, работая на международную торговую компанию в России в середине 1980-х гг., и позже в 2003 г., уже находясь на территории Венгрии. С момента его избрания в Европарламент в 2009 г. он неоднократно лоббировал интересы России в Брюсселе. Там он работал в рамках Комитета парламентского сотрудничества ЕС – Россия в качестве казначея Альянса европейских национальных движений. Именно здесь собраны пророссийские ультраправые европейские партии и парламентарии. В своих заявлениях Ковач поддерживал Россию в ходе кризиса в Крыму и выступал в качестве международного наблюдателя во время референдума по присоединению полуострова к России.

– Это всё политика, а где же шпионаж? – спросил обозреватель «АН» подполковника Новикова.

– Венгерские спецслужбы объявили, что располагают «весомыми» доказательствами участия Ковача в шпионаже в пользу России, – снова взял в руки мадьярскую газету Виктор Сергеевич. – А именно его тайное участие во встречах с известными представителями российских служб безопасности, ежемесячные путешествия в Москву и тот факт, что Ковач жил вместе с другим обвиняемым российским агентом, своей женой австрийско-русского происхождения.

«Генеральная прокуратура расследует серьёзное преступление, но подробности не могут быть обнародованы. Именно поэтому я не могу сказать, в чём состоит преступление. Могу только сообщить, что закон предусматривает за такие деяния лишение свободы на срок от 2 до 8 лет», – сообщила пресс-секретарь генпрокуратуры Венгрии Гейза Фазекаш», – процитировал венгерскую газету Новиков.

По утверждению газеты Magyar Nemzet, деятельность евродепутата Белы Ковача уже давно была в центре внимания венгерской контрразведки Alkotmбnyvйdelmi Hivatal (AH). Именно она в начале апреля 2014 г. инициировала дело Ковача.

Magyar Nemzet в другой своей публикации с иронией через игру слов назвала новый русский шпионский скандал в Венгрии «КГБела». В ответ на все обвинения Бела Ковач потребовал доказательств его шпионской деятельности. «Я не Джеймс Бонд, я не Зорин, я – приличный венгерский гражданин», – сказал Ковач перед аудиторией на специальной пресс-конференции сразу же после разоблачений от Magyar Nemzet. Ковач заявил: «Обвинение моей жены и меня лично я обжалую юридически. Я не намереваюсь прекращать свою деятельность по стратегически наиболее целесообразному сотрудничеству в области политики и энергетики между Евросоюзом и Россией независимо от сегодняшней ситуации на Украине. Всё это я делаю, так как являюсь членом Европарламента, где представляю интересы венгерского народа». На пресс-конференции Ковач отверг обвинения, что его партия финансируется из Ирана и России.

Ещё в 2010 г. в венгерских СМИ утверждалось, что Бела Ковач женат на этнической русской. Сам Ковач в биографии евродепутата указывал, что его жена имеет австрийское гражданство. Теперь Magyar Nemzet назвала имя жены Ковача – Светлана Истохина (в оригинале Isztohin Szvetlana).Magyar Nemzet утверждала:

1. Жена Белы Ковача – Isztohin Szvetlana имеет двойное гражданство – российское и австрийское, в своей биографии евродепутата Ковач якобы скрыл факт российского гражданства своей супруги.

2. Жена Белы Ковача в прошлом была сотрудником КГБ.

– Глупые обвинения, – взяв в руки чашку чая, сказал подполковник Новиков. – Не потому ли сейчас обстоятельства «дела нового Редля» – «КГБелы» засекречены нынешними венгерскими властями на тридцать лет – до 2041 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram