Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 20(412) от 05.06.2014

Работа под прикрытием

Какой ущерб нанёс Эдвард Сноуден спецслужбам США

, 19:40 ,

Недавнее интервью бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена телекомпании NBC наделало много шума. Впервые этот перебежчик согласился встретиться с телевизионщиками из США. Отрывки из пятичасового разговора в московском отеле «Кемпински» показывали и у нас в стране. Обозреватель «АН» смотрел полную версию этой беседы в компании старого разведчика полковника в отставке Дмитрия Алексеевича Филатова.

Круче Джеймса Бонда?

После просмотра записи интервью у нас сложилось мнение, что Эдвард Сноуден немного хвастает и набивает себе цену. Он сразу же опроверг утверждения властей США о том, что он якобы был обычным системным администратором и не имел доступа к шпионским тайнам.

«Меня обучили быть шпионом в традиционном смысле этого слова: я жил и работал под прикрытием за рубежом, – притворяясь, что работаю на выдуманной работе, – и даже действовал под вымышленным именем», – заявил Сноуден телеведущему и главному редактору программы NightlyNews БрайануУильямсу.

– Действительно, формально Сноуден не занимал никакой высокой должности в спецслужбах, – сказал полковник Филатов. – Но ущерб этот «системный администратор» нанёс колоссальный. И хотя президент США Барак Обама заявил, что «не планирует поднимать истребители, чтобы схватить 29-летнего хакера», думаю, он немного лукавит. Уверен, американцы дорого бы заплатили, чтобы заполучить Сноудена.

Конечно, Эдвард не шпион в классическом понимании. Он не занимался вербовкой. Являясь высококлассным специалистом в области компьютерных технологий, он выполнял задания в интересах правительства США на уровне не только эксперта, но и в том числе в качестве секретного агента ЦРУ и АНБ.

Кроме того, он читал лекции в контрразведывательной академии Разведывательного управления министерства обороны. «Я технический специалист, технический эксперт. Я не работал с людьми, не вербовал агентов. Я занимался настройкой (компьютерных) систем для США и делал это на всех уровнях – от самого низкого до самого высокого», – отметил Сноуден в интервью.

По оценкам американской контрразведки, этот перебежчик нанёс ущерб национальной безопасности США на миллиарды долларов. Эксперты Пентагона пришли к выводу, что он похитил около 1,7 млн. секретных документов, касающихся не только деятельности спецслужб, но и операций всех видов вооружённых сил США: сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.

Администрация Барака Обамы неоднократно заявляла, что считает Сноудена предателем и не собирается прощать его, поскольку он нанёс серьёзный ущерб интересам национальной безопасности.

В системе военной разведки Сноуден, по его словам, выполнял задания самого высокого уровня. В частности, он разрабатывал систему безопасности хранения данных в условиях повышенной сложности. «Поэтому, когда они говорят, что я системный администратор низкого уровня, что я не знаю, о чём говорю, я бы сказал, что это попытка ввести в заблуждение», – сказал бывший сотрудник ЦРУ в беседе с телеведущим NBC Брайаном Уильямсом.

Подсчитали… Прослезились

Дмитрий Алексеевич в доказательство привёл цитату из выступления председателя объединённого комитета начальников штабов вооружённых сил США генерала Мартина Демпси. По его оценке, на усиление безопасности, подорванной разоблачениями Сноудена, американским спецслужбам понадобится два года и огромные суммы денег. «Я предполагаю, что это может стоить миллиарды долларов», – отметил генерал.

Как заявил Демпси, подавляющее большинство украденных Сноуденом документов связано с американскими военными возможностями, операциями, тактикой, методами и процедурами.

«Мы выясняем, каким образом он [Сноуден] получил доступ к секретным документам. И, я думаю, мы собрали довольно много информации об этом», – заявил американский военачальник.

В частности, недавно стало известно, что один из сотрудников Агентства национальной безопасности США покинул свой пост, признав, что он позволил Эдварду Сноудену использовать свой пароль для доступа к суперсекретной информации.

Ранее некоторые американские политики – как, например, глава комитета по разведке Палаты представителей Майк Роджерс – высказывали мнение, что Сноуден мог быть российским и китайским агентом ещё до своего бегства из США летом прошлого года. Сам разоблачитель, впрочем, эти обвинения отвергает. Мол, его бы не держали сорок дней в транзитной зоне аэропорта, а сразу бы дали политическое убежище.

Справка «АН»

Агентство национальной безопасности (NationalSecurityAgency/CentralSecurityService, NSA/CSS– разведывательная организация Соединённых Штатов. АНБ было официально создано 4 ноября 1952 года. Отвечает за сбор и анализ зарубежных коммуникаций, их координат, направлений, а также занимается шифрованием и дешифровкой. АНБ не занимается агентурной разведкой.

Численность сотрудников и годовой бюджет агентства являются государственной тайной, однако количество работников в его штаб-квартире ориентировочно оценивается в 38 тыс. человек. Кроме них около 100 тыс. работают на военных базах по всему миру. По некоторым сведениям, бюджет АНБ составляет свыше 13 млрд. долларов, что делает его самой финансируемой спецслужбой мира.

Гавайские секреты

По данным полковника Филатова, Сноуден работал в региональном центре АНБ на Гавайях весной 2012 года в течение примерно месяца. За это время он собрал большое количество информации об американских секретных программах в области электронного шпионажа, публикация которых вызвала международный скандал и привела к ухудшению отношений США с другими странами, в том числе ближайшими американскими союзниками в Европе. Столь крупных «утечек» секретов АНБ не было за всю историю этого ведомства.

Как же добывал перебежчик столько ценной информации за столь короткое время? В своём интервью Сноуден рассказывает, что он использовал программу WebCrawler, предназначенную для поиска по сайтам, индексации и резервного копирования, «прочёсывал данные секретных систем» и параллельно занимался своей каждодневной работой. «Мы не думаем, что этот человек сидел за компьютером и закачивал материалы один за другим в таком количестве, – сказал высокопоставленный представитель разведки. – Этот процесс автоматизирован», – добавил он.

«Эти сообщения ошеломляют, потому что миссия АНБ предполагает защиту высокосекретных данных армии и компьютерных систем разведки от кибератак, в особенности от изощрённых атак, которые исходят от России и Китая. Как утверждают следователи, «инсайдерская атака» Сноудена едва ли была изощрённой и могла быть легко вычислена».

Сноуден обладал широким доступом к файлам АНБ, потому что был техническим сотрудником ведомства на Гавайях. Программа Web Crawler, которой он пользовался, автоматически переходит от одного сайта к другому, следуя ссылкам в каждом документе. Её можно запрограммировать так, чтобы она копировала всё на своём пути.

По словам полковника Филатова, Сноуден задал параметры поиска, в том числе какие объекты искать и как глубоко следовать ссылкам на документы и на прочие данные во внутренних сетях АНБ.

К такому выводу пришли и американские эксперты, занимающиеся расследованием крупнейшей в истории США утечки секретной информации.

«Сотрудники разведки, расследующие, как Сноуден получил доступ к огромным хранилищам самых секретных в стране документов, установили, что он использовал недорогое и широкодоступное программное обеспечение». В этом признаётся и сам Эдвард в разговоре с американским журналистом. По его словам, он занимался этим между делом на рабочем месте, программы скачивали государственные тайны автоматически. Его деятельность коллеги могли легко обнаружить и пресечь, но ничего подозрительного не заметили.

Однажды, правда, экс-сотруднику ЦРУ пришлось объясняться с сослуживцами по поводу странных операций, но системный администратор на голубом глазу объяснил коллегам, что отвечает за обслуживание сети и при определённых работах пересохраняет данные на другой сервер.

– Такая беспечность поразительна, – говорит, комментируя интервью Сноудена, полковник Филатов.

Дмитрий Алексеевич обратил внимание обозревателя «АН» и на такой забавный факт. Оказывается, американцы давно сбросили со счетов Юлию Тимошенко. В списке из 122 лидеров разных стран, за которыми следило АНБ, она оказалась на последнем месте. Впереди «оранжевой принцессы» наряду с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Сирии Башаром Асадом, бывшим премьер-министром Малайзии Абдуллой Бадави, бывшим президентом Сомали Абдуллой Юсуфом фигурирует и имя белорусского президента Александра Лукашенко.Напротив каждой фамилии указано количество перехваченных спецслужбой реплик из разговоров упомянутых лидеров.

Данный список, как утверждает Эдвард Сноуден, составлен по меньшей мере пять лет назад, так как в нём она числится как премьер-министр Украины. Есть там и нынешний президент Пётр Порошенко. Причём в этой своеобразной табели о рангах он стоит значительно выше, чем Тимошенко. Странно, почему уже тогда АНБ уделяло ему такое внимание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram