Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 17(409) от 15.05.2014

Украина: игра по-крупному

Террор и провокации – опасное оружие спецслужб

, 19:27 ,

После референдума в Донецкой и Луганской областях обстановка на Украине ещё более накалилась. Бандеровские власти в Киеве плетут интриги против новых республик, объявивших о своей независимости. В этом им помогают западные спецслужбы.

Обозреватель «АН» попросил прокомментировать последние события из мира тайной войны на Украине полковника в отставке, ветерана советской и российской разведки Ярослава Казимировича БАРАНОВСКОГО.

Каратели с иностранными паспортами

С полковником Барановским мы уже встречались в конце апреля. Тогда Ярослав Казимирович только что вернулся с Украины. В Киеве он гостил у сестры, встречался с дальней роднёй, бывшими сослуживцами.И вот новая встреча уже после майских праздников. Выглядел ветеран очень уставшим.

– Это от недосыпания, – перехватив мой сочувственный взгляд, пояснил старый разведчик. – Часами не отхожу от компьютера, слежу за новостями из Украины. Брехни много. Выуживаю крупицы правды. Душа болит за жертв кровавой бойни.

– Я тоже переживаю за родных и близких, – признался ему я. – У меня ведь мама Иванова Татьяна Павловна родом из донецкой Константиновки. Там живут двоюродные братья и сёстры, старенькая тётя. Это совсем рядом от окружённого Славянска.

От сугубо личного перешли к обсуждению последних новостей. Наша газета уже писала об иностранных наёмниках на Украине. Теперь эти данные подтвердила немецкая разведка. В карательной операции, проводимой киевскими властями, задействовано около 400 элитных бойцов скандально известной американской частной военной компании Academi. Об этом сообщила немецкая газета Bild am Sonntag, ссылаясь на свои источники в спецслужбах Германии.

По данным издания, сотрудники Academi участвуют в операции против сторонников федерализации в районе Славянска. Об этом германская разведывательная служба информировала правительство ФРГ ещё 29 апреля, отметила газета.

Academi (до 2009 года известна как Blackwater) получила печальную известность во время войны в Ираке в связи с убийствами её сотрудниками мирного населения, контрабандой оружия и другими преступлениями.

Информация о прибытии иностранных наёмников на юго-восток Украины появилась ещё 8 апреля, когда в Донецк, Луганск и Харьков вошли дополнительные спецподразделения милиции из других частей страны. Как сообщил в Сети глава МВД Аваков,они готовы «решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы». Позже Аваков это сообщение удалил.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о том, что Москва настаивает на расследовании участия в событиях на Украине иностранных наёмников, а также об обнаружении на территории республики склада американского оружия. Кроме того, министр упоминал о том, что, по некоторой информации, «в ряде инцидентов также были замечены иностранцы».

Например, радиоперехват зафиксировал переговоры на английском. Каратели с иностранными паспортами обсуждали переброску подкреплений на вертолётах на господствующую высоту Карачун. Представители народного ополчения, участвующие в обороне Славянска, сообщали 2 мая, что данные радиоперехвата свидетельствуют об участии иностранцев в карательной спецоперации, проводимой властями Киева. В тот день были сбиты три вертолёта. На одном из них был десант из 13 иностранных наёмников.

Тогда европейские СМИ сообщили, что США отказались забрать тела 13 агентов ЦРУ. Впрочем, большинство погибших наёмников были гражданами Канады украинского происхождения. Говорят, потомки бандеровцев, бежавших в Северную Америку, отличались особой жестокостью в карательных операциях.

«Консервы» от Бени

– Сейчас на Украине можно ожидать любых провокаций от СБУ и западных спецслужб, – говорит полковник Барановский. – Слышали про маскарад с переодеванием?

Ярослав Казимирович рассказал, что из Киева в Донецк сотрудниками СБУ были привезены около 200 комплектов формы российских военнослужащих, а также 70 поддельных удостоверений личности офицеров РФ.

В этой операции принимали участие более двадцати личных охранников губернатора Днепропетровской области, одного из спонсоров «революции на майдане», Игоря Коломойского по кличке Беня. Планировалось, что переодетые в российскую форму боевики «Правого сектора» должны напасть на ряд украинских погранпостов, при этом свои действия они должны зафиксировать на телекамеры. Записи покажут ведущие киевские каналы, которые в своей манере расскажут о «зверствах русских оккупантов». Видео провокации также планировалось распространить и на западных телеканалах, чтобы «цивилизованный мир» ужаснулся «российской агрессии».

А чтобы всё выглядело как можно достовернее, было запланировано также похищение с территории России действующего российского военнослужащего, которого впоследствии и предъявят в качестве доказательства незаконного присутствия Вооружённых сил РФ на территории Украины.

Задача выкрасть российского военнослужащего была поставлена экстремистам «Правого сектора». Для этого, согласно плану секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрея Парубия,в посёлок Меловое Харьковской области перебросили 15 боевиков, прошедших спецподготовку у американских инструкторов.

«Приём не новый, но эффективный. Фокусы с переодеванием в чужую униформу выкидывали, на моей памяти, и боснийские боевики, и бандиты Хаттаба в Чечне. А для бандеровцев – это дело совсем привычное. В годы ВОВ они частенько совершали зверства в форме советских военнослужащих», – написал вице-премьер Дмитрий Рогозин в Твиттере.

Обозревателю «АН» сразу вспомнился знаменитый инцидент в Глейвице. Тогда бал-маскарад с переодеванием стал предлогом для нападения на Польшу фашистской Германии. И вот такая же провокация готовилась на Украине.

Химический «Чернобыль»

–Говорят, целый этаж в штаб-квартире Службы безопасности Украины в Киеве отдан сотрудникам ЦРУ, – продолжает нашу беседу Ярослав Казимирович. – Туда категорически запрещён вход их украинским коллегам. Но «утечки» всё равно происходят.

Недавно стало известно о так называемом сирийском сценарии – попытке обвинить ополченцев в применении химического оружия и тем самым оправдать прямое вмешательство сил Запада в конфликт на Украине.

Эта планируемая провокация – одна из самых опасных. Как и в Сирии, она имеет несколько этапов. Первый – использование отравляющих газов. На днях «народный губернатор» Донецкой республики Павел Губарев сообщил на своей странице в Facebook о том, что, по его данным, майданные силовики применили химическое оружие при штурме здания Горсовета в Мариуполе 6 мая. Как утверждает лидер донецкого сопротивления, многие ополченцы тогда получили ожоги дыхательных путей «с последствиями для здоровья и возможной угрозой жизни».

Губарев также напомнил, что последний случай использования химического оружия на территории Украины «лежит на совести немецко-фашистских оккупантов, что произошло в окрестностях соседнего с Мариуполем братского города Керчь». «Народный губернатор» заявил, что эта варварская акция «пополнила обширный список военных преступлений, совершённых властями Киева только за последние несколько дней». Эта информация о применении химического оружия против мирных граждан должна стать предметом разбирательств на международном уровне. Поскольку применение химического оружия запрещено Женевским протоколом 1925 года, который дополняет Конвенция о запрещении химического оружия, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 30 ноября 1992 года.

На втором этапе, по данным источника из СБУ, планировалась ещё более страшная операция: взрывы на химических предприятиях востока Украины. Недалеко от мятежного Славянска – в Константиновке и Горловке – расположены огромные хранилища ядовитых веществ. Попадание туда снаряда или ракеты во время боевых действий привело бы к катастрофическим последствиям.

Узнав о готовящейся провокации, Северодонецкое объединение «Азот», на котором работают 30 тыс. человек, остановило работу вслед за концерном «Стирол» из-за неспокойной обстановки в регионе.

По информации пресс-службы предприятия, приостановлен выпуск аммиака и его производных (карбамида, селитры, углеаммонийных солей) и другой продукции. В данный момент полностью освобождается аммиакохранилище.

«В это тревожное время приостановка производства на северодонецком «Азоте» исключит все риски для сотрудников предприятия и жителей региона» – говорится в сообщении. Однако на востоке Украины полно и других предприятий, выпускающих опасную продукцию. Из-за возможных провокаций миру реально угрожает химический «Чернобыль».

Справка «АН»

Операция «Консервы» –вооружённое нападение 31 августа 1939 года отряда немецких диверсантов, переодетых в польскую военную форму, на немецкую радиостанцию в приграничном городе Глейвиц (ныне Гливице, Польша). Вылазка была организована немецкими спецслужбами согласно секретному приказу Гитлера, требовавшего создать абсолютно безупречный повод для начала войны, который заклеймил бы Польшу как агрессора. С радиостанции, якобы захваченной поляками, прозвучало обращение на польском языке, призывающее поляков «объединяться и бить немцев». 1 сентября 1939 года в 10 часов утра Гитлер выступил по немецкому радио с обращением к рейхстагу и немецкому народу, оправдывая начавшееся вторжение в Польшу нападением на радиостанцию в Глейвице, совершённым польскими регулярными частями. Роль «погибших во время нападения» предназначалась заключённым концлагерей, умерщвлённым посредством инъекций и уже после этого доставленным на место событий. На эсэсовском жаргоне они назывались консервами, отсюда и название операции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram