Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 16(408) от 07.05.2014

Агенты по-киевски

На кого работает Служба безопасности Украины (СБУ)

, 21:04 ,

Небывалая волна шпиономании захлестнула украинские спецслужбы. Новым киевским властям везде чудятся агенты России. Сейчас идёт массовая чистка СБУ и других правоохранительных органов.

За кем охотятся украинские Джеймсы Бонды? Почему из Службы безопасности Украины выгоняют профессионалов? У кого больше агентов в высших эшелонах власти в Киеве? На эти и другие вопросы обозреватель «АН» попросил ответить полковника в отставке, ветерана советской и российской разведки Ярослава Казимировича БАРАНОВСКОГО.

Гребут даже нищих

Ярослав Казимирович только что вернулся из Украины. В Киеве гостил у сестры, встречался с дальней роднёй, бывшими сослуживцами.

– Не страшно было? – вопрос у меня вырвался сам собой. – Вас ведь бывшие коллеги могли замести как старого разведчика, продавшегося москалям. Или места в камере уже не нашлось?

Полковник Барановский юмора не понял и в ответ обиженно буркнул, что он никому никогда не продавался. И в тюрьме сидел после провала только в одной очень жаркой стране.

Пришлось извиняться за неудачную шутку. На неё меня подвигло недавнее заявление руководителя МВД Украины Арсена Авакова, который сказал: «Если вы спросите у главы СБУ Валентина Наливайченко, он подтвердит, что камеры СИЗО СБУ сегодня переполнены сепаратистами, в том числе и многими действующими сотрудниками ГРУ РФ».

Теперь Ярослав Казимирович понимающе усмехнулся:

– Мели, Емеля, твоя неделя. В Киеве сейчас у власти болтуны, каких свет не видывал. Чем хуже у них дела, тем лучше отчёты.

С этим трудно было не согласиться. Ополченцы Славянска поймали трёх украинских спецназовцев. Предъявили журналистам подполковника, майора и капитана из управления «А» Службы безопасности Украины.О них теперь знает весь мир. Наливайченко и Аваков якобы поймали сотни российских спецназовцев, офицеров ГРУ, но о них знают только они. Словом, брешут ставленники майдана. Причём придумывают совершенно дикие истории.

Вот одно из последних сообщений пресс-службы СБУ.

«Гражданин, похожий на нищего, слонялся возле Харьковского университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба. При этом он постоянно доставал какую-то тетрадь и делал заметки. Действия мужчины показались подозрительными личному составу патруля, который круглосуточно несёт службу по периметру учебного заведения. Во время общения с военнослужащими он стал нервничать и употреблять термины, не присущие обычному бездомному. Поэтому пришлось передать его в руки правоохранительных органов. В ходе обыска у неизвестного нашли бумаги, на которых были нанесены объекты инфраструктуры военно-учебного заведения. В настоящее время с человеком работают офицеры военной контрразведки».

– Ребята из СБУ в личных беседах признавались, что ради галочки в плане по отлову шпионов гребут кого ни попадя, – говорит Ярослав Казимирович. – Боятся люстрации. И в угоду начальству придумывают такое…

Мне сразу вспомнился роман Войновича про солдата Ивана Чонкина. Дома открыл книгу и нашёл нужную цитату:

«– А латинских шпионов ещё не поймали?

Худобченко спрашивает очень доброжелательно:

– Що це ты, интересно, такое балакал?

– Та так, – в тон ему отвечаю, – Вергилия немного балакал.

– Кого?

– Вергилия. Вы разве не узнали?

– Ни, не узнав. И на какому ж языку?

– Сам точно не знаю, – говорю, – может быть, на латинскому.

– Ого! – удивился Худобченко. – И много ж ты знаешь подобных Вергилиев?

В ту же ночь меня взяли прямо из постели, допрашивал лично Роман Гаврилович Лужин, разбил нос, выбил два зуба, и вот теперь я латинский шпион».

Весеннее обострение

Недавно украинские силовики якобы арестовали 23 кадровых офицеров Главного разведывательного управления России. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, выступая на закрытом заседании Верховной рады. Агентурная сеть, по его словам, создавалась 2–3 года. Наливайченко отметил, что ежедневно на телефон доверия СБУ поступает около 600 звонков.

– Весеннее обострение не только у шизофреников, – прокомментировал эту информацию полковник Барановский.

На днях разоблачили «подполковника Российской армии». Сначала появилась информация, что командир ополченцев в Горловке является одесским депутатом. Впрочем, людей с похожей внешностью не оказалось ни в областном, ни в городском советах. Позже заговорили, что подполковник на самом деле – «бандит из Горловки», бывший владелец ритуального агентства, похитивший 38 могильных оград. Это вызвало особое возмущение у разыскиваемого подполковника.

Наконец, СБУ установила личность командира горловской диверсионной группы. Его зовут Игорь Безлер. Агентурная кличка – Бес. Как сообщает сайт ведомства, до 2002 года он проходил службу в подразделениях ГРУ Генштаба ВС РФ, действительно дослужившись до звания подполковника. В настоящее время за офицером в отставке украинские Джеймсы Бонды устроили настоящую охоту. Офицеры СБУ получили задание выкрасть его из Горловки. Но волки из спецназа пошли по шерсть, но сами оказались стриженными российским отставным спецназовцем. Трое украинских «альфовцев» сейчас сидят в плену в Славянске без штанов.

Доказательства Киева, которые якобы подтверждают присутствие действующих российских военных среди участников волнений на востоке Украине, не стоят фотобумаги, на которой распечатаны снимки. Это пишет обозреватель немецкого издания Der Spigel Беньямин Биддер об опубликованных в американской The New York Times фотографиях «с российскими агентами».

Журналисты американского издания Time без особых проблем отыскали в Славянске изображённого на фотографиях бойца с нетипичной для российских агентов густой бородой. Настоящая фамилия бойца по прозвищу Бородатый – Можаев, и он охотно рассказал свою историю журналистам. По его словам, он казак с юга России и приехал на Украину добровольно, в Грузии же он – журналисты показали ему фотографии, на которых похожий человек изображён во время российско-грузинского конфликта в августе 2008 года, – никогда не был, хоть снимки и льстят ему.

Секс-тур директора ЦРУ

12 апреля директор ЦРУ Джон Бреннан тайно встретился с исполняющим обязанности премьер-министра Украины Арсением Яценюком и курирующим местные спецслужбы первым вице-премьером Виталием Яремой. Об этом тут же во всех подробностях стало известно в Москве.

А в Киеве, по словам полковника Барановского, родился такой анекдот: «Некоторые ездят на Украину в секс-тур к дешёвым проституткам.

Например, директор ЦРУ тайно посещал правительство, Верховную раду и украинских силовиков. Говорят, денег потратил мало, а сил много. Устал…»

После массовой чистки СБУ в этой спецслужбе осталось мало профессионалов. Ведь сейчас главное – преданность майдану и новым властям. Почти всё нынешнее высшее руководство находится под контролем Вашингтона и Лэнгли. Среднее и низовое звенья симпатизируют Москве. Чьих агентов больше, естественно, подсчитать невозможно. Утечки информации идут постоянно.

По официальной версии директор ЦРУ приезжал, чтобы обсудить создание новых, более безопасных каналов передачи украинской стороне американских разведданных. Ранее командующий Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав выступал за предоставление украинцам большего количества спутниковых снимков и других сведений о российских войсках, но получил отказ из Белого дома. Ведь копии этих секретных снимков через несколько часов оказывались в Управлении космической разведки ГРУ на Ленинградском шоссе Москвы.

Представители ЦРУ и Белого дома отказались раскрывать подробности визита Бреннана в Киев. Однако собеседник американской газеты The Daily Beast в разведсообществе сообщил, что целью визита было выказать недовольство политическому руководству Украины вялотекущей антитеррористической операцией в Донбассе и проинформировать его о новой ограниченной практике обмена разведданными, говорится в статье.

Традиционно американская сторона предоставляла секретные сведения главным образом украинской армии, однако новое руководство в Киеве добивается права первым получать информацию от американцев, сообщается в публикации. Одна из главных проблем украинцев заключается в том, что русские, как полагают, проникли в их зашифрованные каналы военной связи. В результате движущиеся на восток страны украинские дивизии держат связь по незащищённым каналам, сводя на нет элемент внезапности.

Ещё со времён майора Мельниченко, который записывал на диктофон преступные приказы президента Кучмы, прослушка в Киеве в особом почёте. Секреты здесь не держатся. Об этом хорошо знают и в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, и в Центре ГРУ на московской улице Зорге. В этом Бреннану во время последнего разноса был вынужден признаться и нынешний руководитель СБУ.

«Фундамент безопасности Украины, нашего государства, разрушен», – заявил Наливайченко. Он отметил, что первым фактором разрушения государственной безопасности стали тотальная безответственность и коррумпированность власти на всех уровнях.

– В этом с американским агентом влияния можно вполне согласиться, – в завершение нашей беседы сказал полковник Барановский. – Агенты по-киевски куда хуже украинских куриных котлет.

Анекдот в тему

Янукович был агентом Путина и желал погубить Украину, но его свергли агенты Путина из «Правого сектора», желающие погубить Украину, и тогда к власти пришли агенты Путина – олигархи и продажные чиновники, желающие погубить Украину, но против этого восстали агенты Путина на Востоке – желающие погубить Украину, но им помешала агент Путина Юлия Тимошенко, желающая погубить Украину. Словом, кругом одни агенты. Агенты по-киевски.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram