Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Украина → Шпионаж № 7(399) от 27.02.2014

Под электронным колпаком

, 18:38 ,

Служба безопасности Украины (СБУ) сначала прослушивала американских дипломатов, а теперь будет следить за российскими. Такое сенсационное заявление сделал на днях Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, экс-глава Общественного совета при МО РФ, человек, который, по слухам, весьма близок к руководству российских спецслужб.

«СБУ» получила указание Арсения Яценюка прекратить прослушивание телефонов посольства США в Киеве и уничтожить материалы предыдущих прослушек» – такая запись появилась в его Твиттере.

Может ли быть такое? Где предел предательства руководства украинских спецслужб, проморгавших переворот? Кого ещё прослушивают спецслужбы? На эти и другие вопросы обозреватель «АН» попросил ответить по телефону ветерана-разведчика полковника в отставке Александра Витальевича БОНДАРЕНКО.

Матерщинница из Госдепа

В феврале этого года в мире шпионажа разразился очередной громкий скандал. В Интернете появилась запись телефонного разговора заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом. Обидевшись на нерешительность лидеров Европейского союза в борьбе с «чёрными замыслами» Москвы на Украине, американская дипдама матом послала ЕС на три весёлых буквы.

Кто сумел записать разговор американских дипломатов по секретному каналу связи? Почему Агентство национальной безопасности США следило за 35 лидерами иностранных государств?

В ответ на эти вопросы Александр Витальевич возмущается:

– Снова валят всё с больной головы на здоровую. Опять русские у них во всём виноваты. Они, мол, дали указание украинским коллегам подслушивать американских дипломатов, научили ругаться матом заместителя госсекретаря США. Вот что заявила прессе официальный представитель Госдепа Джен Псаки…

Бондаренко стал цитировать: «Вы, возможно, знаете историю о том, как Нуланд в возрасте 23 лет в течение восьми месяцев работала на российском торговом судне и научилась там идеально использовать определённую лексику на нескольких языках», – сказала Псаки.

– Научить ругаться матом бывшую молдавскую еврейку мог не только русский боцман, – сказал обозреватель «АН». – На нью-йоркском Брайтон-Бич эмигранты тоже не стесняются в выражениях. Почему американцы решили, что разговор их дипломатов в Киеве записали украинские спецслужбы по указанию Москвы? Какие у них доказательства?

Хорошая разведработа

В ответ полковник продолжил цитировать текст с заявлением Джен Псаки: «У нас нет однозначного подтверждения. Мы говорим лишь, что российские чиновники были первыми, кто обратил внимание на запись. Только у нескольких стран есть возможности такого уровня. Это была хорошая разведработа умелых профессионалов».

По мнению полковника Бондаренко, у которого до сих пор осталось немало друзей в украинских спецслужбах, там ещё сохранились профессионалы в технических подразделениях. Но не в руководстве. Оно, как флюгер. Или, как говорили в советские времена, успешно колеблется вместе с линией партии. Впрочем, чего ждать от офицеров и генералов, которые уже присягали дважды. Как известно, на Украине всех людей в погонах заставили отречься от советской присяги и принять украинскую. Короче, превратили офицеров из людей чести в клятвопреступников. В России дважды присягать не заставляли.

А вот на Украине, и в этом Бондаренко разделяет мнение Коротченко, со сменой власти резко поменялись приоритеты. Агенты влияния США (Яценюк) и Германии (Кличко) теперь переориентируют оперативную работу украинских спецслужб на других противников. Главным из них становится Россия. По сведениям офицеров СБУ, симпатизирующих России, теперь начнётся прослушка российских дипломатов из посольства в Киеве, за ними установят наружное наблюдение. Ранее Служба безопасности Украины с санкции властей (Янукович чувствовал, что под него копают) вела по Штатам очень активную и успешную работу. О чём говорят, в частности, опубликованные записи переговоров американцев.

Теперь в СБУ новый босс – Наливайченко, это человек, который будет осуществлять уже иной курс – западенско-майдановский. Кого заподозрят в нелояльности – уволят. Может, кто-то что-то и вынесет из материалов прослушки, но если и опубликует, то не на Украине.

Впрочем, и без помощи украинских коллег российская разведка неплохо работала в Киеве. Как пишут зарубежные СМИ, недавно у неё появился суперкомпьютер, который с помощью Сноудена запросто вскрывает любые шифрованные коды и делает секретную связь доступной для прослушки.

Бондаренко процитировал обозревателю «АН» немецкую Die Welt. В Берлине тоже считают, что за прослушиванием телефона замгоссекретаря США Нуланд стоит Москва. По мнению депутатов Европарламента, американцев и европейцев натравливают друг на друга.

– Приём «разделяй и властвуй» придумали не русские, а древние римляне, – заметил Александр Витальевич. – Сейчас им активнее всех пользуются американцы. Поэтому они собирают компромат на лидеров многих стран. В том числе и на немецких канцлеров Меркель и Шрёдера.

Украденный велосипед и золотой запас

Одним из самых громких разоблачений Эдварда Сноудена стала публикация документов о слежке АНБ за 35 мировыми лидерами. Первой в этом списке стояла канцлер ФРГ фрау Меркель. Почему американцы прослушивали её телефонные разговоры? Ведь Германия – один из ближайших союзников США. К чему такое недоверие?

– Доверяй, но проверяй. Эту русскую пословицу, говорят, очень любил президент США Рейган, – ответил Бондаренко. – К тому же у Меркель, по мнению американцев, была плохая анкета.

Я недоверчиво хмыкнул в телефонную трубку. В ответ Александр Витальевич продолжил:

– Судите сами: хотя Ангела родилась в 1954 году в западногерманском Гамбурге, её всё же считают немкой из Восточной Германии. Родители будущего канцлера ФРГ вдруг переехали в ГДР. Это вызвало подозрение, что у них левые взгляды, хотя они были очень религиозными людьми. Ангела Меркель с детства симпатизировала России. Она хорошо говорит по-русски. Когда ей было 14 лет, она даже приезжала в Москву в качестве финалиста олимпиады по русскому языку.

– И здесь её завербовали? – с усмешкой спросил обозреватель «АН».

– КГБ никогда не вербовало детей, – строго заметил полковник в отставке. – К тому же после той поездки её отношение к нам переменилось в худшую сторону.

– Почему?

Бондаренко ответил:

– Наверное, встретили без настоящего русского гостеприимства. Тем более, когда вернулась из Москвы, узнала, что её любимый велосипед якобы украли советские солдаты.

– И что, эту кражу велосипеда она до сих пор не может простить русским? – спросил обозреватель «АН». – Так отчего же ей так не доверяют американцы?

Полковник задумался, потом ответил:

– Считаю, всё дело в золоте. После войны золотой запас Третьего рейха был перевезён в Америку. Он до сих пор хранится в знаменитом Форт-Ноксе. Говорят, Меркель хочет вернуть золотой запас Германии на родину. Американцам это, конечно, не нравится. Вот и взяли её под электронный колпак.

Справка «АН»

Раньше само существование Агентства национальной безопасности США было государственной тайной. Должностные лица администрации отказывались отвечать на вопросы, связанные с его деятельностью. Журналисты расшифровывали английскую аббревиатуру NSA как No Such Agency – «Нет такого ведомства». Теперь у агентства есть свой сайт, своя пресс-служба. По разным оценкам, численность АНБ составляет свыше 250 тыс. сотрудников. Из них только 138 тыс. работают на территории США. В 1980 г. 58% бюджета разведсообщества было направлено на Россию (Советский Союз); в 1993-м – лишь 13%. Сейчас эта цифра удвоилась.

Его завербовал Путин?

Американские спецслужбы следили не только за Ангелой Меркель, но и за бывшим канцлером Германии Герхардом Шрёдером. Об этом в феврале этого года сообщила газета The Guardian.

В 2006 г., когда Шрёдер ушёл в отставку, президент России Владимир Путин предложил ему возглавить российско-германский газотранспортный проект «Северный поток», на что Шрёдер дал своё согласие. После этого некоторые посчитали бывшего канцлера Германии агентом влияния Кремля. В США писали, что Герхарда Шрёдера уже давно завербовал Владимир Путин. Не зря, мол, даже Ангела Меркель критиковала тогдашнего канцлера за излишнюю дружбу с российским президентом.

Кондолиза Райс, которая в то время занимала пост госсекретаря США, в 2008 г. получила от разведки досье о встречах Шрёдера и Путина. В ходе переговоров политики обсуждали в том числе возможность перехода с доллара на евро при торговле сырьём.

Впрочем, под электронный колпак Шрёдер попал ещё раньше. Согласно результатам расследования, проведённого немецким телеканалом NDR и газетой  Zeitung, Агентство национальной безопасности (АНБ) ещё в 2002 г. начало собирать сведения о звонках канцлера по мобильному и его смс-переписке. Эксперты связывают факт шпионажа с возражениями Германии против американского вторжения в Ирак.

The Guardian отмечает, что во времена работы на посту канцлера Шрёдер мало пользовался мобильным телефоном. В интервью он утверждал, что не пользуется мобильным вообще (в случае необходимости трубку ему передавали его помощники). Сам Шрёдер заявил, что сейчас, после разоблачений Сноудена, не удивлён новостью о слежке, однако заметил, что «в те времена не мог бы себе представить, что за ним шпионят американские спецслужбы».

Эх, святая наивность! Недавно на публичном слушании в нижней палате Конгресса директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что выяснение намерений иностранных лидеров – одна из основных задач разведки, и она занимается этим столько, сколько он в ней служит, а служит он в ней полвека.

На вопрос, занимаются ли тем же самым союзники США в отношении американских политиков, Клэппер ответил: «Несомненно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram