Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 6(398) от 20.02.2014

Тайны психофизического оружия

Как спецслужбы воздействуют на мозг человека

, 19:29

Большой интерес вызвал недавно опубликованный в «Аргументах недели» материал «Экстрасенсы под грифом «Секретно». Мы получили много откликов от наших читателей, где они просят продолжить эту тему.

Обозреватель «АН» снова встретился с полковником в отставке Сергеем Вадимовичем ШАПОШНИКОВЫМ – бывшим сотрудником одной из российских спецслужб, долгое время занимавшимся людьми со сверхспособностями. На этот раз мы говорили не о магах, колдунах и экстрасенсах, а о новых приборах и секретных методиках, позволяющих управлять сознанием людей.

Секретный «Эфир»

Таким взволнованным я не видел полковника Шапошникова давно. Едва поздоровавшись, он протянул мне одну из московских газет и с возмущением сказал:

– Почитайте, что пишут ваши коллеги! В погоне за сенсацией искажают истину, выбалтывают секретные сведения…

Чтобы выиграть время и дать остыть Сергею Вадимовичу, я стал читать материал о Сергее Гордееве – школьном стрелке, недавно убившем двух человек. В глаза сразу бросилась широко растиражированная ложь. Авторы утверждали, что Сергей вырос в непростой семье. Мол, его дед – генерал ФСБ. Однако обозреватель «АН» выяснил на Лубянке, что это не так. Также не является сотрудником спецслужб, как сообщали многие другие СМИ, и отец пятнадцатилетнего убийцы. По сведениями газеты, он – сотрудник засекреченного ФГБУ НИИ «Эфир».

Этот научно-исследовательский институт формально принадлежит Росимуществу. Но на самом деле, утверждают авторы расследования, его курируют МВД и ФСБ. Кроме того, часть институтских разработок патронирует ГРУ Генштаба Минобороны. Этот вывод сделан потому, что в автопарке НИИ часть автомобильных номеров закреплена за Генштабом Минобороны.

Чем же занимается этот сверхсекретный «Эфир»? Оказывается, сейчас в России действуют два НИИ под таким названием. Один, созданный в середине 1950‑х годов для разработки и внедрения в войска КГБ, Минобороны и МВД радиостанций – как стационарных, так и мобильных. В середине 1980-х сотрудники «Эфира» занимались разработкой РЭБ – средств радиоэлектронной борьбы.

Второй «Эфир», в котором работает Виктор Гордеев – отец школьного стрелка, так засекречен, что не имеет даже собственного сайта. А его научные сотрудники формально числятся в воинских частях Минобороны и МВД. Авторы газетного материала утверждают, что в институте работают как действующие сотрудники, так и отставники спецслужб, выполнявшие ответственные задания за рубежом.

В открытом доступе есть лишь юридический адрес НИИ – в Большом Спасоглинищевском переулке. По месту его прописки находится магазин «Росоружие», где продают ножи для охоты и туризма, мачете и арбалеты. И ЧОП «Пикет». Охраняет ли он секретный «Эфир» – неизвестно. Также завесой тайны покрыто то, чем занимается секретный НИИ. В откликах на этот материал один из читателей выразил мнение, что разработкой и внедрением психофизического оружия.

Страшнее атомной бомбы

Видя, что полковник Шапошников уже немного успокоился, обозреватель «АН» напрямую спросил:

– Что такое психофизическое оружие?

Сергей Вадимович сначала начал объяснять по-научному. Мол, это совокупность всех возможностей, методов и средств (технических, информационных, суггестивных, фармакологических, паранормальных и т.п.) скрытого насильственного влияния на человека с целью модификации его сознания в нужном направлении. Это оружие воздействует как на психологию, так и на физиологию человека.

Я попросил не углубляться в научные дебри, а рассказать по-простому. В ответ Шапошников привёл несколько примеров. Так, сейчас большие возможности по управлению сознанием людей предоставляет Интернет. Он сыграл немалую роль в недавних событиях на украинском Майдане. Там, где скрытая пропаганда сочеталась с прямыми инструкциями экстремистам. Причём для этого использовались не только украинские и зарубежные социальные сети, но и российская ВКонтакте.

По словам Сергея Вадимовича скоро компьютер станет основным психофизическим оружием и заменит атомную бомбу.

– Каким образом?

– Уже сейчас существуют компьютерные программы, включающие звуковые и световые воздействия для моделирования различных состояний сознания: режим самогипноза на альфа-волнах 8–10 Гц, программирование подсознания (эквивалентно зомбированию) тета-волнами 5–7 Гц. Для усиления психосоматических воздействий применяется совместное использование фармакологических и химических средств с волновыми полями различного типа.

Полковник прочитал мне целый доклад о секретных экспериментах по зомбированию человеческого сознания. Честно признаюсь, сначала я слушал Сергея Вадимовича с большим недоверием. На языке вертелся вопрос: разве можно превратить разумного человека в послушного биоробота?

В ответ на мои сомнения Шапошников приводил убойные факты. Например, после знаменитого массового самоубийства 911 человек в посёлке Джонстаун, затерявшемся в джунглях Гайаны, американские учёные выяснили, что покончившие с собой в ночь с 18 на 19 ноября 1978 г. члены секты «Народный храм» стали жертвами секретной программы ЦРУ «МК-ультра». Конечной целью её была подготовка бойцов, способных по определённому сигналу, посланному издалека, совершить убийство или самоубийство.

У нас примерно в это же время группа работников НИИ КГБ СССР тоже работала по теме «Управление психофизиологическим состоянием человека дистанционными методами». Работа до 1991 г. велась в одной из психиатрических лечебниц Москвы. Для секретных экспериментов, как правило, отбирали алкоголиков, чтобы затем списать нарушения психики в результате спецвоздействия на белую горячку, вызванную водкой.

С распадом СССР и упразднением КГБ эксперименты на людях были запрещены. Правда, к тому времени основной вид психофизического оружия – торсионные генераторы – получил довольно широкое распространение. В России, по некоторым оценкам, их производство как средств спецсвязи достигало более тысячи штук в год. Аналогичными разработками занимались и в Киеве. Поэтому нельзя исключить, что торсионные генераторы, разработанные ещё в начале 80-х годов, сейчас не применяются на Майдане. Ведь использовалось же подпороговое акустическое воздействие на Украине в тоталитарных религиозных сектах типа «Белого братства», киевского отделения «Аум синрикё», других, особенно обильно расплодившихся в смутное время.

Эксперименты над сознанием

Примитивные образцы психофизического оружия есть даже на прилавках магазинов. В открытой продаже встречаются изделия для борьбы с крысами. К ним прилагается памятка, рекомендующая использовать приборчики в складских помещениях в ночное время, когда отсутствует персонал. На самом деле их вообще следует изъять из свободного обращения. Ведь по сходной цене продаются генераторы инфранизких частот (около 9 Гц). Их может использовать любой, кто вместо крысы захочет медленно извести тёщу или причинить вред здоровью своего конкурента.

В марте 2012 г. тогдашний министр обороны России Сердюков сделал официальное заявление, что Россия будет акцентировать внимание на «…развитии вооружений, основанных на новых физических принципах; энергетическое оружие, геофизическое оружие, волно-энергетическое оружие, генетическое оружие, психофизическое оружие и другие». Более того, некоторые из них уже являются частью государственной программы закупок вооружений на 2011–2020 годы.

Американские спецслужбы не стали сомневаться в серьёзности этих посылов и посчитали это намёком на то, что в России разработано новое психофизическое оружие и активно идут его испытания. Западные эксперты сразу же вспомнили слушания в комитете Госдумы РФ в ноябре 2000 г., где обсуждалась тема дистанционного управления нервной системой человека или удалённого причинения вреда его здоровью.

Между тем в разных странах некоторые люди чувствуют, что с ними происходит что-то неестественное. В США в настоящее время несколько сотен граждан готовят иски против ФБР и Министерства обороны, в которых жалуются на удалённое манипулирование их нервной системой. В Японии более 300 человек также заявили о дистанционном манипулировании и причинении вреда здоровью. Многие из них ведут себя вполне адекватно и не могут считаться психически больными людьми. Многие аналитики уверены, что подобные эксперименты и в самом деле проводятся, так как овладение таким оружием означает контроль над миром.

Мнение эксперта 

Генерал-майор Борис Ратников в Федеральной службе охраны раньше курировал специальное подразделение, которое занималось тайнами подсознания:

– Сильные мира сего использовали самые различные технологии воздействия на психику. В ХХ веке магическая практика древних жрецов вышла на научный уровень исследований, которые сразу оказались в поле зрения спецслужб. Особое внимание этой проблеме уделялось в Великобритании, Германии и Советском Союзе. В нашей стране, к примеру, практически все люди, обладавшие сверхъестественными способностями, контролировались органами КГБ.

В СССР вовремя осознали важность этой проблемы, а также ту опасность, которую таит возможность вторжения в чужое сознание и манипулирование им. Возможности дистанционного воздействия на психику в нашей стране изучали около пятидесяти институтов. Ассигнования на эти цели исчислялись сотнями миллионов рублей. И хотя вложения себя оправдали, но полученные тогда результаты развития не получили.

После развала Союза все работы были свёрнуты, специалисты в области тонких психофизических полей рассеялись по стране и миру. На кого они сейчас работают? Что создают? Возможно, новое психофизическое оружие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram