Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 4(396) от 06.02.2014

Сноуден подозревает синих человечков

Как спецслужбы следят за людьми через игры на смартфонах

, 18:52 ,

Новый скандал разразился после недавних разоблачений экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена. На этот раз стало известно, что спецслужбы США и Великобритании получают информацию не только путём прослушки телефонов. Оказывается, теперь они могут собирать конфиденциальные данные через популярные компьютерные игры – приложения для смартфонов. Например, такие как Anrgy Birds или «Смурфики».

О том, как американцы и англичане заставили шпионить даже игрушки, обозреватель «АН» попросил рассказать специалиста в области информационной безопасности капитана I ранга в отставке Игоря Григорьевича ВОРОНОВА.\

На киберигле

Поначалу разговор зашёл о самых близких – детях и внуках. У нас обоих сыновья работают в компьютерном бизнесе, поэтому в квартирах полно киберигрушек. И внуков и внучек только со скандалом можно оторвать от айпадов и айфонов.

– Даже маленькая Верочка, которой 7 февраля исполнится только год, вместо кукол тянется к ноутбуку, – пожаловался обозреватель «АН». – А восьмилетний Ваня встаёт в 6 утра, чтобы до школы поиграть в компьютерные игры. Особенно он любит «смурфиков» – крохотных синих человечков.

– Смотрите, чтобы это увлечение не переросло в игроманию, – предостерёг Игорь Григорьевич. – Сейчас весь мир подсаживают на кибериглу. Видели вчера сюжет в новостях про китайских молодых игроманов? За новые киберигрушки они готовы продать почку, другие органы. Они сутками не спят, становятся нелюдимыми и очень агрессивными. Такими, как те обезбашенные украинские пацаны, что швыряют в «Беркут» бутылки с коктейлями Молотова. Поэтому в Китае более 400 специальных центров, где лечат компьютерных игроманов. В основном используют физические упражнения и строевую подготовку. И конечно, строгую армейскую дисциплину.

Тут я с благодарностью вспомнил майора-воспитателя в кадетском корпусе, где учится старший внук Ярослав. Он разрешает мальчишкам пользоваться компьютером только на уроках информатики под присмотром преподавателя, а телевизор смотреть лишь по выходным дням. Правда, на каникулах и Ярослав часами сидит с друзьями в скайпе. Ребята увлечены популярной игрой «Мир танков». Радует лишь одно: для компьютерных танковых сражений наши кадеты выбирают не американские «шерманы», а знаменитые советские Т-34, КВ – («Климент Ворошилов»), ИС-2 – («Иосиф Сталин»).

Справка «АН»

Вице-адмирал Майкл Роджерс – кадровый морской офицер с 33-летней выслугой, специалист по кибератакам. В 2007–2009 годах он руководил разведкой Тихоокеанского флота. После чего возглавил Киберкомандование военно-морских сил США, занимавшееся среди прочего интернет-операциями вроде прослушки и запуска в компьютерные сети вирусов.

Если Сенат одобрит теперь его кандидатуру, одновременно с АНБ он возглавит ещё и Киберкомандование США, отвечающее в целом за управление компьютерными сетями страны. На обоих постах Роджерс сменит генерала Кита Александера, возглавлявшего АНБ в течение последних девяти лет. О его возможной отставке впервые стало известно в октябре прошлого года. Её вызвали скандальные разоблачения Эдварда Сноудена.

Политики доиграются

В различные компьютерные «стрелялки» играют не только мальчишки. Играми для смартфонов увлечены и вполне взрослые дяди.

– Чего греха таить, я и сам в дороге частенько коротаю время, играя на своём айфоне, – признаётся Воронов.

– Слышал, что любимой игрой нашего премьера Дмитрия Медведева и олигарха Романа Абрамовича давно стала популярная во всём мире – AngryBirds. Правда ли, что Агентство национальной безопасности США использует её для шпионажа? – спросил обозреватель «АН».

Игорь Григорьевич ответил утвердительно и рассказал, что АНБ США использует популярную игру Angry Birds, число скачиваний которой превысило 1,7 млрд. во всём мире, для сбора данных о пользователях. Как стало известно из недавних разоблачений Эдварда Сноудена, американские спецслужбы развивают возможности использования «дырявых» приложений для смартфона, чтобы получить доступ к персональной информации пользователей через Интернет, пишет английская газета TheGuardian.

Капитан I ранга пояснил, что через различные приложения, в том числе и игры для iOSи «Андроида», можно получить много информации, как технической – какой телефон использует человек, какую операционную систему, так и личной – от местонахождения человека, использующего приложение, до его семейного положения или даже сексуальной ориентации.

Во время того как вы скачиваете приложение, передаётся ID пользователя, в котором заложена вся информация, и теоретически – это зависит от телефона – так можно получить местоположение объекта с ещё с какими-то данными. Если всё это совместить со всей информацией, которая уже есть у спецслужб, может выйти детальный портрет пользователя.

Многие владельцы смартфонов даже не подозревают, что, регистрируясь в приложениях, оставляя там свои личные данные, они могут быть совершенно незащищены от посторонних, шпионских, глаз. Поэтому каждый из нас, в том числе и наши высокопоставленные чиновники, которые активно используют смартфоны, могут оказаться под угрозой утечки секретных данных. И если рядовому пользователю, скорее всего, безразлично, кто и как собирает о нём информацию, то, например, первые лица РФ могут оказаться под опасным электронным колпаком.

По словам специалиста в области информационной безопасности, президент Путин не имеет при себе мобильного телефона. А вот председатель правительства Медведев буквально влюблён в подаренный ему в Америке новый айфон – не зря же его в народе в шутку зовут Айфончик. С ним он не расстаётся даже на заседаниях правительства и Совета безопасности. А ведь на них нередко обсуждаются и секретные вопросы. Ох и доиграется со своим айфоном Дмитрий Анатольевич!

Пираты электронного моря

Из документов, предоставленных журналистам Эдвардом Сноуденом, следует, что инструменты для получения данных из смартфонов Центр правительственной связи Великобритании называл в честь персонажей из «Смурфиков». Например, способность воровать сигнал микрофона в телефоне называлась «Чуткий Смурф», датчик для определения геолокации именовался «Смурф-Следопыт», а вот управление питанием телефона – способность незаметно активировать смартфон, в случае если он выключен, – носило имя «Смурф-Параноик».

Кроме «Смурфиков» и Angry Birds ещё одной популярной игрой, используемой АНБ для шпионажа, является Farmville от производителя Zynga. Затем идут CallofDuty от Activision и многие другие крупные франшизы.

Утверждения крупных англоязычных изданий TheGuardian и TheNewYorkTimes о том, что Агентство национальной безопасности США имеет возможность получать сведения о пользователе Интернета с помощью игровых приложений, в том числе популярной игры финского разработчика Rovio Angry Birds, нашло подтверждение.

По словам главы исследовательского отдела компании F-SecureМикко Хюппёнена, слежка через приложения вроде игры Angry Birds очень возможна. По его данным, сведения о пользователе Сети собираются через рекламу, которая показывается во время работы с приложениями.

Такими приложениями помимо игры Angry Birds может быть также приставка GoogleMaps.

«Если эти каналы на самом деле являются объектом слежки, то это будет означать, что любое устройство, имеющее выход в Интернет, уязвимо», – отметили финские специалисты. Впрочем, теперь это стало ясно всем, кто хотя бы немного знаком с разоблачениями беглого компьютерщика и в прошлом сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена. Теперь во всём мире узнали, что спецслужбы получили доступ к огромному количеству аккаунтов пользователей: как к их электронным ящикам, так и страничкам в социальных сетях.

Недавние скандалы вокруг Агентства национальной безопасности и их секретной программы вынудили президента Обаму подписать директиву об ограничении деятельности АНБ. Впрочем, это не сократит масштабы электронного шпионажа. У пиратов кибернетичесского моря, несмотря на все оправдания, по-прежнему развязаны руки для тотальной слежки за миллионами людей.

На днях официальный представитель Белого дома заявил, что американские спецслужбы наблюдают только за теми людьми, которые представляют угрозу безопасности. Данные об обычных жителях через смартфоны и социальные сети не собирают, заверили представители Агентства национальной безопасности. Но кто ж этому теперь поверит?

После разоблачений Эдварда Сноудена в скором времени должно смениться руководство АНБ США. Но на смену одному киберястребу в генеральском мундире придёт отнюдь не гражданский голубь, а другой корсар электронного интернет-моря – 53-летний вице-адмирал Майкл Роджерс.Его фамилия не зря напоминает название пиратского флага. Он участвовал в самых «грязных операциях» американской разведки. По некоторым данным, Роджерс руководил запуском скандальной программы «Олимпиада», целью которой было нарушение работы иранских центрифуг для обогащения урана.

Капитан I ранга Воронов сталкивался с подчинёнными адмирала Роджерса ещё во время службы. По его мнению, эти пираты электронного моря одними игрушками не ограничатся. Они готовы весь мир загнать в киберконцлагерь и держать людей на коротком интернет-поводке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram