Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 43(385) от 07.11.2013

Охота на лидеров

Как спецслужбы прослушивают глав государств, влиятельных политиков и даже Папу Римского

, 17:20 ,

На днях Эдвард Сноуден уже в России написал «Манифест правды». В нём говорится: «Мы должны бороться! Любой, кто говорит правду, не совершает преступления». Однако американские власти категорически отказываются помиловать беглого экс-сотрудника ЦРУ.

О новых разоблачениях козней Агентства национальной безопасности США (АНБ) обозреватель «АН» продолжает беседовать с ветераном советской и российской разведки – полковником в отставке Александром Витальевичем Бондаренко и действующим сотрудником спецслужб, представившимся просто Сергеем.

Бойтесь данайцев, айфоны дарящих

Не зря говорят – уезжать надо в дождь. В последний день моего пребывания на море установилась прекрасная солнечная погода. И хотя видимость, как говорят лётчики, была миллион на миллион, улетать не хотелось. Мы сидели с новыми знакомыми на террасе приморского кафе и пили кофе по-восточному.

Пользуясь бесплатным Wi-Fi, Сергей раскрыл ноутбук и стал потчевать нас последними новостями.

– Опять Сноуден шороха наделал, – сказал он, кивнув на монитор. – Этот парень уже перессорил американцев со всеми союзниками. Скоро он опустит рейтинг Обамы ниже плинтуса.

– Это, когда выяснится, что и Белый дом в Вашингтоне тоже на прослушке, – отозвался Александр Витальевич. – Но меня больше волнует, а не прослушивают ли Кремль или российское правительство.

Сергей усмехнулся:

– Вы рассуждаете, как Путин. Вот что наш президент недавно заявил: «То, что союзники друг друга подслушивают, – это не наше дело. Пускай они занимаются тем, чем хотят. Эта информация от господина Сноудена, насколько я понимаю. В этой информации ничего о попытках прослушивания российских официальных представительств нет. Я не исключаю, что это возможно. Такие доказательства у нас самих раньше были», – прочитал он цитату с экрана компьютера.

Сергей щёлкнул мышкой, перешёл на другой сайт и сказал:

– А вот что говорил по этому поводу в интервью агентству Рейтер Дмитрий Медведев. Наш премьер назвал слежку Агентства национальной безопасности США за некоторыми европейскими лидерами «абсолютно циничной».

Медведев также заявил, что с пониманием относится к возмущению зарубежных лидеров. «Вроде говорят, и мои телефоны пытались слушать, когда я был на саммитах в качестве президента», – рассказал зарубежному агентству глава российского правительства.

Также он отметил, что ситуацию с прослушкой можно исправить, однако извинения американцев вряд ли этому способствуют. «Откровенно говоря, здесь никакие заверения не помогут. Что можно сказать в этой ситуации? Простите, мы больше так не будем? Или мы не будем вас пытаться слушать? Никто же не поверит», – сказал в конце интервью Медведев.

– Давно известно: Москва ни слезам, ни словам не верит, – подал реплику полковник Бондаренко. – Но Дмитрию Анатольевичу хорошо бы начать с себя. Пусть он положит подаренный ему в Америке айфон в хорошо экранированный сейф. Это явно шпионская игрушка. Ведь бесплатный айфон бывает только в мышеловке.

– Почему Путин не возмущается, что его прослушивали? – спросил сотрудников спецслужб обозреватель «АН».

– Он – тёртый калач. И мобильники на заседания Совета безопасности с собой не таскает, – ответил Сергей.

– Говорят, на последней встрече G20 в Санкт-Петербурге Путин подарил лидерам двадцатки сувенирные флешки, которые оказались хитрыми шпионскими устройствами, выуживающими информацию из компьютеров. Обнаружили это итальянцы, которые на всякий случай проверили флешку, полученную от Путина, – я продолжал обострять нашу беседу.

Сергей и полковник Бондаренко только рассмеялись:

– Если бы это было правдой, то в мире разразился бы такой шпионский скандал, что враз померкли все разоблачения Сноудена. А пока только о них и говорят.

И Сергей стал рассказывать о прослушке главы католиков всего мира.

Анекдот в тему

Обама на встрече с первоклашками. Школьник: «Господин президент, а мой папа говорит, что вы можете заглядывать в мой компьютер!» Президент: «Он не твой папа...»

Ничего святого

Недавно шпионский скандал с прослушкой докатился до Ватикана. По утверждению итальянского еженедельника «Панорама», Агентство национальной безопасности США следило за самим Папой Римским.

В издании, в частности, сообщается, что 46 млн. звонков, прослушиваемых американскими спецслужбами на территории Италии, включали входящие и исходящие звонки Святого престола в период с 10 декабря 2012‑го по 8 января 2013 года. При этом перехваченные разговоры были аккуратно разделены на четыре категории: «Перспективы лидерства», «Угрозы финансовой системе», «Задачи внешней политики» и «Права человека».

Конечно, сейчас американские джеймсы бонды отрицают своё участие в шпионаже против Ватикана. «Мы никогда не ставили в качестве своей задачи прослушку Ватикана», – заявил пресс-секретарь АНБ Вэни Вайнс.

Однако, по информации «Панорамы», перехват разговоров всё же осуществлялся, причём как в период подготовки, так и во время самого мартовского конклава по избранию нового понтифика. С этой целью соответствующая аппаратура была якобы установлена в отеле DomusInternationalisPaolo VI, где останавливались многие кардиналы. Среди них был и Хорхе Марио Бергольо – ныне действующий глава Ватикана. Говорят, фигура будущего предстоятеля Римской католической церкви заинтересовала американцев намного раньше конклава. Так, из информации, просочившейся во время скандала WikiLeaks, следует, что Бергольо находился под так называемым «мониторингом» аж с 2005 года.

Тогда его называли «красным кардиналом», причём не за цвет пурпурной шапочки, а за левые, антиамериканские взгляды. Теперь «Папа для бедных» представляет ещё больший интерес для разведки США. Несмотря на все уверения Обамы, за ним по-прежнему следят. Для спецслужб нет ничего святого.

– А мы за поляком Войтылой не следили, – сказал Александр Витальевич. После знаменитого покушения на польского Папу нам категорически запретили разведдеятельность в Ватикане.

– Думаю, зря, – усмехнулся Сергей. – Ватикан был, есть и будет одним из главных центров, куда стекается информация со всего мира.

Справка «АН»

Раньше само существование Агентства национальной безопасности США было государственной тайной. Должностные лица администрации отказывались отвечать на вопросы, связанные с его деятельностью. Журналисты расшифровывали английскую аббревиатуру NSA как No Such Agency – «Нет такого ведомства». Теперь у агентства есть свой сайт, своя пресс-служба. По разным оценкам, численность АНБ составляет свыше 250 тыс. сотрудников. Из них только 138 тыс. работают на территории США. В 1980 г. 58% бюджета разведсообщества было направлено на Россию (Советский Союз); в 1993-м – лишь 13%.

Как укротить «взбесившегося слона»

Мы уже допили кофе. Но расходиться не хотелось. Взяли два коньяка и свежевыжатый сок для отъезжающего журналиста. Тон в разговоре по-прежнему задавал Сергей.

Из компьютера он выудил примечательное высказывание госсекретаря США Джона Керри. На днях он впервые публично заявил о том, что американские спецслужбы зашли слишком далеко в своей активности. При этом, по словам Керри, далеко не вся информация, ставшая достоянием гласности после разоблачений Эдварда Сноудена, является правдой. По его словам, слухи о том, что спецслужбы США прослушивали около 70 млн. человек, не соответствуют действительности.

– Миллионы простых людей прослушивают роботы, – в ответ на это заметил Сергей. – Специальные компьютерные программы сортируют разговоры и сообщения по ключевым словам. И лишь малая часть прослушки попадает к аналитикам в штатском. А вот на лидеров средств и усилий не жалеют. В спецслужбах в информационной охоте за ними участвуют самые секретные подразделения.

Недавно на публичном слушании в нижней палате Конгресса директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что выяснение намерений иностранных лидеров – одна из основных задач разведки и она занимается этим столько, сколько он в ней служит, а служит он в ней полвека.

На вопрос, занимаются ли тем же самым союзники США в отношении американских политиков, Клэппер ответил: «Несомненно». И иронически добавил, что весь этот шум вокруг прослушивания напоминает ему реплику капитана Рено из фильма «Касабланка»: «Боже мой, здесь играют в азартные игры!»

В этот момент крупье протягивает ему пачку денег: «Ваш выигрыш, сэр». «О, большое спасибо!» – говорит капитан, принимая дар.

Американская разведка снова превратилась в «взбесившегося слона», как назвал её в 1975 году сенатор Фрэнк Чёрч, возглавлявший комиссию по расследованию злоупотреблений в ЦРУ. Как же укротить его?

Премьер Бельгии Элио ди Рупо дал указание всем министрам своего правительства оставлять выключенные мобильные телефоны в специальной комнате, когда в правительстве обсуждаются конфиденциальные темы. Правительства других стран принимают и свои меры предосторожности после разоблачений Эдварда Сноудена о массовой прослушке США европейских лидеров.

Во Франции и Нидерландах всех высших чиновников обязали в ускоренном порядке перейти на использование мобильных аппаратов с системами шифрования связи, тогда как в Германии обсуждается (а возможно, уже и принято решение) о создании собственного защищённого программного обеспечения для мобильных телефонов чиновников, занимающих наиболее ответственные посты.

Но большинство пока ничего не предпринимает. Более того, многие политики, которые не вошли в пресловутый список 35,и телефоны которых не прослушивались, жестоко обиделись. И как моськи лают на взбесившегося слона по кличке АНБ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram