Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 38(380) от 03.10.2013

Оборотни плаща и кинжала

К чему приводят ошибки кадровиков спецслужб

, 18:48 ,

Подбор и проверка кадров в секретных ведомствах – тайна за семью печатями. И лишь после скандалов и чрезвычайных происшествий становятся известны недоработки кадровиков. В сентябре этого года американская компания USIS признала, что именно она проверяла Аарона Алексиса, застрелившего недавно 12 человек в штабе Военно-морских сил США в Вашингтоне. Примечательно, что эта же кадровая корпорация в своё время признала благонадёжным и Эдварда Сноудена, дав ему разрешение на работу со сверхсекретными документами.

Почему спецслужбы порой ошибаются в подборе и проверке своих сотрудников, в беседе с обозревателем «АН» рассуждает ветеран советской и российской разведки Александр Андреевич САВЧЕНКО.

Чужая душа – потёмки

Подполковник в отставке Савченко не сделал головокружительной карьеры в разведке. После предательства очередного перебежчика его выслали из столицы зарубежного государства, и работа «в поле» под дипломатическим прикрытием потеряла всякий смысл. С оперативной работы «засвеченного» разведчика перебросили на кадровую.

Сначала Савченко был недоволен бумажной рутиной, но когда разобрался в новом для себя деле, то вошёл во вкус. И сейчас с гордостью говорит:

– Помните знаменитый советский лозунг: «Кадры решают всё!»? В своём управлении мы его немного переиначили и говорили: «В кадрах решают всё».

– Прямо как боги на кадровом олимпе, – усмехнулся обозреватель «АН». – Но почему ж тогда не разглядели столько оборотней-«кротов»? Больше двух десятков наших разведчиков перебежало на Запад. Один только полковник Потеев чего стоит…

Александр Андреевич помрачнел:

– Не сыпьте соль на раны. После побега Потеева со своей должности сняли начальника управления кадров Службы внешней разведки (СВР), пострадали ещё десятки, если не сотни людей. Но ведь у этого предателя была образцовая боевая биография. Он из хорошей советской семьи. Отец – Герой Советского Союза, танкист. Сам Александр храбро воевал в Афганистане. За выполнение особо опасных заданий награждён боевым орденом. Хорошо работал в зарубежных командировках. А потом скурвился.

– Почему же не замечали, что он много пил, волочился за женщинами?

Подполковник Савченко пожал плечами:

– Парткомов и парткомиссий в разведке нет уже больше двадцати лет. Сейчас лезть в чужую личную жизнь нигде не принято. Наверное, это правильно. Вспомним, что и наш знаменитый разведчик Рихард Зорге никогда не был образцом коммунистической морали. И женщинам головы кружил, и на мотоцикле в пьяном виде разбивался. И всё равно Герой.

– Вы бы ещё Джеймса Бонда вспомнили, – не удержался от подколки обозреватель «АН».

– Это вымышленный герой, – ответил Александр Андреевич. – А живому человеку в душу не заглянешь. Вон и у американцев, несмотря на все их сверхмощные компьютеры и детекторы лжи, в последнее время прокол за проколом в кадровой работе.

Под подозрением буддисты

Подполковник Савченко хорошо знает английский язык и до сих пор читает в Интернете американские и английские издания. Сейчас его в первую очередь интересует дело Эдварда Сноудена и недавняя вашингтонская трагедия. Почему сквозь сито ранее считавшейся образцовой в подборе кадров для спецслужб американской компании USIS проскочили два оборотня?

Александр Андреевич переводит с английского выдержки из статей зарубежной прессы.

Оказывается, американская компания USIS ещё в 1990-х годах отделилась от федерального правительства и стала частной фирмой. Сейчас это крупнейшая корпорация по проверки кадров для всех федеральных ведомств американского правительства. Имея около 7 тыс. собственных сотрудников, она проверяет почти половину всех кандидатов на должности в государственных структурах. В текущем финансовом году USIS получила федеральные контракты на сумму 415 млн. долларов. Из-за скандалов со Сноуденом и Алексисом ей могут резко урезать финансирование.

После расстрела в Вашингтоне власти США объявили о начале проверки систем безопасности на своих военных объектах по всему миру и пересмотре процедуры допуска гражданских специалистов на режимные объекты. А в отношении USIS уже начато уголовное расследование в связи с подозрениями в том, что компания вводила правительство в заблуждение относительно тщательности проводимых ею проверок сотрудников на благонадёжность.

– Сейчас кадровиков легче всего обвинить во всех смертных грехах, – берёт под защиту своих американских коллег подполковник Савченко. – А куда смотрели врачи?

Александр Андреевич вновь зачитывает выдержку из американской газеты:

«Аарон Алексис за несколько месяцев до стрельбы в штабе ВМС США в Вашингтоне и убийства 12 человек страдал бессонницей и необоснованными приступами паники. Это подтвердили врачи госпиталя американских ветеранов, где он проходил лечение.

Во время бесед с врачами госпиталя Алексис неоднократно жаловался на свои проблемы. Он страдал от бессонницы. Впрочем, посещать врачей на регулярной основе он стал после того, как пару месяцев назад вызвал полицию по ложной тревоге. В тот момент он находился в одной из гостиниц Род-Айленда, и ему показалось, что из-за стены номера раздавались странные голоса и вибрации. Врачи военного госпиталя прописали Алексису антидепрессант трозодон».

– Не от него ли и поехала «крыша» у бывшего морского пехотинца? – задаётся риторическим вопросом ветеран российских спецслужб.

Судя по компьютерному досье, собранному Александром Андреевичем из американской прессы, Алексис был довольно противоречивой фигурой. Известно, что он ранее числился резервистом Военно-морских сил США, а затем работал в министерстве обороны по контракту. За время своей службы в ВМС, которую он проходил на техасской военной базе Форт-Уэрт, Алексис был даже дважды награждён. Как пишет Associated Press, он получил медали «За службу в ВС США» и «За участие в глобальной войне с терроризмом».

Но за будущим «вашингтонским стрелком» числится и немало прегрешений. Например, В 2004 г. в Сиэтле он открыл стрельбу по колёсам чужой машины, которая была припаркована недалеко от его дома. Позднее в полиции он объяснил произошедшее внезапной вспышкой гнева и «помутнением».

Кроме того, ещё один случай со стрельбой произошёл в 2010 году. Тогда Алексис выстрелил в пол в своей комнате, пуля прошила перекрытие навылет и оказалась в соседней квартире. К счастью, никто не пострадал. Стрелок объяснил, что чистил оружие и выстрел произошёл случайно. Однако сосед Алексиса снизу, который и заявил на него в полицию, признался, что давно побаивался гнева этого молодого человека.

Кстати, отец Алексиса давно сетовал, что у его сына проблемы с контролем над собственным гневом. По его словам, это результат посттравматического стресса, вызванного терактами 11 сентября.

Друзья убийцы сейчас говорят, что им и в голову не могло прийти, что Алексис способен на такое страшное преступление. В последнее время он всячески подчёркивал своё миролюбие. Известно, что недавно «вашингтонский стрелок» принял буддизм. Он даже посещал буддистский храм и любил медитировать. Кстати, в кадровых анкетах буддистом называл себя и Эдвард Сноуден.

Справка «АН»

Как утверждает создатель первых полиграфов серий «Барьер», «Крис» и «Риф» доктор биологических наук Валерий Варламов, проверка на детекторе лжи не занимает много времени. Ещё несколько лет назад на проведение тестов на этом аппарате отводили 1,5 часа. Кандидат проходил 4–5 тестов. Сейчас приборы усовершенствовали, и заключение о том, говорит ли испытуемый правду, выдаётся через 15–20 минут. И только если появляются подозрения, время испытаний увеличивается до 5 часов, а количество тестов может достигать и 80. На это уходит 2–3 дня. Российские детекторы значительно дешевле американских. «Барьер» стоит 3,8 тыс. долларов. В США такой аппарат можно купить за 10 тыс. долларов и более.

На помощь приходит техника

В XXI веке без современной электроники не обойтись даже в таком деликатном деле, как подбор и проверка кадров спецслужб. Недавно британская разведка объявила в Интернете кампанию по набору персонала. Причём требования были весьма необычные. В первую очередь брали кандидатов из числа британцев в возрасте. Объявление об этом под заголовком «Старше, мудрее» появилось на сайте кадровой службы. Пожилым джеймсам бондам сулили неплохую зарплату, интересную работу, кадровые перспективы.

Правда, им вовсе не предлагалось брать себе кодовое имя «агент 007», стрелять направо и налево, попутно соблазнять красоток и жить двойной жизнью.

Английской разведке сегодня понадобились опытные, хорошо образованные люди для аналитической и административной работы в её лондонской штаб-квартире. Нынче шпионская деятельность не сводится лишь к погоням и перестрелкам в духе лихих голливудских боевиков. Сейчас главное оружие шпиона не пистолет, а мозги и компьютер.

Через Интернет вербует сотрудников и британская контрразведка MI 5. Ей нужны аналитики – специалисты по России. Последний день подачи заявлений – 30 сентября 2013 года. Анонсируемая заработная плата – примерно 25 тыс. британских фунтов в год. В переводе на наши деньги – 1 млн. 278 тыс. рублей. Но, чтобы получить эту сумму, претендент должен последние 10 лет жить в Великобритании, иметь родителей с британским подданством.

Кроме Интернета и электронной слежки в подборе и проверке кадров спецслужб широко используется детектор лжи. Некоторые «кроты» при этом проваливаются. Так погорел агент ЦРУ Гарольд Николсон. Он раскрыл ряд агентов в РФ и передал много других сведений, заработав 300 тыс. долларов. Но при очередной проверке провалил тест на полиграфе и был арестован.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram