Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 27(369) от 18.07.2013

На побегушках

Военная разведка Чехии выполняла задания НАТО и любовницы премьера

, 20:39

Этим летом в Чехии произошёл грандиозный скандал. Военная разведка этой страны по примеру своих американских союзников подслушивала и следила за своими гражданами. Причём незаконное наблюдение велось даже за женой премьер-министра Петра Нечаса. Самое пикантное, что взять «под колпак» свою соперницу руководителям спецслужбы поручила глава канцелярии председателя правительства и по совместительству его любовница Яна Надьова.

Обозреватель «АН» попросил прокомментировать эту шпионско-сексуальную историю бывшего сотрудника чешской военной разведки Франтишека Н.

Губительные блондинки

Почти двухметровый стройный красавец Франтишек никак не выглядит на свои шестьдесят. Лишь седина на висках слегка выдаёт почтенный возраст.

– Физкульт-привет спецфаку! – как пароль, произношу слова, которыми наша команда встречала на спортивных площадках друзей-соперников со спецфакультета для иностранцев.

– Писакам привет! – широко раскрывает объятия Франтишек.

Мы переписывались и перезванивались, общались по скайпу, но вживую не виделись больше десяти лет. Последний раз судьба свела в далёком Сингапуре на военно-морской выставке. И вот новая встреча в Москве.

– По-прежнему холостяк и сердцеед? – подкалываю приятеля молодости. – Когда в третий раз женишься?

Франтишек смеётся:

– Что я тебе плохого сделал? Зачем ещё один хомут на шею вешать? Сам знаешь, мои любимые блондинки до добра не доведут. Вашего министра обороны Сердюкова довела до отставки светловолосая Васильева. А у нас блондинка Яна подставила не только премьера, но и двух руководителей военной разведки. Так что по части секс-скандалов мы снова идём вслед за «старшим братом» – Россией.

– Вы теперь с американцами дружите. У натовцев на побегушках, – не стал дипломатничать обозреватель «АН». – Как же подвела блондинка твоих бывших шефов под монастырь?

Салон любовницы премьера

Вместо ответа Франтишек достал чешскую газету и стал зачитывать жутко «конкретное» и косноязычное, зато официальное заявление главного прокурора города Оломоуца Иво Иштвана, которому поручено вести это дело:

«Конкретный работник Дома правительства Чешской Республики, не имея на то законного права, затребовала у Военной разведки информацию, которая выходит за рамки законом установленной деятельности. Конкретные работники Военной разведки удовлетворили данную просьбу. В результате под наблюдение были взяты конкретные физические лица, хотя с этим не согласился, как установлено законом, министр обороны. Полученная разведкой информация была передана конкретной работнице Дома правительства, хотя закон обязывает передавать её имеющим на то право лицам через соответствующий отдел аппарата министра обороны. В результате работница Дома правительства была обвинена в превышении полномочий государственного чиновника, а также считается организатором совершения этого преступления. Одновременно в совершении того же преступления обвинены два работника Военной разведки и бывший шеф данного подразделения».

Франтишек стал переводить прокурорский язык на понятный. Оказывается, глава управления премьер-министра Чехии Петра Нечаса Яна Надьова (та самая роковая блондинка), пользуясь своим служебным положением, а главное – интимной близостью с главой правительства, обратилась в военную разведку Чехии с «просьбой» установить слежку «за конкретными физическими лицами». Руководители военной разведки, вопреки приказу министра обороны, эту «просьбу» влиятельной блондинки выполнили, провели оперативную работу и дали запрашиваемую информацию на «конкретных лиц». Сообщается, что ещё с прошлого года военные разведчики следили за тремя персонами, среди которых главной оказалась жена чешского премьера Радка Нечасова.

В отличие от российского коррупционно-сексуального скандала, в Чехии виновные не остались на свободе в качестве свидетелей или под домашним арестом. Недавно вместе с Яной Надьовой арестованы нынешний глава военной разведки Чехии Милан Кованда и экс-руководитель этой организации Ондрей Паленик. А ещё вместе с Надьовой были задержаны глава администрации Дома правительства Любомир Поул и три бывших депутата чешского парламента: Иван Фукса, Пётр Тлухорж и Марек Шнайдер. Полиция провела обыски в домах местных известных политических лоббистов Иво Риттига и Романа Яноушка. Во время обысков из банковских ячеек подозреваемых было изъято наличными около 150 млн. крон (6 млн. евро) и десятки килограммов золота, а также документы, которые следствию предстоит изучить.

В салоне любовницы чешского премьра, как и в «Оборонсервисе» мадам Васильевой, тоже творились коррупционные дела. Как сообщил прокурор Иштван: «Суть заключается в том, что трое ныне бывших депутатов исполняли свои обязанности не в соответствии с конституционной клятвой законодателей, а после обещаний, что им будут предоставлены определённые выгоды, на которые они не имеют права, по конкретному закону не голосовали, а от мандатов отказались. Тем самым они позволили по этому закону проголосовать депутатам, их заменившим. Данное действие ныне уже бывших депутатов и лиц, которые стали посредниками при организации конкретных переговоров, преследуется в связи с дачей и получением взяток». Получается, что принятие бюджета этого года потребовало махинаций с подкупом депутатов чешского парламента, принадлежащих к правящей партии. В означенном деле в качестве посредника опять фигурирует всё та же блондинка – «госпожа магистр Яна Надьова». «Речь идёт о роли организатора совершения преступлений – злоупотребление должностными обязанностями и взяточничество», – дополнительно сообщил заместитель главы прокурора Оломоуца Павел Комар. Если не всплывут ещё какие-либо делишки, то сейчас премьерской блондинке грозит до 5 лет лишения свободы. Примечательно, что сам Пётр Нечас шёл к власти с антикоррупционной программой и даже приобрёл в своей партии слегка насмешливое прозвище пан Чистый. Теперь он вынужден уйти в отставку.

Справка «АН»

Яна Надьова начала свою карьеру в начале 90-х бухгалтером в небольшой фирме в окрестностях Карловых Вар. Позднее, однако, ей удалось стать помощницей одного из сенаторов и обзавестись связями среди чешских политиков. Одним из них был Пётр Нечас, перспективный член руководства правоцентристской Гражданской демократической партии (ГДП), которая после восьмилетнего перерыва вернулась к власти в Чехии в 2006 году. После очередных выборов летом 2010 года Нечас оказался во главе коалиционного правительства, Яна возглавила аппарат нового премьера. Компромат на супругу премьера она собирала, чтобы ускорить его развод с женой, с которой тот за 25 лет брака нажил немало имущества и 4 детей в придачу.

Бабы до цугундера доведут

Этот секс-шпионский скандал в Чехии далеко не первый. Как утверждает газета «Пражский телеграф», агент российской разведки Роберт Рахаджо, за которым местная контрразведка следила пять лет, в сентябре 2010 года бежал в Россию. Его информатор – майор Н. уволена из армии. Ещё ранее со своих постов «ушли по собственному желанию» три видных генерала: глава Военной канцелярии президента Франтишек Грабал, военный представитель Чехии при Высшем командовании НАТО в Европе Йозеф Седлак и первый замначальника Генштаба Йозеф Прокш.

Во всём виновата поздняя любовь. Семь лет назад уже не совсем юная майорша, как девочка, влюбилась в тюремного психолога Роберта Рахаджо. Познакомились они не в пражских застенках, а на учёбе. Стройный красавец сразу покорил сердце «серой армейской мышки».

Впрочем, майорша только с виду была ничем не примечательной женщиной. В разное время она возглавляла канцелярии трёх влиятельных генералов чешской армии и была в курсе информации под грифом «Совершенно секретно» и «Особой важности». Секретаршу с погонами майора особо ценил военный представитель Чехии при верховном командовании НАТО в Европе Йозеф Седлак. Он доверял ей даже такие планы НАТО, как секретные подробности размещения в Чехии американского радара противоракетной обороны. Говорят, опираясь на точные данные разведки, Москва сумела убедить Вашингтон в бесполезности этой затеи.

Из Роберта Рахаджо и его возлюбленной чешские СМИ пытались сделать супершпионов: этаких русских Джеймса Бонда и Мату Хари в одном флаконе. Мол, сам первый заместитель начальника Генерального штаба вооружённых сил республики сливал им сверхсекретную информацию о вооружении чешской армии. Но ведь для российской военной разведки  это давно секрет Полишинеля. Вот шутливая справка на вооружённые силы Чехии, которую обозреватель «АН» зачитал Франтишеку:

«В сухопутной армии имеется лишь одно войсковое соединение – Пражская дивизия конных парламентёров. Военно-воздушные силы Чехии представляют собой наполненную тёплым воздухом сферу с подвешенной к ней корзиной, в которой могут разместиться один наблюдатель или два дезертира. Военно-речной флот страны кроме трёх больших надувных утят имеет в своём составе единственный в мире эмалированный корабль с ручками. Форма одежды военнослужащих всех рангов и званий предназначена в отличие от других армий прежде всего для размещения на ней логотипов чешских пивных заводов. Поэтому массовый переход чешских солдат на сторону противника поощряется как военным руководством, так и большинством трудоспособного населения. Главнокомандующим всеми вооружёнными силами Чешской республики является, согласно традиции, самая престарелая женщина в окружении президента, а из боевых наград для военнослужащих всех родов войск приняты только две: шоколадная медаль «За мечту о побеге из плена» и нагрудное печенье «За недоедание во вражеских лагерях».

В ответ отставной чешский разведчик лишь горько усмехнулся:

– Обидно, но почти правда. Так бы написал и Ярослав Гашек в духе похождений бравого солдата Швейка. Теперь США после этого секс-скандала и, обжёгшись на своём Сноудене, не доверят чешской разведке даже прогноз погоды. И это меня, как старого друга России, радует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram