Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 26(368) от 11.07.2013

В постель по заданию Центра

Как спецслужбы используют «ласточек» и «голубей» для сбора компромата

, 18:48 ,

Разведки в своей работе никогда не пренебрегали сексом. Вербовка через постель, или «медовые ловушки», всегда была в арсенале спецслужб. Для этого привлекались как штатные сотрудники, так и ранее завербованные агенты: проститутки и гомосексуалисты. На профессиональном жаргоне – «ласточки» и «голуби».

Обозреватель «АН» попросил рассказать об этой интимной деятельности служб государственной безопасности ветерана-контрразведчика, подполковника в отставке Глеба Сергеевича ЧЕРКАСОВА.

Ответный секс-удар

Свой рассказ Глеб Сергеевич начал неожиданно:– Читали рассказ Куприна «Штабс-капитан Рыбников»? Помните, как там пытались разоблачить японского шпиона? В моей практике была похожая история…

Черкасов достал из шкафа потёртую папку и вытащил из неё несколько бумаг и фотографий. На одной был снят скуластый японец, чокающийся бокалом вина с грудастой блондинкой.

– Это матёрый разведчик, капитан 3‑го ранга Кэндзи Миядзава. Он работал «под крышей» собственного корреспондента одной из ведущих токийских газет. В Москве возглавлял корпункт, в котором работали ещё два японских шпиона. – Подполковник отложил фотографию в сторону.

По словам Глеба Сергеевича, особенно много хлопот нашей контрразведке доставлял Кэндзи Миядзава. Уже через полгода своей работы в Москве он сумел обрасти широкими связями. Статус журналиста позволял ему общаться с самыми разными людьми. Скоро среди его платных информаторов были выявлены высокопоставленный чиновник Министерства внешней торговли СССР и сотрудник одного сверхсекретного НИИ. Но прямых улик против японского шпиона не было. И тогда на Лубянке приняли решение разделаться с «журналистом» раз и навсегда с помощью компромата. Тем более за неделю до этого в Токио была совершена грубая провокация против нашего разведчика.

Он тоже работал под журналистским прикрытием. Перед выходными его пригласили в бар несколько японских газетчиков. После тёплого саке русского сильно разморило, и он уснул. (Видимо, что-то подсыпали в напиток.) Проснулся уже голым и в объятиях гейши. Мнимые коллеги вовсю щёлкали затворами фотоаппаратов. Но на вербовку советский разведчик, попавший в «медовую ловушку», не пошёл. Тогда фотоснимки переслали его жене. Она показала их своему папе – генерал-полковнику КГБ. Тот пришёл в ярость. Зятю, конечно, всыпал по первое число, а подчинённым поставил задачу: нанести ответный удар.

По замыслу инициатора оперативной разработки полковника Кудрявцева надо было организовать публичный скандал. Он поручил это молодому оперативнику Глебу Черкасову и его агентессам.

И такой момент скоро наступил. 16 июня в японском посольстве намечался приём по случаю дня рождения сына императора. На торжество послали лучшую «ласточку» – Эдиту – агентессу экстра-класса. На приёме от неё требовалось лишь одно: подойти к японцу с бокалом шампанского в руке, взять его под руку и, пожелав наследнику престола долгие лета, выпить. Эту сцену засняли скрытой камерой. Потом фотографии искусно подретушировали.

...Через два дня на Ленинском проспекте столицы у магазина «Дары природы» Эдита «случайно» столкнулась с японцем. Узнав женщину, которая на приёме буквально не давала ему прохода, Миядзава опешил от неожиданности, но уже в следующее мгновение во весь опор мчался к оставленной на боковой дорожке автомашине. Не тут-то было! С криком: «Кэндзи-сан, дорогой, куда же ты!» Эдита ринулась вдогонку.

Едва японец юркнул в автомобиль и включил зажигание, как был буквально вдавлен в сиденье вспрыгнувшей к нему на колени женщиной.

Невесть откуда появился «фоторепортёр» молодёжной газеты и направил объектив фотокамеры на распахнутую дверцу.

Попытки разведчика вытолкнуть бесстыдницу из автомобиля натолкнулись на яростное сопротивление. Он почти справился с рехнувшейся от страсти дамой и сбросил её с колен, как вдруг она, «случайно», нажала педаль газа. Взревев, «Тойота» помчалась вперёд и, преодолев бордюр, выскочила на тротуар. В последний момент японцу удалось дотянуться до баранки, и он судорожно вращал ею, пытаясь свернуть на проезжую часть улицы.

Пока Миядзава был занят проблемой, как уйти от столкновения с пешеходами, Эдита стащила с себя платье, а японцу разорвала ширинку на брюках.

Когда Миядзаву и голую женщину выволокли из машины, затвор фотокамеры «репортёра» из молодёжного издания продолжал методично щёлкать. К снимкам из посольства Японии добавилась почти порнуха. Ответный секс-удар оказался нокаутирующим. Вскоре японский шпион навсегда улетел из Москвы. А наш разведчик ещё много лет продолжал работать в Токио.

Авторитетное Мнение

Экс-директор ЦРУ Аллен Даллес писал:

«Разведка и контрразведка взывают к самым низменным страстям и устремлениям и успешно ими используются. В этом – их высший разум. На войне как на войне – для достижения результата все средства хороши, когда они наносят урон противнику, даже если на первый взгляд выглядят неэстетичными».

Изменить мужу, но не Родине

– Правда ли, что в КГБ был специальный отдел, состоящий из красоток-«ласточек»? – спросил обозреватель «АН» контрразведчика.

Подполковник усмехнулся:

– Красавиц на оперативной работе всегда было немало. Но специального отдела, как у восточногерманской «Штази», никогда не создавали. Зачем? При каждой гостинице «Интурист» элитных проституток навалом. Все они сотрудничали с нами.

– Стучали на иностранцев?

– Выполняли задания Родины, – улыбнулся Черкасов и добавил: – В постели.

Не все штатные разведчицы соглашались выполнять интимные задания. Для некоторых измена мужу была равносильна измене Родине. «Отказницей», к примеру, стала знаменитая Зоя Воскресенская, по мужу Рыбкина. Она работала в Хельсинки, где официально числилась представителем «Интуриста», на деле являясь заместителем резидента советской разведки. Когда в финскую столицу прибыл новый резидент – Борис Рыбкин, Зоя влюбилась и вышла за него замуж.

Вскоре после свадьбы разведчица получила из Москвы задание стать любовницей находящегося в этой стране шведского генерала. Рыбкина ответила Кремлю, что приказ выполнит, но после покончит с собой. Операцию отменили, но для «отказницы» это не повлекло фатальных последствий – она долгие годы оставалась ключевым сотрудником разведки, а выйдя на пенсию, стала известной детской писательницей.

– А вот евреи для решения таких моральных проблем даже переписывают ветхозаветные каноны, – в ответ я рассказал Глебу Сергеевичу, что недавно в Израиле раввины разрешили иудейкам вступать во внебрачную сексуальную связь в интересах безопасности государства.

Такие предписания опубликованы в исследовании еврейского религиозного авторитета Ари Шабата под названием «Половая связь в интересах госбезопасности». Более того, сексуальные связи с «террористами» и «иностранцами» являются религиозной обязанностью, если служат реализации поставленных целей.

Религиозное предписание Ари Шабата устанавливает чёткие правила использования израильскими разведчицами собственного тела. В частности, утверждается, что замужней женщине следует дать развод перед выполнением такого рода задания, а по его окончании она может спокойно вернуться к своему супругу. В своём исследовании автор обращается к истории, подчёркивая, что такая «практика» существовала у евреев испокон веков и всегда служила интересам израильского народа. Он напомнил, что царица Эсфирь имела сексуальные отношения с царём Ахашверошом, а Яэль спала с царём филистимлян Сисарой, чтобы затем обезглавить его.

Известно, что со времён своего создания МОССАД набирал женщин приятной внешности для выполнения спецзаданий, в том числе и политических убийств. Большая часть их имён держится в секрете, однако имеются редкие исключения. В 1986 г. еврейская красавица из США Шерил Бен-Тов выманила ядерщика Мордехая Вануну, раскрывшего государственные секреты Израиля, в Рим, где он был похищен МОССАДом.

Справка «АН»

Геи и лесбиянки служили в американских спецслужбах до начала 1950-х, но во времена маккартизма были оттуда полностью вычищены. Доступ к работе в ФБР и ЦРУ дал им президентским указом Клинтон только в 1995 году. Сейчас число откровенных сексуальных меньшинств среди штатных сотрудников ЦРУ превысило 200 человек (это всего 0,5% личного состава, при том что ЛГБТ-сообщество составляет около 3% населения США). Под нажимом либералов спецслужбы США пытаются избежать обвинения в нетолерантности, а потому теперь регулярно собираются проводить открытые мероприятия с участием секс-меньшинств (рассказ о службе и рекрутинг в свои ряды).

Интимный спецназ

По заданию Центра сексом занимались не только женщины. Бывший шеф разведки ГДР Маркус Вольф во время обеда в Московском Доме журналистов рассказывал, что его красавцы под агентурными именами Ромео с успехом соблазняли одиноких секретарш западногерманских министров и политиков. Потом вербовали их и получали весьма ценную информацию.

Немало таких героев-любовников было и в советской разведке. Самым известным из них был, конечно, Евгений Иванов. Он имел сексуальную связь с Кристиной Килер. Эта красивая девушка крутила любовь с британским военным министром Джоном Профьюмо. Обладатель высших секретов короны не знал, что делит любовницу с советским военно-морским атташе Евгением Ивановым. Английская Мата Хари выуживала у министра различные секреты и продавала их русскому разведчику.

Прежде геи считались «группой риска» для спецслужб. К примеру, в КГБ предпочитали работать с ними вне штата – используя как вербовщиков иностранцев. По традиции и российские спецслужбы не берут на штатную работу педерастов, но активно используют их в роли агентов. Поэтому сизокрылых «голубей» полно в шоу-бизнесе и политических кругах.

А вот на Западе активно вербуют геев и лесбиянок в интимный шпионский спецназ. Например, недавно ЦРУ впервые провело «день открытых дверей» для ЛГБТ-сообщества Майами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram