Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 21(159) от 28.05.2009

Михаилу Любимову – 75 лет

, 16:25

История знает немного профессионалов, сменивших плащ и кинжал на писательское перо. Это прежде всего Лоуренс Аравийский, Сомерсет Моэм, Грэм Грин, Йен Флеминг, Джон Ле Карре, Павел Судоплатов и еще ряд ярких имен. Теперь его пополнил и наш юбиляр.
С мэтрами «большой» шпионской литературы экс-разведчика Михаила Любимова сравнивают с полным на то основанием. Получив опыт успешного руководства резидентурами внешней разведки КГБ в ряде европейских стран, он в 1990 г. написал свой первый шпионский роман. Опубликовал его в журнале «Огонек» и с тех пор продолжает писать.

Михаил Петрович всегда был похож на британца. Один из коллег дал довольно точно его портрет - снобистские привычки: пристрастие к твидовым пиджакам, напитку Гленливет, эстетству, самоиронии. Действительно, это делает его похожим на аристократа в седьмом поколении. «Англия» у него в крови. В этой стране он чувствовал себя как дома не только как разведчик. Правда, англичане не оценили это по достоинству и обозвали его в 1965 г. персоной нон грата. Это был ответ британской стороны на арест в Москве агента МИ-6 Джеральда Брука и выдворение из СССР сотрудника московской резидентуры МИ-6 Энтони Бишопа.

Во всяком случае, Михаил Петрович покинул Лондон, имея доказательства, что как разведчик трудился в поте лица своего, а не отсиживал положенный командировкой срок. В результате в Москве он получил честно заработанное право вступить в элитный Клуб разведчиков, выдворенных из Альбиона, чему многие из коллег до сих пор искренне завидуют.

75 лет - много это или мало?  В обычном понимании - достаточно много, но хочется верить, что для Михаила Петровича, человека творческого, у которого горят глаза и сердце бьется в такт с современной жизнью России, - все только начинается. Если подходить с теннисными мерками, 75 - это 6:0 и 6:0, т.е. третья партия еще впереди.

Уважаемый Михаил Петрович! Примите от нашей редакции, читателей нашей газеты и Ваших коллег самые теплые поздравления со славным юбилеем. Вы по праву принадлежите к плеяде блестящих профессионалов.

Мы присоединяемся ко всем, кто в разных концах мира в этот день будет поднимать в честь юбиляра бокалы искристого вина или конкретного сорта шотландского виски. Последнему юбиляр все еще отдает предпочтение и, судя по всему, без каких-либо видимых последствий.

Справка «АН»

Родился в 1934 г. в семье чекиста (отец в 1944-1949 гг. - начальник СМЕРШа Прикарпатского ВО). В 1958  г. окончил МГИМО по  специальности «Специалист по международным отношениям стран Запада». Работал в МИД СССР (в Финляндии). С 1961 г.  работал в КГБ  СССР. Работал в резидентуре в Великобритании (1961-1965 гг.), откуда был выслан как персона нон грата. После Великобритании, с 1965 г.  дважды работал в Дании: в 1965-1969 гг. и с 1976 по 1980 г. - в качестве главы резедентуры. С 1980 г. - в отставке. Имеет чин полковника КГБ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram