Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 9(147) от 05.03.2009

Конец операции ЦРУ «Римский Понт»

, 17:44

Операция ЦРУ «Римский Понт»

Когда в ЦРУ в начале февраля 1981 г. окончательно уверились в достоверности информации о намерениях КГБ «тормознуть» понтифика, директор ЦРУ фанатичный католик Уильям Кейси вызвал старшего аналитика центрального аппарата Самнера Бенсона. Разведчик США №1 поручил прекрасно знавшему все элементы оперативной обстановки Бенсону разработать план операции. Операцию хотели назвать двусмысленно. Что-то вроде намека на понтифика, «наведения мостов» и русский аналог обмана с целью мошенничества. Получилось - «Римский Понт».

На первом этапе операции предполагалось найти исполнителя. В качестве критерия исполнителя роли «киллера» определили засвеченного в глазах общественности террориста. Долго искать не пришлось. Остановились на кандидатуре приговоренного к смерти Мехмете Али Агджа. Вербовка прошла гладко, поскольку ставкой являлась жизнь турка.
На втором этапе решали вопрос - кому подставить. В ЦРУ решили, что лучше «болгарского» КГБ не найти. Они самые исполнительные партнеры. В конце 1978 г. киллеры болгарского КГБ с помощью спецоружия, полученного из Москвы, ликвидировали осевших на Западе болгарских диссидентов Маркова и Симеонова. Тогда «консультировали» болгар генералы внешней контрразведки КГБ С. Голубев и О. Калугин. Они знали толк в охоте. Свидетельство: дождь наград, который обрушился на них: ордена советские и болгарские, дорогое оружие.

Вывод Агджи в поле зрения болгар

Болгария 80-х гг. - не проходной двор для всяких туристов, а нормальная соцстрана со всеми положенными барьерами. В том числе с крайне жестким режимом въезда-выезда, пограничным контролем и бдительными органами. Не зря Болгарию именовали «шестнадцатой советской республикой», а ее госбезопасность считалась самым верным союзником КГБ во всем соцлагере, вернее и быть не могло. Но в ЦРУ не просчитались.
Операция по подставе Али Агджи болгарам прошла гладко. 23 мая 1980 г. приговоренный к смерти Мехмет Али Агджа совершил инсценированный ЦРУ побег из турецкой тюрьмы. Затем пришел в болгарское консульство, что было зафиксировано объективами фотокамер слежки ЦРУ. В консульство Болгарии, бывшее скорее филиалом разведки, нежели МИДа. Агджа вежливо попросил визу и, спокойно получив визу из рук сотрудников госбезопасности соцстраны, въехал в Болгарию в качестве туриста.
Болгарские коллеги не упустили возможность отличиться и первыми доложили на Лубянку о возможности выполнения указания Андропова. Москва дала добро.
В результате турпоездка Агджи на Слынчев Бряг затянулась до 30 августа. Нужно было время для четырех болгарских разведчиков, которые напрямую работали с ним. Беседы, больше похожие на допросы, уговоры, угрозы, посулы. Выбор у Агджи был ограничен: либо сотрудничество с болгарами, либо депортация в родные края. Полагали, что в ключевой стране южного фланга НАТО Агджу с нетерпением поджидает палач. Заодно дали понять, что Агджа может без следа исчезнуть и в самой Болгарии. В результате желанное и в ЦРУ, и в КГБ «согласие» Агджи на убийство понтифика было получено.

ЦРУ работает с Ватиканом

Имея в кармане исполнителя операции «Римский Понт», ЦРУ решило соблюсти политес. В целях согласования операции были задействованы ватиканские связи бывшего директора ЦРУ Джона Алекса Маккоуна. В конце 70-х гг., после ухода в отставку с поста шефа ЦРУ, он был назначен американским официальным представителем в Ватикане. С тех пор у него сохранились доверительные контакты с руководителем Опус Деи Альвара дель Портильо начальником службы безопасности Опус Деи (внешняя контрразведка Ватикана) Габриэлем Морето. Им было поручено обеспечить секретные переговоры руководства ЦРУ с понтификом. Операция требовала тщательной проработки деталей. В этой связи за короткий отрезок в 1979-1981 гг. четырежды посетил Ватикан исполняющий обязанности директора ЦРУ генерал-лейтенант Вернон Энтони Уолтерс.
Не знали в ЦРУ, что в 1981 г. резидентура КГБ в Риме сумела провести операцию «Поуп» по установке подслушивающей техники в деревянные резные барельефы, выставленные в шкафах для демонстрации подарков в покоях Папы Римского и министра иностранных дел Ватикана кардинала Агостино Казароли. Позднее выяснится, что операцию по установке «жучков» резидентура КГБ провела с помощью жены племянника Казароли, работавшей на чешскую разведку. Тогда и появилась у римской резидентуры КГБ информация о том, что в ходе указанных встреч генерала с Иоанном Павлом II обсуждались вопросы взаимодействия ЦРУ с разведкой Ватикана. Это был период проведения ЦРУ секретной операции «Льотей» по развалу СССР и составляющего элемента - стран Восточного блока.
Завершал подготовку операции «Римский Понт» лично Уильям Кейси. Вечером 26 апреля 1981 г. черный самолет без опознавательных знаков приземлился в римском аэропорту. Директор ЦРУ якобы прибыл с личной инспекцией римской резидентуры. В действительности Кейси должен был окончательно расставить все акценты предстоящей операции. Он выполнял поручение президента США. Замысел обратиться к поляку по национальности Папе Римскому с просьбой о сотрудничестве - вытерпеть холостой выстрел «понарошку» - исходил лично от Рональда Рейгана. Договоренность состоялась, и можно было приступать. В отношения СССР со странами, где население находилось под сильным влиянием католицизма (Польша, Венгрия, Чехословакия), вбивался разрушительный клин, что впоследствии стало решающим фактором развала социалистического лагеря.

Агджа выезжает в Италию

При помощи секретных служб НРБ завершивший подготовку Али Агджа через Югославию выехал в Италию. Тут же по паролю связался со своими кураторами из Оперативного департамента ЦРУ. Началось документирование покушения. Успех операции «Римский Понт» был обеспечен. Уже сам факт приезда из Болгарии объявленного в розыск преступника исключал возможность отрицать причастность болгарских служб к покушению, а значит - и советских. Да и сами следы пребывания Агджи в Болгарии и интенсивной работы с ним чекистов удалось задокументировать. Зафиксировали все его контакты с болгарами в Италии, включая получение оружия. Все этапы поставили под контроль свидетелей и фотосъемок. Есть фото, как 13 мая 1981-го турок Мехмет Али Агджа на площади Св. Петра в Ватикане целится из «браунинга» в Папу Римского Иоанна Павла II. В тот же день президент США Рейган выступил с заявлением о том, что покушение на Папу Римского Иоанна Павла II является делом рук мирового коммунизма.

Для сомневающихся в версии покушения

В конце 80-х гг. внешняя контрразведка КГБ в рамках борьбы с международным терроризмом поддерживала официальные контакты с внешней контрразведкой ЦРУ. На одной из таких встреч в Москве присутствовал автор этого материала, тогда помощник начальника контрразведки КГБ СССР. В беседе с заместителем начальника управления внешней контрразведки ЦРУ Леонардом Маккоем спросил: «Вы действительно верите, что покушение на Папу было организовано КГБ?» Маккой, не смутившись, уклончиво, но однозначно, ответил: «Полноте, это была политическая операция».
Когда-нибудь вся правда о подоплеке выстрела на площади Святого Петра, возможно, и выйдет наружу. Но пока тайна скрыта в спецархивах.

Зачистка

В Софии 6 января 1992 г. застрелился, по официальной версии, самый информированный человек - шеф болгарской разведки генерал Стоян Савов, человек, общавшийся с Андроповым, Крючковым и непосредственно работавший по Агдже. В коридорах спецслужб сделали заключение: он слишком много знал.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram