Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 44(130) от 30.10.2008

Автору «Джеймса Бонда» – 100 лет

Мировая премьера зрелищного «Кванта милосердия» вылилась в открытое издевательство над МИ-6

, 19:21

 

 

Сюжет боевика «Квант милосердия» развивается не с нуля. В предыдущем фильме («Казино Ройял») убили подругу Бонда. В новом фильме он ищет убийцу, чтобы отомстить. В поиске выходит на преступную организацию злодеев-экологов, которые манипулируют страхом людей от изменения климата. Продюсеры сотворили шикарное зрелище с мощными спецэффектами. Герои говорят мало, но много взрывают. Главное, что зритель понимает, кто кого хочет убить. А иногда и за что.

Каскадер-одиночка

В фильме есть весьма символичные кадры, призванные раскрыть характер главного героя. Бонд бредет по пескам. Удачная операторская находка. Пустыня - характер Бонда. Она олицетворяет его одиночество и изоляцию.

Конечно, бывают случаи, когда разведчик выступает как одиночка. Но в сложных ситуациях он не может обойтись без поддержки. Только коллега может обеспечить контрнаблюдение, а если надо - выполнит роль «чистильщика».

Но главным недостатком нового экранного образа Бонда является его навязчивое желание постоянно превращать шпионскую миссию в личную месть. Вот и скачет по экрану безумный браток, которому дали ствол и сказали, что «ничего ему теперь не будет». Но в реальной разведке существует жесткое правило: любое намерение офицера встать на путь «свободного художника» лишает его доверия. Ему не поручат серьезного задания. Такой все провалит. Другими словами - он подлежит немедленному списанию. МИ-6, которая сумела из-под носа слежки КГБ ловко вытащить из Москвы архив Митрохина и своего агента Гордиевского, таких недостатков не прощает.

Неуправляемый разведчик-одиночка хорош только в кино. Один в поле не воин. Настоящий шпион работает головой, а не изображает каскадера.

Зачем Бонду пистолет?

В фильме достаточно пищи не только для глаз, но и для безудержного глумления над британским шпионом. Бонд в своей жажде мести постоянно совершает безрассудные поступки. Он готов убивать всех подряд. Забывает, что пистолет - оружие равных возможностей, т.е. при каждом выстреле успех делится в пропорции 50/50. И нет большего кайфа, когда в тебя стреляют и промахиваются. Но в разведке это - недопустимый риск. Тем не менее чрезмерно кровожадный Бонд с легкостью списывает по фильму целый автомобильный парк, взрывает вертолет и военный реактивный истребитель, разрушает грузовой самолет и несколько лодок. Огневая подготовка не умолкает. При этом все попытки сосчитать количество трупов обречены на провал. Ему плевать, что по факту стрельбы в западных столицах в район происшествия моментально выезжают полицейские силы быстрого реагирования. А за то, что вытворяет Бонд из «Кванта», к полицейским силам тут же присоединятся военная контрразведка с армией агентов  и ребята в масках из антитеррористических подразделений. Они с легкостью оцепят район и вывернут наизнанку всю страну. При этом задействуют для розыска все городские видеосистемы и быстро получат портрет преступника. Бонд не проживет на свободе и получаса. При этом прототип Джеймса Бонда в «Кванте» - это мужик, который не тренируется, а только жрет, спит и бухает. Куда только смотрели консультанты из британского спецназа  САС?

А если серьезно, то в разведке оружие практически не применяется. Это влечет за собой неминуемый провал расшифровавшегося шпиона. К тому же разведчик, если он не в подразделении спецназа, не обязан владеть всеми видами оружия. А что касается приемов  боевых единоборств, то лишь в пределах сдачи регулярных нормативных зачетов. Считается, что пистолет разведчику нужен только для того, чтобы при аресте выстрелить себе в висок.

Женщины не руководят разведкой

Есть в фильме еще один грубый отход от действительности. В образе холодной шефини британской разведки «М» выступает выразительная обладательница «Оскара» (1999 г.) Джуди Денч. Действительно, в МИ-6 принято обозначать шефа одной буквой, но на этом правда о разведке кончается. Все дело в том, что в Британии разведкой женщины никогда не руководили. Для этого нужен опыт управления региональными резидентурами МИ-6. Без этого авторитет руководителя конторы у  подчиненных не приобрести.

В современной истории были случаи, когда британские женщины руководили контрразведкой. Имевших успешный опыт борьбы с ирландским терроризмом не раз ставили на борьбу со шпионажем. Оно и понятно. Террористы в своих акциях используют все приемы нелегальной разведки. Главные контрразведчицы Великобритании последних лет - Стелла Ремингтон и Элайза МаннингэмБуллер доказали, что британские женщины хорошие организаторы и способны возглавить борьбу с нелегаламишпионами. И не только потому, что после работы не пьют и не гуляют на стороне. Но, повторяю, это касается контрразведки (МИ-5, Служба безопасности), а не МИ6- (политическая разведка), где авторитет завоевывают работой с агентами в загранрезидентурах.

Погони губят разведчика

Погони разведчика на автомобиле - также из другой «оперы». Они опасны по одной простой причине - губят разведчика. А профессионал, идущий на задание, никогда не поставит конечный результат операции в зависимость от случайности на дороге. За рулем он сделает все, чтобы не привлечь к себе внимание дорожной полиции и слежки.

Находясь в «чужом» городе, разведчик, как правило, перемещается со скоростью 60-80 км/час. Машина ему нужна для выезда в район встречи с агентом. Он не должен привлекать к себе внимание нервной ездой. Сядут на хвост. Чтобы провериться на наличие слежки, разведчик движется на малой скорости, заставляя «наружку» делать то же самое. Убедившись в отсутствии хвоста, разведчик бросит машину и двинет к месту встречи городским транспортом и пешком, продолжая выявлять «контролеров». Отрываться на скорости бессмысленно, даже если ты за рулем «Астон-Мартина». У «наружки» постоянная связь с полицией и бригадой слежки, которая движется с опережением. Если надо, остановят любыми средствами. Могут пойти на таран.

Примерно то же самое относится и к впечатляющей погоне Бонда за врагом по черепичной крыше. В «Кванте» это выглядит откровенной глупостью. Слишком большой риск, что крыша не выдержит массы Бонда в сочетании с той скоростью, с которой он приземляется на одну ногу. Можно себе представить, как постановщики картины на всем маршруте его пробежки укрепляли крышу. В ходе такой погони можно запросто получить перелом или, если повезет, растяжение. А правило одно: любая потеря времени - это провал операции.

МИ-6 дурит молодых британцев

В британской разведке считают, что фильмы о Джеймсе Бонде способствуют психологической подготовке британских школьников к принятию решения посвятить себя профессии разведчика. Есть успехи: опросы показывают, что список самых известных британцев возглавляет королева, за ней следуют Шекспир, Гарри Поттер и Джеймс Бонд. Получается, что Ян Флеминг почти уравнялся с самим, сами понимаете, Вильямом Шекспиром. Но «Квант милосердия» - это скорее иллюстрация таких пороков в профессии разведчика, как жестокость, лицедейство, вымогательство, воровство, сутенерство и совершение убийств. Безнравственно зазывать молодых британцев в отряд разведчиков, используя ложную рекламу.

Разочарование зрителя

Корреспондент «АН», в прошлом представитель «Совэкспортфильма» в Лондоне, видевший премьеру «Из России с любовью» с несравненным Шоном Коннери в роли первого Бонда, побывал на просмотре и был огорчен. Наши разведчики 60-х гг. учились у Бонда манерам походки, умению целовать даме руку. Стали носить твидовые пиджаки с двумя шлицами, полуботинки «инспектор», однотонные галстуки. Новый Бонд с лицом автослесаря, который шутит, а морду держит кирпичом, утратил стиль, которому хотелось подражать.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram