Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж 13+

В чём обвиняют российскую разведку в Болгарии

, 13:08

В чём обвиняют российскую разведку в Болгарии

Этой весной разразилась кампания шпиономании на Балканском полуострове. Особенно широкий размах приобрела она в Болгарии.

На днях генеральная прокуратура в Софии сообщила об аресте шести граждан Болгарии, подозреваемых в работе на российскую военную разведку. В официальном заявлении говорится, что речь идёт о действующих или бывших сотрудниках болгарских спецслужб, в большинстве случаев высокого ранга.

По сообщениям иностранной прессы, шпионскую сеть возглавлял Иван Илиев, бывший офицер главного штаба военной спецслужбы, которого СМИ называют «резидентом». Его жена, гражданка Болгарии и России, якобы выступала связной с российским посольством. По данным генерального прокурора Ивана Гешева, за группой Ивана Илиева наблюдали на протяжении полутора лет. По данным следствия, её задачей был сбор секретной информации о болгарской армии, а также о её сотрудничестве с НАТО и, главное, о работающих в стране американских спецслужбах.

Нынешний шпионский скандал носит прежде всего предвыборный характер. Премьер-министр Бойко Борисов старается извлечь максимальную выгоду из конфронтации с Россией. Ведь 4 апреля в Болгарии состоятся выборы. И он надеется, что кампания шпиономании привлечёт на его сторону прозападную часть избирателей. Конфронтация с Москвой помогает прежде всего в соперничестве против второй по величине политической силы в стране – социалистов и поддерживаемого ими президента Болгарии Румена Радева. Борисов любит представлять себя единственным гарантом прочных отношений Болгарии с Западом. Бывший генерал ВВС Болгарии Радев считается скорее пророссийски настроенным.

Болгария выслала двух российских дипломатов, обвинив их в шпионаже в связи с этим делом. МИД России назвал дело очередным обострением в Болгарии антироссийской шпиономании на фоне всплеска русофобии на Западе, прежде всего в США. Было заявлено, что Москва оставляет за собой право принять меры в ответ на изгнание.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram