Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 28(621) от 19.07.18 13+

Секреты списков Мюллера

Какой награды достойны 12 российских разведчиков?

, 22:10

Ещё накануне встречи в Хельсинки Дональда Трампа и Владимира Путина министерство юстиции США обвинило 12 сотрудников российской военной разведки во вмешательстве в американские президентские выборы. Снова в рамках расследования спецпрокурора Роберта МЮЛЛЕРА названы конкретные имена, фамилии и адреса работы подозреваемых.

Прокомментировать взрыв новой «информационной бомбы» обозреватель «АН» попросил ветерана российских спецслужб полковника в отставке Олега Николаевича ЕФИМОВА.

Хакеры в погонах

На столе у старого разведчика стоял новенький компьютер.

– Подарок сына, – с гордостью сказал Олег Николаевич. – Вот смотрю по Интернету запись брифинга заместителя генпрокурора США Рода Розенстайна.

– Это на нём Вашингтон предъявил новый список российских хакеров, якобы вмешавшихся в ход президентских выборов в США? – уточнил ведущий рубрики «Мир шпионажа».

Ефимов молча кивнул. Но обозреватель «АН» не отставал с расспросами:

– Но ведь ещё в феврале этого года спецпрокурор Роберт Мюллер уже огласил список из 13 человек и 3 организаций, которые вроде бы помогли Дональду Трампу одержать победу в президентской гонке. Почему новые обвинения стали мировой сенсацией?

– Охота на киберведьм не закончилась, – усмехнулся полковник. – И вот важнейшее отличие: прошлый список состоял из сотрудников так называемой фабрики троллей – Агентства по интернет-исследованиям, которое, по сообщениям СМИ, контролируется «кремлёвским поваром» Евгением Пригожиным. Но это всё – частные лица и частные организации. На этот раз под колпаком у Мюллера оказались хакеры в погонах.

Олег Николаевич кивнул на монитор. На экране высветились номера двух воинских частей – 26165 и 74455 Главного управления Генерального штаба Минобороны РФ. Когда-то оно называлось ГРУ.

Именно 13 июля этого года, всего лишь за три дня до встречи Путина и Трампа, спецслужбы США заочно предъявили обвинения 12 российским разведчикам. Как говорится в тексте, начиная с марта 2016 года, они использовали различные средства для взломов аккаунтов волонтёров и работников президентской кампании Хиллари Клинтон, включая главу предвыборного штаба Джона Подесты.

В новом списке Мюллера – люди, которым официальные обвинения выдвинуты по 11 пунктам (1-й и 11-й – «заговор с целью совершения преступления против Соединённых Штатов»; пункты 2–9: «кража личных данных с отягчающими обстоятельствами»; пункт 10 – «заговор с целью отмывания денег»). В обвинительном заключении 29 страниц, 80 параграфов и 12 фамилий. Большое жюри округа Колумбия требует ареста и выдачи США следующих лиц: Виктора Борисовича Нетыкшо, Бориса Алексеевича Антонова, Дмитрия Сергеевича Бадина, Ивана Сергеевича Ермакова, Алексея Викторовича Лукашёва, Сергея Александровича Моргачёва, Николая Юрьевича Козачека, Павла Вячеславовича Ершова, Артёма Андреевича Малышева, Александра Владимировича Осадчука, Алексея Александровича Потёмкина и Анатолия Сергеевича Ковалёва.Всем им грозят в Америке огромные тюремные сроки.

 

 

Вместо благодарности нелепые обвинения

Мы до конца досмотрели пресс-конференцию заместителя генпрокурора США. Как заявил Розенстайн, некоторые из обвиняемых занимались кражей информации, некоторые – её распространением. Российские разведчики якобы действовали под чужими именами. В частности, в Интернете они появлялись под никами DC Leaks, Guccifer 2.0 и другими.

– Именно эти хакеры попытались взломать электронную почту Клинтон и её штаба 27 июля 2016 года? – спросил полковника журналист. – Говорят, в этот день кандидат в президенты Трамп обратился на митинге за помощью к России, чтобы найти пропавшие 30 тысяч электронных писем Хиллари.

Ефимов подтвердил:

– Да, сейчас этот ролик с выступлением Трампа постоянно показывают американские телекомпании, симпатизирующие демократам. Мол, видите, Трамп не обращался в пустоту: его призыв моментально был услышан русскими.

Олег Николаевич стал с ехидцей комментировать официальное обвинительное заключение Большого жюри округа Колумбия. В нём кроме имён подозреваемых было слишком мало конкретики. В частности, там говорится, что в августе 2016 года неназванный кандидат в Конгресс США получил от интернет-персоны, представляющей российскую сторону, украденные документы, связанные с политическим конкурентом. Ещё один лоббист получил похищенные данные о спонсорах Демпартии. Однако обнародовать имя этого политика так никто и не решился.

Вместо этого во всём обвиняют русское ГРУ и Джулиана Ассанжа. Правда, сайт Wikileaks впрямую не называется, но в обвинительном заключении фигурирует некий «интернет-источник политических новостей», получавший новости «от русских». Телекомпания CNN немедленно показала нарезку предвыборных кадров Трампа, где тот хвалит работу Wikileaks и восхищается их разоблачениями Хиллари Клинтон.

– Я тоже восхищаюсь работой неведомых хакеров и Джулиана Ассанжа, – сказал полковник Ефимов. – Они ведь публиковали настоящие, а не фейковые документы. Америка должна быть им благодарна за правду о Хиллари Клинтон, а Дональд Трамп – за президентский пост.

Ещё на пресс-конференции в Лондоне перед встречей с Путиным в Хельсинки он туманно пообещал: «Ну я, конечно, спрошу про вмешательство в выборы, но не думаю, что последуют заявления: я это сделал или ты меня поймал». Трамп снова обозвал расследование спецпрокурора Мюллера «охотой на ведьм».

Но чуть позже президент США пообещал, что потребует от президента России Владимира Путина экстрадиции 12 разведчиков, обвинённых во вмешательстве в президентские выборы 2016 года, хоть между двумя странами и нет договора о выдаче.

В экстрадицию в США 12 российских разведчиков, конечно, не верит и сам Трамп. Когда журналист CBS спросил американского президента, планирует ли он поднимать вопрос об экстрадиции 12 русских шпионов из списка Мюллера на встрече в Хельсинки, тот ответил: «Я даже не думал об этом, но я определённо это сделаю», – и вновь отметил, что предполагаемое вмешательство произошло во время срока Барака Обамы.

– Миллиардеру Трампу стоило бы выдать каждому из 12 российских разведчиков денежную премию за хорошую работу. Ну, скажем, по миллиону долларов, – с иронией заметил обозреватель «АН».

– У нас такие побочные премии принято сдавать в казну государства, – усмехнулся старый разведчик. – Ведь служим мы не ради денег и наград.

 

Кибервойна в самом разгаре

Меня как ведущего рубрики «Мир шпионажа» больше всего мучила мысль: «Кто предал наших разведчиков?» Это был главный секрет списков Мюллера.

– Стоит ли искать «крота» на улице Зорге, где расположен знаменитый «аквариум» военной разведки? Или в его технических подразделениях в Химках и на Комсомольском проспекте, адреса которых указаны в обвинительном заключении Большого жюри округа Колумбия? – Обозреватель «АН» поднял кверху глаза. – А может быть, предатель спрятался на пятом этаже здания Генштаба на Знаменке? Или даже в самом Кремле?

– Вычислить двойного агента всегда очень сложно, – вздохнул ветеран. – По этому поводу на память приходит китайская поговорка: тяжело искать с тёмной комнате чёрную кошку – особенно если её там нет. Ведь эти фамилии сотрудники спецпрокурора Мюллера могли получить не от «крота» в нашей военной разведке, а в результате кибератак. Их ведь миллионы было за последнее время.

Журналист внёс уточнение:

– На днях Владимир Путин на встрече с представителями штаба по обеспечению безопасности чемпионата мира по футболу сделал важное заявление. По словам президента, за последний месяц спецслужбы РФ пресекли около 25 миллионов хакерских атак и прочих воздействий на российскую информационную инфраструктуру.

– Кибервойна сейчас в самом разгаре, – откликнулся Олег Николаевич. – Вот последние новости из США.

Америка подвергается масштабной волне кибератак. Об этом CNN рассказал глава Национальной разведки США Дэн Коутс. По его словам, схожие «предупреждающие знаки» наблюдались перед терактами 11 сентября.

«Мы видим предупреждающие знаки… Я верю, что это критическая точка. Сегодня цифровая инфраструктура нашей страны в буквальном смысле находится под атакой», – заявил Коутс на выступлении в Вашингтоне.

Он сравнил эту ситуацию с той, с которой США столкнулись перед терактами 11 сентября. «За несколько месяцев до 11 сентября 2001 года, как говорил экс-глава ЦРУ Джордж Тенет, система «мигала красным». И вот спустя почти двадцать лет я выступаю перед вами и говорю: сигнальные огни вновь мерцают красным цветом».

По словам главы Национальной разведки, главными организаторами кибератак на американскую инфраструктуру являются Россия, Китай, Иран и Северная Корея.

РФ в этом списке Коутс выделил особо, назвав её самым агрессивным иностранным фактором. Россия, утверждает он, продолжает «свои усилия по подрыву демократии».

Коутс назвал главные цели кибератак из-за рубежа: ими оказались сети федерального правительства, военных, местных органов власти и сети крупных предприятий. Ответить на «пощёчину демократии» предлагают и другие ястребы.

«Соединённым Штатам следует серьёзно рассмотреть возможность совершения кибератаки в отношении России в качестве ответной меры за предполагаемое властями США вмешательство РФ в выборы американского президента в 2016 году». Как сообщила газета Defence News, такая идея предлагается в новой книге главы комитета Сената США по вооружённым силам Джона Маккейна.

В опусе «Неуёмная волна» (The Restless Wave) сенатор предлагает дополнительно, помимо уже предпринятых Вашингтоном антироссийских санкций, наказать Россию за попытки, как утверждает Маккейн, подорвать американские демократические институты. По мнению сенатора, кибератака могла бы послужить хорошим сигналом для Москвы, заставив Россию и её лидера пожалеть о вмешательстве в американские выборы.

По данным издания, в книге 81-летний Маккейн выступает за проведение США своей внешней политики с позиции силы, в первую очередь применительно к России. Республиканец критикует президента США Дональда Трампа за «миролюбивый тон» в отношении Москвы и президента России Владимира Путина. Также в своей книге сенатор не исключает возможности, что российские власти располагают неким компроматом на Трампа, из-за чего американский президент не может проявить жёсткость в отношении России.

– Заполучить русских хакеров в погонах у янки кишка тонка, – закончил наш разговор полковник Ефимов. – Перефразируя Александра Невского на современный лад, можно сказать: кто к нам с кибермечом придёт, тот от кибермеча и погибнет.

Анекдот в тему

В понедельник, 16 июля 2018 года, в Хельсинки агент встречался с куратором. При тайном моментальном контакте генерал-майору Даниле Трампову была вручена Золотая Звезда Героя России.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram