Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 12(605) от 29.03.18 13+

Обмен дипударами

К чему приведёт высылка легальных разведчиков?

, 20:45 ,

Скандал в связи с отравлением в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии набирает обороты. Как недавно сообщила британская газета The Times, около двух десятков западных стран намерены выслать российских дипломатов, якобы связанных с разведкой. Москва, естественно, ответит зеркально. Прокомментировать этот «беспрецедентный раунд выдворений» обозреватель «АН» попросил ветерана российских спецслужб полковника в отставке Евгения НИКИТИНА.

Драка, а не бокс

С Жекой мы давным-давно занимались в одной секции бокса. На соревнованиях выступали в лёгком весе. Увы, теперь можем соперничать только в самой тяжёлой категории.

– То ли от лет, то ли от котлет, но весы зашкаливают, – погладил живот Евгений Иванович. – На ринге я теперь напоминаю боксёрскую грушу для отработки ударов.

Честно говоря, я тоже уже выдохся, и мы к взаимному удовольствию быстро закончили этот спарринг. Сняли перчатки, достали термосы с настоем шиповника. Полковник Никитин нашёл в ноутбуке Владимира Высоцкого. Зазвучала наша любимая «Песня о сентиментальном боксёре»: «А он всё бьёт – здоровый чёрт. Я вижу – быть беде. Ведь бокс – не драка, это спорт, отважных и т.д.».

– А на дипломатическом ринге сейчас уже не бокс, а настоящая драка, – постарался направить разговор в нужное русло обозреватель «АН». – Слышал о новой высылке наших дипломатов из западных стран?

Полковник сначала молча кивнул, потом стал рассказывать. По его информации, Великобританию в первую очередь поддержали «русофобские карлики» – Эстония, Латвия, Литва,к ним готовы примкнуть Польша, Болгария, Чехия, Дания, Ирландия, Нидерланды и другие западные страны.

Англия уже выслала 23 российских дипломата, якобы связанных с разведкой, а также заморозила все контакты с Москвой на высшем уровне. Россия, в свою очередь, выдворила тоже 23 сотрудника британского посольства, отозвала разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге и прекратила работу Британского совета.

– Говорят, под крышей этого культурного центра работали английские джеймсы бонды, – сказал журналист.

– Да, это было настоящее шпионское гнездо, – подтвердил информацию полковник Никитин. – Кстати, по некоторым данным, британские разведчики активно используют и журналистское прикрытие.

– Неужели возможна высылка наших западных коллег? – спросил обозреватель «АН».

– В народе говорят: «Коль пошла такая пьянка – режь последний огурец!» – махнул рукой Евгений Иванович. – По-видимому, теперь уже не до обмена выверенными мерами: дипломатическими апперкотами, хуками, свингами… Бокс закончился, началась уличная драка, а в ней все средства хороши.

 

Останутся только уборщицы

Никитин закрыл на ноутбуке файл с песнями Высоцкого. Стали смотреть последние анекдоты. Особенно заинтересовал вот этот:

«Постпред РФ в ООН ходит по коридору и задумчиво бормочет себе под нос:

– Куда же ещё пять? Куда же ещё пять?

Его спрашивают:

– О чём вы?

– Видите ли, по нашим расчётам, на всю Британию хватает пяти боеголовок. А на ракете их десять. Вот и ломаем голову – куда девать ещё пять».

– Не дай бог, если после обмена дипударами последуют ракетно-ядерные, – высказал опасение журналист. – Не верится, что отравление какого-то жалкого предателя может привести к третьей мировой войне.

– И я в это не верю, – не стал спорить Евгений Иванович. – Но обстановка может резко накалиться. Ведь недостаток правдивой информации никогда до добра не доводил. А такое может случиться, если в результате всех этих высылок в посольствах останутся лишь несколько рядовых дипломатов да пара уборщиц.

– До этой степени дипломатического маразма уже дошли российско-украинские отношения, – сказал обозреватель «АН». – Сейчас киевские власти и рады бы поддержать британского льва, но кишка тонка.

– Почему? – спросил Никитин.

На днях первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebookрассказала, что дипломатические отношения между двумя странами уже и так «сведены к минимуму»: в Киеве нет российского посла, а в Москве – украинского. В диппредставительствах остаются только рядовые сотрудники и консулы.

По словам Геращенко, если оставшиеся российские дипломаты будут высланы, Москва примет аналогичные меры, а это оставит украинских заключённых в России без возможности ощущать поддержку Киева. Она перечислила ряд «политзаключённых», в числе которых назвала Станислава Клыха, Николая Карпюка и Романа Сущенко.

Карпюк и Клых – члены запрещённой в РФ националистической организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона». В мае 2016 года Верховный суд Чечни приговорил их к 22, 5 и 20 годам колонии строгого режима.

Сущенко обвиняют в шпионаже. По данным ФСБ, этот полковник с журналистским удостоверением работал на украинскую разведку и собирал сведения о деятельности российских Вооружённых сил и Росгвардии.

– В украинском посольстве в Москве осталось настолько мало легальных разведчиков, что пришлось привлекать Сущенко без дипломатического прикрытия аж из Парижа, – усмехнулся полковник. – Теперь у Киева один резидент на четыре страны. И скоро останется в качестве разведприкрытия лишь «крыша» дворника с уборщицей.

Это сейчас понимают не только на Украине. Вот что пишет чешская пресса: «Теперь у правительств европейских стран во многом связаны руки, поскольку Москва заявляет: если вы вышлете 10 «наших», мы вышлем 10 «ваших». Но если у Кремля аккредитовано 140 дипломатов и административных сотрудников в Чехии, а у чешской дипломатии – всего 65 сотрудников в России, Прага не может оказать сильный нажим, не теряя своей способности вести в России дипломатическую деятельность».

В ответ на эту цитату Евгений Иванович вспомнил басню Крылова: «Ай, Моська! знать она сильна, что лает на Слона!»

 

Кто останется в проигрыше?

Взаимная высылка дипломатов-разведчиков к добру не приведёт. По мнению экспертов, ухудшится количество и качество информации, поставляемой высшим лицам для принятия важных решений. Возрастут недоверие и угроза войны.

Полковник Никитин вспомнил Карибский кризис, когда только прямые контакты советского резидента с высшим руководством США позволили избежать ядерной катастрофы. И это отнюдь не единичный случай.

Полковник Никитин разъяснил, что в отличие от американцев у нас исторически куда лучше поставлена нелегальная разведка. На Западе считают, что посольства и дипломатические здания – это первый и главный этаж (groundzero) агентурной разведки. Все их агенты так или иначе «сопровождаются» (курируются) сотрудниками разведки, которые, как правило, имеют прикрытие в виде дипломатических должностей, что позволяет им избегать уголовного преследования и даёт множество привилегий.

Поэтому ещё в 1990-е годы США сами ослабили свою агентурную разведку, переключившись на техническую, делая ставку на спутники-шпионы и глобальную прослушку. И вот теперь пытаются её аврально восстанавливать, не имея под рукой не только базовых навыков, но и системы подготовки оперативников, способных работать с нелегальной агентурой.

Совсем другую подготовку имеют российские штирлицы. Как пишет журналист-расследователь Зак Дорфман, старший научный сотрудник Совета по этике в области международных отношений Фонда Карнеги, «агентам ФБР очень не нравилось, что в русской дипмиссии работало «непропорционально много» образованных и инженерно подкованных людей, которые на равных общались с местными технократами».

«Они (русские разведчики из консульства) общаются с обычными американскими техническими парнями без интеллекта, которые живут по принципу дом-работа-дом. Если сыграть с ними в хоккей или выпить, то эти ребята всё расскажут», – приводит слова американского контрразведчика автор журнала Foreign Policy.

Впрочем, даже не это волновало офицеров ФБР. Вот ещё пример якобы «странного поведения русских сотрудников», запротоколированный американскими контрразведчиками. Машина дипмиссии в поздних сумерках подъехала к заправке. Водитель просто стоял рядом со своей машиной, не покупая топлива, а пассажир приблизился к дереву, зашёл за него и через минуту вернулся в весёлом настроении. Потом они уехали. Причём так повторялось несколько раз. К ужасу американских оперативников именно под этим деревом пролегала секретная волоконно-оптическая кабельная сеть Пентагона.

– Русские привыкли побеждать не числом, а умением, – закончил беседу с обозревателем «АН» полковник Никитин. – В случае высылок наши дипломаты-разведчики будут работать за себя и за того парня, что из-за Скрипаля объявили персоной нон грата.

Мнение эксперта

Как считает Стив Холл, бывший начальник отдела по российским операциям ЦРУ, экс-резидент в Москве, «всякий раз, когда происходит ухудшение отношений между странами, работа разведки становится намного более важной, поскольку позволяет определить планы и намерения другой стороны».

Высылки легальных разведчиков навредят обеим сторонам. Причём Западу даже больше, чем Москве. Вот как об этом пишет американская пресса: «Когда Белый дом объявил о высылке из США 35 российских дипломатов, Стив Холл заметил: «Число тех, кого отправили на родину, – это лишь малая доля от тех, кого можно было бы туда отправить». В то же самое время он рассуждает: если бы Москва выслала из России, к примеру, 35 сотрудников ЦРУ, «для нас это стало бы там опустошением, мы потеряли бы те минимальные возможности, которые имеем».

«Очевидно лишь, что высылка шпионов по принципу «око за око» вредит Вашингтону гораздо больше, чем Москве», – добавляет он. «На деле, – сказал бывший резидент, – мы можем потерять намного больше, чем они».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram