Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 3(596) от 25.01.18 13+

«Погодный» терроризм

Мифы и правда о климатическом оружии спецслужб

, 21:24 ,

«У природы нет плохой погоды». Эта фраза из популярной песни стала уже крылатой. Но люди не оставляют попыток вмешаться в дела небесной канцелярии. В ведущих странах мира продолжаются работы над климатическим оружием.
Чем опасен «погодный» терроризм? На этот и другие вопросы обозреватель «АН» попросил ответить своего старого знакомого, бывшего военного метеоролога капитана 2-го ранга в отставке Николая Петровича КОРОЛЁВА.

 

Смешные морозы в Москве и экстремальные в Сибири

Позади уже более половины зимы, а первые хоть сколько-нибудь серьёзные холода зафиксированы в столице только на Крещение. Да и то воздух ночью остыл лишь до -10, 7 градуса.

– Разве это крещенские морозы? – напрямую спросил Николая Петровича обозреватель «АН».

– Да, для России это смешные морозы. Поставлен очередной рекорд нынешней аномальной зимы.

Королёв пояснил, что впервые погода в столице преодолела отметку в минус 10 градусов столь поздно. До сих пор самой крайней датой, когда наступал десятиградусный мороз, считалось 3 января. До этого дня зима «дотерпела» в 1975 году. Сейчас этот зимний рекорд перекрыт почти на три недели.

– Дождливый Новый год, бесснежные зимние каникулы никак не радовали школьников и их родителей, – продолжал ворчать журналист. – Даже лёд не успел толком замёрзнуть на реках и озёрах Подмосковья, жалуются любители зимней рыбалки. А вот что про нашу погоду пишет американская пресса.

Я раскрыл свой макбук, быстро нашёл нужный файл и стал цитировать: «Для каждого, кто отваживается пережить русскую зиму, облачное небо и короткие тёмные дни – депрессивная реальность, – утверждает московский корреспондент The New York Times Мэтью Лаксмор. – Но даже эти мрачные ожидания не оправдались в декабре, когда Москва была окутана неумолимым облачным покрывалом всё время, кроме шести минут».

«Это был самый тёмный декабрь в российской столице за всё время с тех пор, как начали собирать соответствующие данные. До этого хуже всего был декабрь 2000 года, когда солнце выходило всего на три часа, – говорится в статье. – Среднее количество солнечного света в декабре – 18 часов – тоже не то, о чём стоит писать домой».

«Услышав об этом, многие говорят: «Теперь ясно, почему я был так подавлен», – отмечает журналист. – Нехватка солнечного света определённо внесла свой вклад во вспышку визитов к психиатрам в Москве, превысившую даже сезонный подъём этого показателя».

– Им не угодишь, – усмехнулся капитан 2-го ранга в отставке. – Его бы в Сибирь, в Якутию, в посёлок Оймякон. Сейчас там температура ниже пятидесяти градусов Цельсия.

Королёв рассказал, что в годы службы не раз бывал зимой в этом самом холодном в мире посёлке. Его и тогда больше всего удивляло спокойствие, с которым жители Оймякона выполняли свои будничные дела. Ученики ходили в школу до тех пор, пока температура не опустится до -52°С. И это тогда, когда при минус 50 градусах слюна иногда замерзала и превращалась в иголки, колющие губы...

– Да, это слишком жёстко даже для морозостойких сибиряков, – согласился с Николаем Петровичем обозреватель «АН». – Не зря западные журналисты пишут, что сейчас на улицах Красноярска и Якутска настолько холодно, что «могут замёрзнуть даже глазные яблоки». Такой холодной зимы, как нынче, там ещё не было.

– Это явное преувеличение, – заметил ветеран метеорологической службы. – Рекордно низкая температура в посёлке Оймякон была зафиксирована в 1933 году – минус 67, 7 градус Цельсия. Тогда этот показатель был взят в качестве самого низкого в Северном полушарии.

 

Американская истерия

Хозяин дома любезно предложил горячего чая. Пока он разливал по чашкам кипяток, обозреватель «АН» нашёл в своём портативном компьютере свежие данные об аномально холодной погоде в северных штатах США и Канаде.

Там температура в городе Интернешнл-Фоллс, расположенном в штате Миннесота, упала до -37 градусов. В Северном Онтарио прогнозируется, что столбики термометра на днях опустятся до -50 градусов. В Пенсильвании сугробы выросли до 1, 5 метра.

В Нью-Йорке новогодняя ночь стала самой холодной за 55 лет. Правда, температура воздуха составила лишь -11 градусов. Но при сильном ветре и повышенной влажности с океана ощущалось как 25 градусов холода. По данным метеорологов, так морозно в новогоднюю ночь в Нью-Йорке было в 1962 году.

Из-за аномальной погоды в Массачусетсе в заливе Кейп-Код насмерть замёрзли акулы.

Также в Северной Америке холодная погода привела к иллюзии замерзания знаменитого Ниагарского водопада.

Экстремальная зима, пришедшая в этом году на территорию Соединённых Штатов Америки, явно не поскупилась на сильные холода и обильные снегопады, переходящие в снежные бури. Из-за природных аномалий в Америке не работали аэропорты, парализованы дороги, закрыты школы.

– Кто же в этом виноват? – задал риторический вопрос Королёв и с саркастическим смешком ответил: – Конечно, Россия. Именно нас обвиняют в «погодном» терроризме американцы.

Обсуждая в социальных сетях погодную аномалию, повёрнутые на «вражеской России» политики находят своим нынешним бедам самое простое с их точки зрения объяснение – они считают холодную зиму в США «делом рук российского президента». Даже в прессе высказывают предположения, что небывалые для страны морозы вызваны «климатическим оружием Путина».

На фоне природных катаклизмов в США началась практически массовая истерия. Так, в американских СМИ «делом рук Путина» называли и ураган «Катрина», и «Ирму», и «Харви»,которые нанесли немалый урон инфраструктуре Соединённых Штатов Америки в 2017 году. Вот что пишут в ранее вроде бы солидных изданиях: «Снова Путин! Теоретики «погодных войн» утверждают, что ураган «Харви» был спроектирован, «настроен» в сторону Хьюстона как оружие «погодного терроризма». ЦРУ знает, что Россия, управляя погодой, посылает ураган, чтобы уничтожить Техас. Трамп должен быть подвергнут импичменту за сговор, с использованием путинского погодного оружия!»

Под это подводят даже вроде бы научную базу. Так, Центр исследования глобализма Global Research опубликовал отчёт под названием «The Ultimate Weapon of Mass Destruction: «Owning the Weather» for Military Use», где утверждается, что в России идут разработки уникального климатического оружия, которое затем якобы испытывают на США.

Конечно, никаких доказательств «российского влияния» на погоду представлено не было. Да это и неудивительно, так как на нынешнем этапе развития науки даже малейшее вмешательство в естественные климатические процессы, тем более на другом краю земного шара, потребовало бы невероятных энергетических ресурсов. Потому заявления такого рода на сегодняшний день являются не более чем вымыслом, а обвинения в адрес России – беспочвенными и не имеющими никакой доказательной базы.

Кстати, журналисты издания Bored Panda, посмотрев фото из Якутии, посёлка Оймякон, пришли к выводу, что «ежедневные жалобы американцев на погодные условия на данном фоне выглядят просто глупо».

 

Кто виноват  в 

Капитан 2-го ранга в отставке по просьбе обозревателя «АН» прокомментировал эти и другие претензии к российской военной метеослужбе.

– Бред сивой кобылы! – решительно махнул рукой на упрёки в адрес российских спецслужб в «погодном» терроризме Николай Петрович. – Так на нас захотят повесить весь ущерб за стихийные бедствия.

Недавно объединение германских страховщиков подсчитало сумму ущерба от урагана «Фредерике», жертвами которого стали восемь человек. Финансовые убытки составили почти 500 млн евро. Но самым разрушительным считается ураган «Кирилл», который пронёсся по Германии в 2007 году. Тогда ущерб превысил сумму в 2 млрд евро.

А страны Карибского бассейна прошлым летом «утюжили» два страшных урагана – «Ирма» и «Мария». Они унесли жизни более 700 человек и причинили ущерб на сумму свыше 170 млрд долларов.

– Чтобы предупредить об этих стихийных бедствиях, и существует метеорологическая служба, – говорит ветеран. – А вовсе не для «погодного» терроризма.

– А зачем она в армии? – спросил журналист. – Разве не для разработки климатического оружия?

Обозреватель «АН» нашёл в своей электронной подборке новую цитату. Вот что утверждает ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец: «Я – подполковник запаса. И я возглавлял в Генштабе отдел, который непосредственно занимался климатическим оружием. Оно сопоставимо с влиянием ядерного оружия. Российскими войсками оно никогда не использовалось, но оно есть».

– Это прямо знаменитая фраза из фильма: «Видишь суслика? Нет! И я не вижу. А он есть!» – с сомнением сказал Королёв.

Но обозреватель «АН» продолжал настаивать на своём:

– А вот слова Владимира Жириновского: «Сейчас только американцы способны воздействовать на природные явления. Климатическое оружие в наиболее развитой фазе находится у России и США, но мы, как всегда, в обороне, мы, как всегда, боимся это делать. В основном его используют американцы».

– Не стану спорить с Владимиром Вольфовичем, – пожал плечами ветеран военной метеослужбы.

Обозреватель «АН» всё никак не мог успокоиться и в который раз спросил про сверхсекретный объект, расположенный в глухих лесах в 150 км от Нижнего Новгорода. Ведь в зарубежных СМИ не раз появлялись сообщения о том, что Гидрометеорологической службе российского оборонного ведомства принадлежит «Объект Сура». И все ураганы, тайфуны и наводнения последних лет якобы были спровоцированы именно этой станцией.

– В метеокатаклизмах никакая секретная «Сура» точно не виновата. Наведите лучше справки в небесной канцелярии, а человек над погодой пока не властен, – закончил разговор капитан 2-го ранга Королёв.

Справка «АН»

22 декабря в России отмечается День Гидрометеорологической службы Вооружённых сил РФ. Именно в этот день в 1915 году было принято решение о формировании Главного военно-метеорологического управления (ГВМУ) во главе с князем Голицыным. И более ста лет спустя метеорологическая служба – не просто незаменимый инструмент на службе армии, но одно из ключевых направлений, которое активно развивается.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram