Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж

Чем Россия может ответить на американское климатическое оружие

, 20:18

Российские спецслужбы, как и полагается, держат в секрете свои передовые разработки. Но нам есть чем ответить на изобретения DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency – Агентства передовых оборонных исследовательских проектов).

Только из рассекреченных сведений приводится  советская наступательная доктрина, которая предусматривала ядерную атаку на Йеллоустонский супервулкан. Он расположен на территории одноимённого национального парка в США. Здесь под огромным кратером располагается громадный пузырь расплавленной магмы. Если помочь ей выбраться на поверхность, территория США превратится в пустыню, что бывало неоднократно за прошедшие миллионы лет.

Ещё более страшное оружие – искусственно вызванные ураганы и цунами. Американский метеоролог Скотт Стивенс убеждён, что ураганы «Рита» и «Катрина» искусственно созданы с помощью враждебного климатического супероружия. Эта гипотеза, как уверяют в Москве, не имеет под собой никакой фактической основы. Однако мало кому известно, что в 1950-е гг. в Советском Союзе действительно планировали затопить береговые города восточного побережья США – с помощью искусственного цунами. Идея принадлежала молодому физику-ядерщику А.Д. Сахарову. По его замыслу, после подводного взрыва термоядерного боезаряда огромной мощности волна высотой более 300 м обрушится на Нью-Йорк, Филадельфию, Вашингтон, Аннаполис. Вода достигнет крыш небоскрёбов. Одной волны хватит, чтобы на побережье Мексиканского залива полностью смыло низко расположенные Хьюстон и Новый Орлеан. Все эти гигантские цунами должны были быть вызваны не подводным землетрясением и не падением огромных метеоритов, а серией глубоководных термоядерных взрывов.  Но с тех пор термоядерное оружие значительно усовершенствовали. Оно стало куда более миниатюрным.

Однако прогрессивное человечество после выборов в США всё-таки ожидает потепления взаимоотношений между двумя ядерными державами.

Подробности читайте в материале "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram