Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Образование № 33(524) от 24.08.16

Безусловный приоритет

, 07:44

 

Собираться в конце лета у учителей давно стало традицией, на августовских педсоветах они традиционно обсуждают задачи предстоящего учебного года. Вот и учителя Приморья на минувшей неделе провели краевое августовское педагогическое совещание «Приморское образование: пространство возможностей». В качестве его организаторов выступили департамент образования и науки края совместно с Рособрнадзором и Приморским краевым институтом развития образования, на площадке которого и работал педсовет. На него во Владивосток собрались представители всех муниципалитетов Приморья. Участие  в совещании принял и глава края. Губернатор, обращаясь к участникам педсовета, подчеркнул, что преподаватель – ключевая фигура в системе образования.

«Важно, чтобы качество образования постоянно повышалось. Мы готовы в этой связи с учётом ваших замечаний и предложений пересмотреть существующую систему повышения квалификации», – заявил Владимир Миклушевский.

Действительно, отечественная система образования как минимум последние четверть века пребывает в состоянии перманентного реформирования. Модернизация системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров становится одной из важнейших задач, ведь от профессионального уровня преподавателей зависит подготовка  учеников, глубина их знаний. Поэтому власти Приморья рассматривают образование как одно из ведущих условий социально-экономического развития края, повышения общей культуры, социальной и личностной успешности его  населения. А государственная программа «Развитие образования Приморского края» на 2013 - 2020 годы ставит задачу непрерывного повышения квалификации учительского корпуса, личностного, профессионального и культурного развития педагогов.

Выступая перед учителями на краевом педсовете, глава Приморья заострил внимание на первостепенной важности кадровой проблемы. «… Привлечь в школу профессионалов мы сможем только в том случае, если обеспечим им достойную оплату нелёгкого труда», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

И власти Приморья целенаправленно решают проблему повышения заработной платы работников образования. Как отметил руководитель края,  средняя зарплата педагогов в Приморье уже соответствует средней заработной плате по экономике в регионе. «Сумма субвенции муниципалитетам в 2016 году на общее образование составляет более восьми миллиардов рублей, на дошкольное образование – 4,4 миллиарда», – доложил он участникам августовского педагогического совещания.

Образование –  один из безусловных приоритетов государства, напомнил губернатор. Президент страны неоднократно говорил о необходимости обеспечения доступности качественного образования абсолютно для всех российский детей. 

«Приморский край сегодня поэтапно выполняет все задачи, поставленные президентом России в сфере образования. На год раньше указанного срока ликвидирована очередь в детские сады от трёх до семи лет. Сейчас активно занимаемся тем, чтобы ликвидировать очередь от полутора до трёх лет. Девять из тридцати четырёх территорий края уже эту задачу решили. Будем продолжать строить сады, проводить реконструкцию, капитальный ремонт зданий или открывать новые дошкольные группы», – сообщил участникам педсовета губернатор.

Среди задач, стоящих перед школами края, Владимир Миклушевский назвал одной из основных ликвидацию второй смены, а также обеспечение безопасности учеников. Губернатор рассказал, что решаются вопросы создания в школах края «тёплого контура», строительства пришкольных стадионов. Кроме того, остаётся актуальным и улучшение материально-технической базы учебных заведений.

«В крае закуплено современное учебное оборудование для шестидесяти школ на триста  миллионов рублей в лизинг за последние три года. Будем продолжать это делать – в следующем, 2017 году будем закупать ещё одну партию оборудования на такую же сумму. Также в этом году на средства краевого бюджета будет приобретено девятнадцать автобусов, ещё два автобуса планирует передать федеральный центр. В 2017 году продолжим обновлять школьный автопарк», – добавил руководитель края.

Участников педсовета приветствовал и председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края Игорь Чемерис, подчеркнувший, что депутатский корпус и исполнительная власть  Приморья всегда уважительно относились к учителям и смогли составить конструктивный диалог с педагогическим сообществом края.

На фото: Игорь Чемерис

«За последний год многое удалось сделать в отношении системы профессионального образования, чтобы это был системный и качественный процесс», — сказал парламентарий. Он также высказал уверенность, что все инициативы губернатора, касающиеся образования, будут продолжены и в следующем году новым составом Заксобрания.

На пленарном заседании о  стратегических задачах по реализации процедур оценки качества образования участникам августовского педсовета рассказала заместитель начальника управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Людмила Каврева.

На фото: Людмила Каврева

«Внедряемые стандарты касаются прежде всего учеников начальной школы с ограниченными возможностями здоровья. Стандарт направлен на решение таких задач, как формирование общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие личности детей, а также на создание условий для их благополучной социализации», — отметила представитель федерального ведомства.

Заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова выступила с сообщением о доступности качественного образования как условии и возможности развития. Ректор Приморского краевого Института развития образования Ольга Барабаш рассказала о комплексе мер, направленных на повышение качества общего образования на основе результатов мониторинговых исследований. А о результатах  независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность коллегам, доложил начальник отдела мониторинга, информационного и материально-технического обеспечения образования краевого департамента  образования и науки Алексей Черноливский.

После пленарного заседания работа педагогического совещания продолжилась по секциям. Всего секций было четыре, экспертами на них  выступили представители  департамента образования и науки Приморского края, сотрудники краевого Института развития образования и специалисты Рособрнадзора.  Учителя детально рассмотрели методику внедрения новых образовательных стандартов в педагогическую практику, а также обменялись мнениями о содержании контрольно-измерительных материалов, при помощи которых им предстоит оценивать уровень подготовки школьников.

Понятно, собрать всех учителей края в одном месте не представляется возможным. Поэтому организаторы августовского педагогического совещания провели 22-23 августа краевой интернет-педсовет «Кухня стартапов Приморского образования».  Современные технологии, активно внедряемые в образовательный процесс в Приморье, позволяют практически каждому учителю принять участие в актуальном разговоре. Участники интернет-педсовета создавали проектные команды для поиска прорывных направлений образования Приморского края на основе предложений Министерства образования и науки в области образовательной политики на текущую перспективу.

Остаётся добавить, что на достижение серьёзных результатов педагогов края нацеливает и краевой конкурс учителей, победители  которого получают ценные призы. В этом году конкурс прошёл уже в 11-й раз. За все годы существования он позволил системе образования Приморского края сформировать солидную базу творческих идей, интересного педагогического опыта. 1 720 педагогов представляли на суд общественных экспертов итоги своей работы, уникальный опыт, размышления о профессии. Из них 621 получили не только высокую оценку в крае, а вошли в число лучших учителей России. А  13 лучшим педагогам 2016 года выплачено и денежное поощрение.

25 августа 2016

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram