Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование № 31(423) от 21.08.2014

Дело за магистрами-аудиторами!

, 21:30

В ближайшее время в Высшей школе государственного аудита (факультете) МГУ начнётся дополнительный набор в новую магистратуру по «государственному аудиту». Степень магистра даст возможность найти высокооплачиваемую и интересную работу или продолжить обучение в аспирантуре.

Шанс поступить в магистратуру ВШГА есть у каждого выпускника с дипломом бакалавра или специалиста. Результаты будут зависеть от того, насколько успешно абитуриент сдаст письменный экзамен по экономике.

В магистратуре ВШГА в течение двух лет готовят высококвалифицированных экономистов-аналитиков, финансовых контролёров и «шерлоков холмсов» (следователей) для органов государственной власти, госучреждений и корпораций, научных институтов и вузов. Образовательная программа построена таким образом, чтобы выпускники могли грамотно решить самые сложные задачи в финансово-бюджетной сфере: как повысить эффективность бюджетных расходов, как грамотно управлять собственностью страны, как усовершенствовать контроль, наконец, как раскрыть самые сложные финансовые преступления. Будущие специалисты будут подкованы и в области права, смогут проводить экспертизу проектов законов о бюджете и других нормативных актов, предусматривающих бюджетные расходы.

Студенты ВШГА проходят практику в финансовых и контрольных органах, госучреждениях и частных компаниях данного профиля. Для овладения практическими навыками проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий профессорско-преподавательский состав ВШГА включает практических работников Счётной палаты Российской Федерации и контрольно-счётных органов, преподавателей, сертифицированных Международной организацией высших органов аудита (INTOSAI).

Основные переживания абитуриентов при выборе учебного заведения и специальности связаны с перспективами дальнейшего трудоустройства. У выпускников Высшей школы государственного аудита МГУ с этим проблем не возникнет. После окончания факультета многие работают в Счётной палате, Следственном комитете, региональных и местных контрольно-счётных органах. Также молодые специалисты востребованы крупными мировыми аудиторскими компаниями, такими как PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG. Не будет трудностей у выпускников Высшей школы и при желании работать за рубежом. На факультете особое внимание уделяют изучению иностранных языков. На английском преподают ряд предметов, педагоги из других стран ведут спецкурсы.

Есть и те, для кого магистратура станет связующим звеном между вузовским образованием и аспирантурой. Именно в этот период чаще всего выявляется склонность к научно-исследовательской работе. «Радует, что после магистратуры часть выпускников планирует стать аспирантами, – говорит декан Высшей школы государственного аудита, проректор МГУ Сергей Шахрай. – Мы поддерживаем их желание заниматься наукой. Некоторые потом останутся преподавать на факультете. Также у них появится возможность поступить на работу в Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счётной палаты».

Сайт ВШГА МГУ – http://www.audit.msu.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram