Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование № 23(315) от 21.06.2012

В России будет развиваться общественное образовательное телевидение

, 18:50

Этот вывод можно сделать по итогам первого заседания Попечительского совета телеканала «Просвещение». Оно состоялось 19 июня 2012 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

В старейшем вузе страны встретились ректоры ведущих российских университетов, общественные деятели и представители государственных органов. Собрание возглавил ректор МГУ Виктор Садовничий. С марта 2012 года он является главой Попечительского совета телеканала «Просвещение». Обсуждение планов дальнейшего развития телеканала проходило на заоблачной высоте, но касалось вполне приземлённых вопросов. В частности, обсудили идеи новых проектов и вопросы финансирования. По мнению президента Российской академии наук Николая Никандрова, который стоял у истоков создания канала, уже сейчас можно говорить о положительной динамике развития этого информационного проекта. «Канал «Просвещение» начинал очень скромно и в малом масштабе, но сейчас виден серьёзный рост. Необходимо расширять тематику программ, обратив особое внимание на понятие «социализация», – подчеркнул Николай Никандров. По словам генерального директора телеканала «Просвещение» Владимира Косенчука, масштаб развития телеканала с точки зрения географии – это новости о событиях в мире образования от Владивостока до Калининграда. В этой работе канал опирается на сотрудничество с пресс-службами университетов страны. «Популяризация достижений российской науки и образования – это приоритеты телеканала», – отметил Владимир Косенчук. «Мы с самого начала сделали акцент на производство собственных программ, сейчас это 22 проекта в неделю, и в ближайшее время мы планируем запустить в эфир новые программы». По словам Владимира Косенчука, опыт показывает, что на данный момент остро не хватает квалифицированных кадров, способных со знанием дела доносить информацию о фундаментальной науке и инновациях: «Об этом должны говорить профессионалы, кроме того, необходимо большое количество съёмок «на местах»: в вузах и на заводах». На том, что помощь профессионального сообщества в решении задач образовательного телевидения необходима, акцентировал особое внимание ректор МГУ Виктор Садовничий. «Канал «Просвещение» – это один из самых нужных обществу каналов, важно, чтобы он стал популярным, наше общество в особенности в этом нуждается, поскольку менталитет нашего человека тесно связан с образованием, наукой и глубоким осмыслением жизни», – отметил он в своём выступлении.

Популярность телеканала «Просвещение» растёт с каждым днём. Причины зрительского успеха, как отметил Валентин Лазуткин, председатель совета директоров телеканала «Просвещение» заключаются в следующем: «Наш канал «Просвещение» – это широкоформатный проект. Он – вне возраста, вне социальных категорий. Телеканал адресован всем, кто любит телевидение высокой планки, где можно подумать, поразмышлять и получить интересную информацию». Результат работы канала за последние два года отметил ректор Московского авиационного института Анатолий Геращенко. Он предложил сотрудничество в реализации проектов телеканала. В частности интерактивный центр МАИ подготовил курс лекций по математике, физике, информатике и иностранным языкам. Этот курс, по мнению Анатолия Геращенко, мог бы пополнить эфир образовательного телеканала. О том, что канал должен занять особую нишу в мире современных медиа, заявил Валерий Ворона, ректор Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова: «Канал должен быть конкурентоспособен, и, если коммерческие каналы могут рассчитывать на рекламу, то в нашем случае мы можем говорить о серьёзной общественной поддержке».

Ректоры вузов, присутствующие на заседании, выдвинули ряд предложений относительно новых проектов телеканала. По их мнению, телеэкран нуждается в рассказах об истории Москвы и других городов России, в программах, посвящённых году Российской государственности, историческим деятелям, и проектах по популяризации рабочих профессий. Также возникла идея создания дискуссионного клуба, в рамках которого можно было бы обсуждать актуальные темы, что также можно было бы транслировать в эфире. Кроме того, особое внимание в обсуждении уделили необходимости популяризации самого канала. Информация о нём должна быть максимально доступна – подчеркнули участники встречи.

По итогам собрания члены попечительского совета решили создать Национальный фонд «Просвещение». Предполагается, что в него войдут ректоры передовых университетов страны, деятели культуры, представители органов власти и бизнеса. Прежде всего, по замыслу организаторов, это обеспечит стабильное финансирование и функционирование канала, а также его дальнейшее развитие. В становлении канала могут принять участие все, кто считает его необходимым, в частности, представители образовательного сообщества – заявил генеральный директор издательства «Известия» Эраст Галумов: «Таким образом, у нас появляется прообраз общественного телевидения, о котором так много сейчас говорят». Также в ближайших планах, организация конференции пресс-служб университетов Москвы и развитие сотрудничества с региональными медиацентрами. Этот вопрос будет обсуждаться в рамках ближайшей встречи Российского союза ректоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram