Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование № 19(209) от 19.05.2010

Аттестация обязательна

, 16:35

Министерство образования и науки выпустило приказ, в корне меняющий существующую систему аттестации школьных педагогов. Теперь подтверждать свою квалификацию они должны в обязательном порядке.

До вступления документа в силу аттестация была личным делом каждого педагога. Поэтому часто главным «стимулом» к подтверждению или повышению квалификации становился административный нажим со стороны директора школы, которому хотелось иметь в своем учреждении как можно больше педагогов с высокой категорией. Отныне избежать «экзаменов на профпригодность» учителям не удастся. 

Приказ Минобрнауки предусматривает, что все педагоги, отработавшие в школе более двух лет, должны раз в пятилетку проходить обязательную аттестацию. Ее цель – подтвердить право работать на педагогической должности. Но одна обязательная аттестация раз в пять лет предусмотрена только для тех, кто не хочет стремиться выше второй квалификационной категории. Желающим получить первую или высшую категорию придется дополнительно пройти добровольную аттестацию, которую следует повторять раз в пять лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram