Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Образование № 3 (647) от 24.01.19

ЕГЭ: новый порядок проведения

, 10:11

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова на прошедшем планерном совещании с заместителями глав по социальным вопросам обсудила подготовку к предстоящим итоговым экзаменам.

В 2019 году прием заявлений на ЕГЭ заканчивается 1 февраля, а 1 марта — на ГИА от девятиклассников.

— В этом году нагрузка возрастает: в крае по сравнению с прошлым годом на шесть тысяч выпускников больше. Кроме того, принят новый порядок проведения итоговой аттестации. Для допуска к ней выпускники девятых классов впервые будут проходить собеседование по русскому языку,— отметила Анна Минькова.

По словам министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елены Воробьевой, нововведения коснутся всех регионов. В крае подготовка школьников к новой для девятиклассников форме проверки знаний уже находится в активной стадии, проводятся пробные занятия, обучение педагогов. Пятнадцатиминутное собеседование по русскому языку состоится 13 февраля и будет оцениваться по системе «зачет — незачет». Также ребята смогут пересдать собеседование 13 марта или 6 мая.

— Будет проверяться умение девятиклассников логично мыслить, пересказывать текст, задавать к нему правильные вопросы. На собеседовании ведется аудиозапись,— сообщила Елена Воробьева. — В этом году изменятся и правила сдачи математики. Теперь школьники смогут выбрать только один уровень: базовый или профильный. Вузы края уже предоставили данные о том, какой экзамен необходим для поступления на ту или иную специальность.

Анна Минькова акцентировала внимание на том, что о новых порядках проведения итоговой аттестации в 2019 году должен знать каждый ученик и каждый родитель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram