Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 47 (640) от 28.11.18 13+

Рождённое в политехе

, 12:33

Иркутский научно-исследовательский и проектный институт «ТОМС», созданный на базе ИРНИТУ, вырос настолько, что намерен из «отчего» университета в перспективе трех-пяти лет переехать в новое просторное здание. Строительство современного института, специализирующегося на технологии обогащения минерального сырья, в ближайшее время будет развернуто на территории Ушаковского муниципального образования.

Соглашение о сотрудничестве 19 ноября заключили Иркутский национальный исследовательский технический университет, научно-исследовательский и проектный институт «Технологии обогащения минерального сырья» (НИиПИ «ТОМС») и Ушаковский муниципалитет. Этот документ представители трех сторон считают знаковым, как минимум, в масштабах области, а также с точки зрения формирования базы для развития добывающей отрасли в целом.

Во время трехсторонней встречи глава администрации Ушаковского муниципального образования Виктор Галицков вручил руководству «ТОМС» разрешение на строительство нового здания института. Объект будет возведен на участке, расположенном в поселке Новолисиха.

Напомним, что НИиПИ «ТОМС», специализирующийся на разработке рациональных технологий переработки труднообогатимого и упорного минерального сырья, с 1999 года располагается в технопарке вуза. ИРНИТУ — соучредитель «ТОМСа». В настоящее время штат института составляет около 150 сотрудников, в перспективе его планируется увеличить в 1,5-2 раза, так как объем проектов «ТОМСа» постоянно растет.

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков высказал гордость за флагманскую инновационную компанию вуза, которая сегодня занимает передовые позиции в России, а также имеет весомый портфель заказов по всему миру. Михаил Корняков, около десяти лет проработавший проректором по инновационному развитию вуза, оказал большое влияние на становление технопарка ИРНИТУ, и в том числе НИиПИ «ТОМС». Технопарк университета помог основать наукоёмкий бизнес более чем 30 предприятиям.

«Безусловно, мы рады, что «ТОМС» выходит на новые рубежи, на новый виток развития, — отметил ректор. — За последние 10 лет институт спроектировал и запустил в эксплуатацию более 30 горно-обогатительных фабрик, что позволило увеличить объемы золотодобычи в России на 6 тонн в год. Поскольку у наших коллег появляются новые масштабные проекты, «ТОМСу» необходимы дополнительные производственные помещения, где будут разрабатываться различные способы обогащения, так как каждое месторождение уникально и требует подбора наиболее оптимальной технологии».

В новом здании в Новолисихе на площади 5 тысяч квадратных метров разместятся исследовательская лаборатория, проектный и горно-геологический департаменты. Новый современный офис института будет оснащен самым высокотехнологичным оборудованием. Развитие лабораторной, методической и аналитической базы — это еще одна ступень на пути повышения качества работ.

«Здесь будет выполняться комплекс работ, который позволяет создать современнейшее горное предприятие в любой точке мира, где расположены месторождения золота, меди, цинка, свинца и никеля, — рассказал Аркадий Сенченко, генеральный директор НИиПИ «ТОМС», член Австралоазиатского горного и металлургического института (The Australasian Institute of Miningand Metallurgy). — Настал момент, когда мы почувствовали: развитие требует пространства. И территория Ушаковского муниципального образования дает нам хорошие перспективы. Это динамично прирастающий район, где власть заняла активную позицию, нацеленную на развитие. Нам это близко. «ТОМС» — современная, устремлённая вперед компания. Мы всегда были на передовых научных позициях России и за рубежом, и намерены в будущем только усиливать авторитет и расширять партнёрские связи».

По словам Аркадия Сенченко, удобное месторасположение здания, по соседству с аэропортом, автомагистралью, — тоже немаловажный фактор для института, который активно сотрудничает с ведущими мировыми исследовательскими центрами и часто принимает гостей из-за рубежа.Востребованность в услугах иркутских обогатителей велика в Австралии, Канаде, Европе и Южной Африке. Есть опыт реализации проектов в Бразилии, Зимбабве, на Филиппинах. В России одним из главных проектов 2018 года для «ТОМСа» стала разработка технологии обогащения руд на одном из крупнейших в мире месторождений медьсодержащей руды — Удоканском.

«А первое предложение о строительстве тогда еще лаборатории ТОМС по переработке твердых полезных ископаемых мы обсуждали с ректором политехнического института Сергеем Леоновым в 1996 году, — вспоминает основатель и ключевой акционер компании «ТОМС» доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой обогащения полезных ископаемых и охраны окружающей среды ИРНИТУ Константин Федотов. — В 1999 году, лаборатория «ТОМС», прошла регистрацию. Идею совместной работы горячо поддержал в те годы ректор университета Иван Головных. С тех пор технический университет — акционер лаборатории, а затем института «ТОМС». Взаимная выгода вуза и наукоёмкого бизнеса стала видна с первых лет. Прежде всего это возможность знакомить с будущей профессией студентов Политеха, работать по своим специальностям уже в процессе обучения. А те студенты, которым нравится, исследовательская работа, остаются трудиться в «ТОМСе».

Работа студентов в лаборатории помогает им освоить свои профессии — минералогов, обогатителей, металлургов, экологов — и гораздо быстрее освоиться на производстве после окончания университета.

«И сегодня порядка 90% сотрудников НИиПИ «ТОМС» — это специалисты, которых подготовил иркутский политех, — подчеркивает Константин Федотов. — Считаю очень важным отметить, что практически все наши работы являются исследовательскими, наукоёмкими, потому, несомненно, люди — наш ключевой ресурс. В связи с расширением, институту потребуется еще больше крепких, перспективных молодых профессионалов. В сотрудничестве ИРНИТУ и «ТОМС» готовы растить нужные кадры со школьной скамьи. Наукоемкое предприятие надеется привлечь талантливых, смышленых ребят в свою команду. В направлении, на котором оно специализируется, можно достичь удивительных профессиональных высот».

Технический университет и «ТОМС» заинтересованы в работе со школами Ушаковского муниципалитета. Старшеклассники смогут ходить с экскурсиями на крупное современное предприятие. В соответствии с подписанным соглашением, вуз взял на себя обязательства по организации профориентационной работы. Школьников Ушаковского МО будут подробно знакомить с востребованными профессиями, которым обучает университет. Будет возможность дополнительной подготовки старшеклассников по специальным программам для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в ИРНИТУ.

Выбор будущей профессиональной карьеры для учеников старших классов будет более осознанным, а шансы на поступление — высокими, рассчитывают представители высшего образовательного учреждения.

«На новом уровне будет организована профориентационная работа на базе школ в Пивоварихе и в посёлке Горячий Ключ», — уверен глава муниципалитета Виктор Галицков. При этом «ТОМС» за счет собственных средств компьютеризирует школьные аудитории.

«Мы как социально-ответственное предприятие понимаем, что стабильный бизнес должен помогать своей стране. И мы готовы оказывать разностороннюю поддержку», — заверил партнеров Аркадий Сенченко.

По оценке Виктора Галицкова, благодаря трехстороннему сотрудничеству в ближайшем будущем в Ушаковском муниципальном образовании будет создано около 250 рабочих мест со средней заработной платой 40-45 тысяч рублей. А налоговая база бюджета увеличится в связи с государственной регистрацией НИиПИ «ТОМС» на территории Ушаковского МО.

«Кроме того, в лесной зоне возле нового здания института появится парковая зона с интересными архитектурными объектами, — добавил глава администрации. — Все это положительно отразится на создании комфортных условий для нашего населения».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram