Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Образование № 29(622) от 26.07.18 13+

Учитесь управлять самым ценным ресурсом.

, 08:30

Кадры в любой организации – самый важный ресурс. Именно персонал управляет всеми остальными ресурсами организации. Роль системы управления персоналом в организации трудно переоценить. Эта система имеет достаточно сложную структуру. Управлять данной системой сложно, но в то же время интересно, так как требует специальных знаний, умений и навыков. Вот некоторые задачи, с которыми сталкивается современный руководитель в процессе управления персоналом:

Учитесь управлять самым ценным ресурсом.
Учитесь управлять самым ценным ресурсом.

 

 

"...умение найти свое место в коллективе является одним из конкурентных преимуществ будущего..." – В.В. Путин

"Кадры решают всё" – И.В. Сталин

  1. Вопрос – как обеспечить организацию квалифицированным и опытный персоналом – пожалуй, одна из самых распространенных проблем руководителя. Она включает в себя решение нескольких задач: определение источников привлечения персонала, разработка процедуры и критериев отбора персонала, выбор методов отбора персонала, правовое сопровождение найма персонала и др. А от качества найма персонала напрямую зависит успех деятельности организации.
  2. В средней и крупной организации функции по найму возлагаются на специалиста по персоналу. В отдельное направление подготовки бакалавра и магистра «Управление персоналом» было выделено сравнительно недавно. Поэтому в отделах кадров зачастую работают специалисты с непрофильным образованием. Следовательно, встаёт задача переподготовки и повышения квалификации своих кадровиков, причём не для только для наличия диплома в соответствии с занимаемой должность, а действительно для роста профессионализма.
  3. Где найти «идеального» сотрудника? И как его потом удержать? Это следующая задача. Как удержать квалифицированных сотрудников? Сейчас мотивация персонала – одна из наиболее частых и обсуждаемых тем. Но на данный момент нет универсальной теории мотивации, как и нет универсальной, подходящей для любой организации эффективной системы мотивации. Каждый руководитель разрабатывает для своей организации свою наиболее подходящую систему мотивации и стимулирования труда, призванную создать условия для реализации трудового потенциала персонала.
  4. Управление персоналом напрямую связано с процессом коммуникации в организации. Как выстроить эффективно процесс делового общения с минимальным количеством коммуникативных барьеров? Правильно организованная система коммуникаций позволяет сформировать и поддерживать благоприятный социально–психологический климат коллектива, что позволяет значительно повысить производительность труда, а, следовательно, и прибыль организации.
  5.  Ещё одной из проблем в организации является недостаточный уровень знаний и умений в сфере управления персоналом у руководителей разного звена. Неумелое руководство главным ресурсом предприятий приводит к текучести кадров, снижению производительности труда и увеличению затрат на персонал.
  6. В настоящее время осуществляется поэтапный процесс перехода и внедрения в организации профессиональных стандартов. Это призвано обеспечить соответствие требований работодателей к качеству обучения будущих специалистов. Обучение в вузах осуществляется на основании Федеральных государственных образовательных стандартов, а профессиональных деятельность выпускники будут осуществлять на основании профессиональных стандартов. Согласованность этих двух стандартов в области управления персоналом на данный момент достаточно слабая.
  7. Ещё одна из задач связана с осуществления контрольной функции со стороны руководителя. Бессистемный и слабый контроль, как и чрезмерный, тотальный негативно сказывается на деятельность персонала. Поэтому руководитель должен разработать оптимальную систему контроля.
  8. При создании организации или при её покупке в сфере бизнеса встаёт задача оценки стоимости организации с точки зрения трудового потенциала, то есть совокупности качественных характеристик персонала (психофизиологических, квалификационных и социальных).

 

Таким образом, мы обозначили только часть задач, с которыми сталкивается работодатель. Как их решить наиболее оптимальным способом? Именно знания и навыки решения этих задач формирует у студентов коллектив преподавателей выпускающей кафедры управления персоналом Красноярского государственного аграрного университета, который готовит специалистов по персоналу и будущих потенциальных руководителей.

 

Для подготовки будущих специалистов в области управления персоналом на кафедре работают преподаватели высокой квалификации с большим опытом: д.э.н., профессор Фролова Ольга Яковлевнак.с.–х.н., доцент Фомина Людмила Владимировнак.с.–х.н., доцент Литвинова Валентина Сергеевна, старший преподаватель Краснопеев Дмитрий Валерьевич. Методическое сопровождение обучения осуществляет специалист по УМР Пастина Ольга Петровна. Кафедра активно сотрудничаем с преподавателямипрактиками, работающими не только в отделе кадров, но и руководителями структурных подразделений и организаций.  Андреев Анатолий Васильевич – Председатель сибирского отделения международной академии социальных технологий, Астапов  Виталий Валерьевич – Начальник отдела социальных проектов ООО "Феникс", Янова Ольга Николаевна – Руководитель службы кадрового учета АО АПХ "АгроЯрск", Синьковская Ирина Георгиевна – Начальник отдела ООО "САТЭК"

Благодаря такому сотрудничеству студенты получают качественное образование с использованием современных образовательных технологий при оптимальном соотношении теории и практики. Для согласованности образовательного и профессионального стандартов учебный план разработан с учётом потребностей потенциальных работодателей. Студенты получают необходимые знания по структуре профессиональных стандартов, особенностям их внедрения, таким образом работодатели получат специалиста, готового к осуществлению данного процесса.

Привлечение преподавателей–практиков позволяет сформировать у будущих специалистов все необходимые практические навыки по управлению персоналом. Данный вид деятельности включает в себя не только ведение кадровой документации. Согласно профстандарту, деятельность по управлению персоналом включает в себя восемь обобщенных трудовых функций:

  • Документационное обеспечение работы с персоналом
  • Деятельность по обеспечению персоналом
  • Деятельность по развитию персонала
  • Деятельность по оценке и аттестации персонала
  • Деятельность по организации труда и оплаты персонала
  • Деятельность по организации корпоративной социальной политики
  • Операционное управление персоналом и подразделением организации
  • Стратегическое управление персоналом организации.

В процессе обучения студенты приобретают знания и навыки по всем перечисленным функциям, а, следовательно, смогут решать перечисленные задачи.

Выпускники нашей кафедры успешно трудятся на предприятиях разных сфер деятельности, причём начинают работать, ещё будучи студентами. За время существования кафедра выпустила 273 специалиста по управлению персоналом. По окончании обучения бакалавры могут занимать следующие должности: специалист по персоналу, менеджер по персоналу, специалист по кадровому делопроизводству, инспектор по кадрам, специалист по корпоративной социальной политике, и т.д. Окончив магистратуру, вы можете занимать руководящие должности – руководитель структурного подразделения, заместитель директора по управлению персоналом, начальник отдела кадров.

Наряду с получением высшего образования, у нас вы можете пройти переподготовку или повышение квалификации по управлению персоналом. Коллективом кафедры разработаны и успешно реализуются соответствующие программы.

 

Президент Союза "ЦС ТПП" Рафаэль Шагеев: "Сейчас система торгово-промышленных палат в Российской Федерации насчитывает 83 региональные палаты и 96 муниципальных, всего 179 ТПП.
Членская база состоит из 51 366 членских организаций, из которых 41 853 (81 процент) являются малыми предприятиями. В течение 2017 года в члены ТПП принято 4315 организаций и индивидуальных предпринимателей.
Определяющими для ТПП являются такие услуги, как экспертиза страны происхождения товара, удостоверение сертификатов происхождения товаров, экспертиза, выставочно-ярмарочная деятельность, оценочная деятельность, организация бизнес-миссий, деловое образование, подготовка кадров".

 

Ждём абитуриентов для получения высшего образования по управлению персоналом (в очной и заочной форме), а также уже работающих специалистов получить переподготовку или повышение квалификации в данной сфере деятельности.

Необходимую дополнительную информацию можно получить на сайте www.kgau.ru

 

Л.В. Фомина

А.В. Андреев

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram