Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Образование № 26(619) от 05.07.18 13+

Чтобы из школьных залов не уходили юноши на войну…

, 13:38

Сейчас в школах нет занятий, но это не значит, что жизнь в учебных заведениях замерла. В Красноярской школе №10 Центрального района, на улице Ленина, так же слышен шум и гам детворы. В летнем школьном лагере если и идут занятия, то творческие и спортивные.

В День памяти и скорби, 22 июня, младшеклассников собрали в актовом зале на концерт. На трудный, как мне казалось, концерт военных песен. Своеобразный, лирический урок памяти был дан солисткой театра оперы и балета, заслуженным работником культуры Красноярского края Анной Киселевой и концертмейстером театра, пианисткой и ведущей Еленой Чепурной, которая напоминала юным зрителям основные вехи ВОВ, а Анна пела соответствующие песни. Например, о подвиге Брестской крепости, одной из первых принявшей на себя всю мощь фашистской армии, но стойко и долго державшей оборону.

На вопрос ведущей назвать песни военных лет, в зале «вырос лес рук» и ребята наперебой говорили: «Смуглянка», «Темная ночь», «День победы», «Письмо отца», «Алеша»...

Некоторые из этих песен прозвучали в концерте, а «Катюшу» хором пел весь зал, причем, весьма уверенно.

- Мы уже много лет сотрудничаем с Анной Киселевой и её коллегами, - говорит начальник школьного лагеря, учитель начальных классов Галина Ковалева, - в этот день они традиционно приходят к нам с песнями о войне. Утром у нас была линейка посвященная Дню памяти и скорби, один отряд ходил в библиотеку «Лукоморье» на урок памяти. Дети должны знать и помнить о той страшной войне, тем более что в нашей школе был военный госпиталь, здесь работал профессор и священник Л. Войно-Ясенецкий, в школе есть музей его имени. К Дню победы у нас акции проходят, ученики, например, открытки для ветеранов делают... И такие концерты воспринимаются детьми очень хорошо, сами видели, распелись, ещё бы сидели и слушали!

 

Геннадий Каледа,

фото автора

 

Чтобы из школьных залов не уходили юноши на войну… Чтобы из школьных залов не уходили юноши на войну… Чтобы из школьных залов не уходили юноши на войну… Чтобы из школьных залов не уходили юноши на войну…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram