Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Образование № 16(609) от 26.04.18 13+

Студенты холмского техникума празднуют новоселье

, 15:10

Апрель закончился для студентов Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса, расположенного в Холмске, хорошей новостью: из ветхого корпуса, ранее приспособленного под общежитие, они переезжают в новое и просторное четырёхэтажное здание.

Прежнее здание 1953 года постройки, где с трудом умещались 30 студентов, сложно было назвать общежитием. Помещение, приспособленное для этих целей, не выдерживало никакой критики. Ещё 30 студентов жили в арендованном общежитии Сахалинского морского колледжа.

Наконец то у нас появилось полноценное общежитие, не сдерживая радости, рассказывает директор Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса Дмитрий Мартынов Так что сегодня без преувеличения у нас настоящий праздник! Думаю, что открытие этого прекрасного здания – одно из самых ярких событий за всю историю нашего учебного учреждения. В нашем техникуме оборудованы компьютерные классы и лаборатории, открыты новейшие производственные мастерские, установлены тренажеры, интерактивные проекторы и симуляторы. Создана прекрасная учебно-методическая и материально-техническая база для подготовки высококлассных специалистов. К услугам студентов – современная библиотека, читальный зал с богатым книжным фондом и выходом в информационные сети. Условия обучения максимально приближены к реальным производственным. И вот теперь появилось полноценное общежитие. С его вводом полностью решается проблема по обеспечению приезжих студентов жильём. Теперь в холмском техникуме смогут обучаться ребята из всех районов Сахалинской области, не испытывая при этом прежних сложностей.

На строительство четырёхэтажного здания на 150 мест из областного бюджета было выделено более 155 миллионов рублей. Новое общежитие соответствует всем современным требованиям безопасности и комфорта. Общая площадь всех помещений – более трёх тысяч квадратных метров. В здании есть компьютерный класс, тренажёрный зал для физической подготовки студентов, комнаты отдыха, веранда, медицинский и процедурный кабинеты, бытовые комнаты для стирки и глажки одежды. Жилые секции – квартирного типа с туалетными комнатами и душевыми, некоторые из них имеют даже застеклённые лоджии. На каждом этаже есть полностью оборудованные кухни.

Здесь есть всё необходимое, чтобы готовиться к занятиям, держать себя в хорошей физической и умственной форме, решать различные бытовые вопросы, считает третьекурсник Эдуард Потапов. – Мы очень довольны новым общежитием, о таких условиях проживания раньше можно было только мечтать. Теперь же это уже реальность.

За 24 года работы Сахалинский техникум отраслевых технологий и сервиса выпустил более двух с половиной тысяч специалистов, из них 170 получили красные дипломы. Около 80 процентов выпускников успешно трудоустроились на сахалинских предприятиях.

Сегодня это учебное заведение можно без прикрас назвать одним из лучших в области. Он готовит кадры по восьми востребованным на рынке профессиям и специальностям в сферах сварочного производства, компьютерных и информационных технологий, жилищнокоммунального хозяйства, общественного питания и ремонта автотранспорта. Студенты – постоянные участники и победители конкурсов движения «Молодые профессионалы» и региональных олимпиад. На дневном отделении обучаются 360 человек, на заочном – ещё 150.

По мнению областных властей, открытие современного общежития положительно скажется на успеваемости учащихся, а заодно повысит привлекательность учёбы в техникуме в глазах сахалинской молодёжи. Это очень важно, ведь региону нужны квалифицированные специалисты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram