Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Образование № 14(607) от 12.04.18 13+

Как создать электроника

, 08:55

18 апреля отмечается день радиолюбителя. В советские времена в любом Дворце пионеров обязательно был радиокружок. Сейчас сборке радиоприёмника и не только могут научить в любой технической секции. Директор школы START JUNIOR Виктор ПАНЬКИН рассказывает о современных направлениях обучения – робототехнике, программировании и моделизме.

Робототехника

Что вы можете рассказать о тех направлениях, которые есть в вашей школе?

У нас их три. Первое – робототехника, идеальное занятие для любознательных и творческих ребят. Обучение в школе робототехники – уникальный шанс реализовать свои конструкторские и изобретательские наклонности. Робототехника строится на проектировании, конструировании и программировании. Новейшие робототехнические платформы позволят детям легко совершенствовать свои знания в области информатики, физики и математики. Развитие социальных навыков и умение сотрудничать крайне важно как для успешного обучения детей в школе, так и для всей последующей жизни. С учётом этого мы в своей учебной программе стараемся совместить практические игровые методы обучения и групповые занятия, которые требуют развития коммуникативных и творческих навыков у детей.

В возрасте трёх – шести лет дети развивают мелкую моторику за счёт работы с мелкими деталями конструктора. Они овладевают навыками математики и счёта, конструирования, знакомятся с основами механики. В этом возрасте малыши постигают самые основы программирования и алгоритмического мышления.

В семь – девять лет дети изучают современные технологии уже с помощью создания моделей, получают практический опыт работы с компьютером, работают с программным обеспечением EV3. Они учатся описывать процессы и технологии в повествовательной форме.

В 10 – 14 лет у ребят развиваются навыки технического проектирования, они создают программируемые модели с использованием моторов, датчиков и различных технических элементов. Дети изучают такие разделы физики, как динамика, механика, оптика, термодинамика, магнитные явления и принципы радиосвязи. Получают практический опыт работы с цифровым измерительным оборудованием.

Программирование

Второе направление – программирование, один из ключевых актуальных навыков, которому нужно обучать детей уже с младших классов. Scratch, основы языка C++ позволят вашему ребёнку умело взаимодействовать с компьютером.

 Компьютерный код – тот же иностранный язык, только он позволяет разговаривать с компьютером, ставить ему задачи и контролировать их выполнение. И знание этого языка сегодня так же необходимо, как знание английского и математики.

Scratch – это визуальная среда программирования для обучения школьников младших и средних классов. Она создана как продолжение идей языка Лого и конструктора Лего. Программы на Скретче состоят из графических блоков и легко усваиваются детьми.

Чтобы подготовить юные умы к изучению языков программирования, используются программы визуального типа. Пожалуй, самый удобный способ программирования устройств на микроконтроллерах – это Arduino. Для этого дети изучают основы такого языка, как C++, он очень прост в освоении.

Разработанная специалистами программа позволит вашему ребёнку с интересом изучать новое. Каждый педагог здесь прошёл обучение и переквалификацию в управляющей компании StartJunior.

Предоставляемая учебная техника показала себя как наиболее эффективное и надёжное решение на мировом рынке. Базовое понимание принципов программирования развивает мышление, в дальнейшем ребёнок лучше справляется с решением возникающих задач. Занятия также позволяют детям развить свои навыки решения математических задач. Работа с конструированием роботов из Lego развивает мелкую моторику, которая стимулирует работу мозга.

Моделизм

Ну и третье направление обучения в нашем кружке – моделизм, изучение строения автомобилей, самолётов на примере радиоуправляемых моделей. Научившись понимать устройство техники по схемам и видеть неисправности на примерах моделей, дети подготавливаются к взрослой жизни и поступлению в технические вузы.

Авиамоделизм – самое технически сложное направление, существуют различные виды техники, например, самолёты с электрическими, топливными и реактивными двигателями. Здесь дети изучают быстро развивающееся направление – это квадрокоптеры, дроны. Полностью изучают технику пилотирования, принципы работы, режимы полёта, фото и видеосъемку.

В автомоделизме дети работают с радиоуправляемой техникой. С помощью радиоуправляемых моделей изучают, как работают настоящие автомобили и из чего они состоят. Также радиоуправляемый моделизм – это отличное хобби! Дети на занятиях учатся управлять моделями, изучают различные виды гонок и участвуют в соревнованиях. В нашей школе робототехники предлагается очень интересное направление моделирования – создание радиоуправляемой машины. Можно собирать и реально существующие марки автомобилей, и машины по собственному проекту. Для того чтобы весь процесс работы был максимально наглядным и доступным даже для начинающих, в наших школах есть солидная база: радиоуправляемые модели от самых простых до самых сложных, которые обладают прекрасными техническими характеристиками и способны развивать скорость до 150 км/ час. Также есть точные копии оригинальных моделей в масштабе 1:10. Безусловно, это вызывает большой интерес у детей и их родителей.

На занятиях по схемотехнике дети изучают различные радиоэлементы, строят схемы, занимаются пайкой и навесным монтажом на макетных платах. Это направление открывает большие возможности в разработке схем устройств – прототипов, начиная от самых простых до более сложных.

Прыжок в будущее

Какими навыками должен обладать ребёнок? Что нужно знать, чтобы начать обучатся у вас?

Мы принимаем детей от трёх до 16 лет. Главное – желание и любопытство. Но если ребёнок знаком с одним из направлений нашей школы – это огромный плюс. Наш девиз «Маленькое хобби – большое будущее».

Какой график посещения?

График работы: с понедельника по субботу с 10.00 до 20.00. Группы набираются по готовому расписанию, которое, в свою очередь, подразделяется по возрастным категориям и направлениям соответственно.

Сколько стоит обучение, детали для своих моделей оплачиваются отдельно или всё входит в оплату обучения?

Все входит в оплату, всю технику мы предоставляем. При желании клиенты могут заказать у нас чтото дополнительно. Имеются абонементы:

3 500 рублей – четыре раза в месяц, один раз в неделю;

5 200 рублей – восемь раз в месяц, два раза в неделю.

Чему ребёнок может научиться? Сможет ли создать робота, компьютерную игру или какуюнибудь программу?

Конечно, у каждого робота есть мотор, который отвечает за движение. Строя робота, ребёнок может запрограммировать его, чтобы он, к примеру, прошёл 10 метров, потом повернул налево, чтото взял и вернулся по той же траектории обратно. Можно сделать робота человекоподобного, а можно похожего на лягушку или, допустим, на танк – он будет стрелять и ездить на гусеницах. У нас дети могут создавать абсолютно любых роботов. Я хотел бы отметить, что у нас мало теории, больше практики.

Ребёнок ничего не пишет, он всё делает руками, каждый день приходит собираетразбирает, программирует. Всё проходит в игровой форме, ребёнку дали машину, он ею поуправлял, сломал, тут же достал отвёртку и починил.

У нас при помощи Scratch дети создают игры, приложения для телефона, мультфильмы, они могут запрограммировать и посмотреть возможности робота на компьютере, затем они подключают к ПК настоящего робота и воплощают свои наработки в реальность, вдыхая в него жизнь.

Проводятся ли какиелибо соревнования?

Мы проводим соревнования по автомоделизму на знание теории и практики. Что касается робототехники, то сначала проходят состязания местного уровня, а затем мы готовим детей на областные, а также всероссийские соревнования – такие как ИКАР, РобоФест и т. д.

Что самое интересное или необычное из того, что уже создали ваши воспитанники?

В новом учебном году мы планируем начать строительство «ЛЕГОГорода», наши дети сами будут создавать роботов, которые будут полезны в построенном ими мегаполисе. На моделизме ребята сделали автономное освещение на автомодели, используя игрушечные фонарики, ну и, конечно, изображение.

Где дети могут продолжить обучение после выпуска из вашего технического кружка? На какие факультеты вы посоветовали бы поступать вашим лучшим ученикам?

После обучения в нашей школе ребёнок сможет поступить в любой из инженерных и технических учебных заведений, а в случае необходимости наши преподаватели во главе с управляющей компанией помогут в этом.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram