Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Образование № 14(607) от 12.04.18 13+

На Сахалине проходит конкурс «Учитель года–2018»

, 08:52

Конкурс «Учитель года» начался в Южно-Сахалинске торжественной церемонией, посвящённой этому мероприятию. Конкурсанты услышали много напутствий и пожеланий перед тем, как начать борьбу за звание лучшего в своей профессии.

Оценивать будут дети

Пусть всем вам сопутствует удача, обратилась к собравшимся министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. – А атмосфера конкурса станет настоящим праздником профессионального общения. Каждому из вас желаю успешно продемонстрировать свои умения и таланты и достойно пройти все конкурсные испытания.

Конкурс направлен на стимулирование профессионального развития учителей и повышение престижа профессии. Проходить он будет в течение недели – с 10 по 17 апреля на базе четырёх южносахалинских учреждений образования: детского сада № 55 «Веснушка», начальной школы № 7, лицея № 1 и областного центра внешкольной воспитательной работы. Кстати, островные педагоги будут выявлять лучшего уже в 28-й раз.

Участники конкурса будут давать мастер классы и проводить открытые уроки, участвовать в педагогических советах и делиться опытом с коллегами. Оценивать мастерство конкурсантов будут четыре состава жюри: большое, альтернативное, предметное и детское.

В этом году на звание лучшего учителя претендуют 29 педагогов из 15 районов области. Это учителя начальных классов, физической культуры, обществознания, информатики, физики, математики, биологии, химии, истории, русского языка и литературы, английского языка. Кроме того, есть музыкальные руководители, воспитатели детских садов, педагоги -психологи и учителя-логопеды. Среди претендентов на победу – не только маститые специалисты с большим опытом работы, но и молодые учителя.

В финале определятся три победителя в номинациях: «Педагогический дебют», «Лучший педагог дошкольного образования Сахалинской области» и «Учитель года Сахалинской области».

Имена лучших озвучат  в Чехов центре

Одна из конкурсанток – Яна Исаева, учитель физики из Александровска-Сахалинского, которая всего три года назад пришла работать в школу. Яна призналась, что хочет не только получить на конкурсе новый опыт, но и поделиться своими лучшими практиками.

Я считаю, что педагог должен не только учить детей, но и заниматься саморазвитием, причём постоянно, уверена девушка. – Учитель должен быть интересен детям, чтобы мотивировать их на получение новых знаний. Откровенно говоря, изначально я не планировала становиться педагогом – профессия выбрала меня сама. Когда училась на инженера -физика, меня попросили прочитать лекции студентам в хабаровском техникуме. Я так увлеклась процессом, что решила сменить род деятельности. После переобучения прибыла на Сахалин и теперь работаю здесь с удовольствием.

Обратился с напутствием к конкурсантам и заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев:

Конкурс в регионе проводится уже в 28й раз и за это время стал настоящей школой профессионального мастерства и площадкой для распространения лучших практик, сказал Антон Владимирович. – Участвуют в нём лучшие учителя региона, прекрасные и талантливые люди, которых объединяет любовь к профессии и творческая одарённость. Вы являетесь финалистами самого престижного в области конкурса педагогов, во многом благодаря вашим усилиям и труду сфера образования региона сегодня динамично развивается. В последние годы мы видим приток желающих работать в школе. Только в 2017 году в школы Сахалинской области прибыло 175 молодых специалистов, что на 22 человека больше, чем в 2016 году. Президент страны Владимир Путин ставит задачу – не снижать внимания к учителям, чтобы ваша работа оставалась уважаемой, престижной и привлекательной. Ну а мы со своей стороны стараемся в полной мере выполнить это требование. Желаю вам удачи в состязаниях и новых творческих находок.

Имена лучших педагогов островного региона будут озвучены 17 апреля на торжественной церемонии закрытия, которая пройдёт на сцене Сахалинского международного театрального центра имени Антона Чехова.

Кстати

В образовательных учреждениях Сахалинской области работают почти 10 тысяч специалистов. Треть из них имеет высшую или первую квалификационную категорию. Каждый пятый – молодой педагог в возрасте до 35 лет. Для привлечения специалистов действует ряд мер поддержки. Это единовременное денежное пособие при устройстве на работу, которое может превышать 370 тысяч рублей, а также надбавка к заработной плате и возможность получения арендного жилья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram