Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 9(602) от 6.03.18 13+

МЧС готовит себе смену

, 10:57

На базе педагогического института ИГУ в прошлую пятницу был дан старт спортивной игре дружин юных пожарных «Азбука безопасности». Побороться за звание лучшей команды школьников-спасателей заявились классы общеобразовательных школ, тематические клубы и кружки, возраст детей в которых варьировался от 8 до 11 лет. Школьники представляли сразу два муниципальных образования — Иркутск и Ангарск. В тех образовательных учреждениях, которые представляли ребята, делается упор на углубленное изучение ОБЖ с первых же лет. Организаторы считают, что это правильное решение, растить подрастающую смену и передавать свой опыт нужно начинать уже с младшего школьного возраста.

Инициатива провести соревнования исходила от ГУ МЧС России по Иркутской области. Поддержку мероприятию оказал Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС, а также кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики Иркутского государственного университета. На этой же кафедре, к слову, базируется поисково-спасательный студенческий отряд «БАРС», представители которого часто выступают волонтерами при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в режиме чрезвычайной ситуации.

В Ангарске, надо сказать, подобные соревнования для молодых спасателей проходят уже больше пяти лет, и организаторы решили, что пора выходить за пределы одного города. Заинтересованных детей много и в Иркутске. «Движение становится моложе и начинает пользоваться большой популярностью», — с гордостью сообщают представители МЧС.

Программу для школьников организаторы соревнований подготовили насыщенную и разнообразную. Она включала в себя проверку знаний и навыков в области пожарной безопасности, задачи по оказанию первой медицинской помощи, пожарно-профилактической деятельности, ориентировке на местности и многое-многое другое. Как оказалось, молодым МЧСовцам для победы необходимо обладать не только большим запасом знаний, но и творческими способностями, отличной физической подготовкой и выносливостью. Потому задания были не только спортивные, но и основанные на творчестве. Например, ребятам было необходимо собрать агитационно-пропагандистские плакаты из имеющихся картин.

Навыки, полученные ребятами на занятиях по безопасности жизнедеятельности, могут помочь оказать первую помощь себе и людям, попавшим в критическую ситуацию. Буквально несколько минут, которые необходимы, чтобы приехали профессиональные спасатели или медики, могут стать решающими. Хорошо, когда рядом есть кто-то, кто может спасти жизни.

— Дети сейчас готовятся вести себя грамотно, в ситуациях чрезвычайного характера, как в природной среде, так и в техногенной. Эти ребята, многим из которых еще нет и 10 лет, уже прекрасно знают, как себя нужно вести, если заблудился в лесу, как разжечь костер, что делать, если началось землетрясение. Бытовые аварии, лесные пожары: дети умеют выбираться уже из многих опасных ситуаций чрезвычайного характера, в которых даже взрослые люди порой не знают, как себя вести, — рассказала Татьяна Лутова, заместитель начальника отдела по формированию культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава управления гражданской защиты главного управления МЧС России по Иркутской области. — Эти ребята — наше настоящее и будущее, в которое обязательно надо вкладываться, чтобы получить отдачу. Но очень часто, присутствуя на различных семинарах и форумах, я слышу только предложения о том, что «давайте составим планы, реализуем концепцию, разработаем стратегию». А хотелось бы уже живой и видимой работы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram