Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Образование 13+

В МГУ без экзаменов? Без проблем!

, 09:46

В Челябинской области завершился этап олимпиады для школьников «Покори Воробьевы горы!». Проект, который проводится в России с 2005 года, позволяет отличившимся выпускникам без экзаменов поступить в самый престижный вуз страны – Московский государственный университет имени М.Ломоносова.

В этом году почти 20 тысяч учащихся 9-11 классов собрались в пяти городах – помимо Челябинска были представлены Уфа, Кемерово, Саратов и Железноводск. Ребятам предстояло показать свои знания по девяти предметам – математике, физике, биологии, литературе, обществознанию, географии, иностранному языку, а история и журналистика были представлены впервые.

В Челябинской области в олимпиаде, состоявшейся в конце февраля на семейном курорте «Утес», приняли участие почти 50 старшеклассников, которые в течение трех часов отвечали на сложные вопросы выбранного предмета. По результатам учебных соревнований, итоги которых будут подведены в конце марта, некоторые счастливчики смогут без вступительных экзаменов поступить в МГУ.

– Это вполне реально, – утверждает заместитель проректора, заместитель начальника Управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью МГУ Михаил Копчиков. – За время существования программы «Покори Воробьевы горы!» мы знаем примеры, когда даже учащиеся сельских школ показывали выдающиеся результаты и сегодня учатся в нашем университете на таких сложных факультетах, как, например, юридический.

По словам Михаила Борисовича, Челябинская область регулярно демонстрирует высокий уровень подготовки школьников, особенно в естественных науках. Среди региональных лидеров называют областной центр, Озерск, Снежинск.

Нынешняя олимпиада имеет статус первого уровня, который позволяет победителям поступить в МГУ в течение ближайших четырех лет. Для этого им необходимо подтвердить свои знания, набрав при зачислении по своему предмету 75 баллов по ЕГЭ. «Это, конечно, не мало, но для этих одаренных ребят это не проблема», – уверен Михаил Копчиков.

Информационным спонсором проекта все эти годы выступает еженедельник «Московский комсомолец», на страницах которого можно ознакомиться с условиями участия в олимпиадах и проверить все результаты пройденных испытаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram